Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
00:00
Reuters: убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили $107 млрд
00:00
Ален Симонян: Армения впервые примет участие во встрече глав парламентов стран ЕС
00:00
Россия заблокировала в ООН механизм мониторинга санкций против Северной Кореи
20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Эксперт: У противников конституционной реформы в Армении нет ресурсов для достижения успеха на референдуме

Эксперт: У противников конституционной реформы в Армении нет ресурсов для достижения успеха на референдуме

Категория: Новости / Новости от
688
0
Противники конституционной реформы в Армении, сформировавшие Фронт «Нет», не владеют достаточными ресурсами для достижения успеха на предстоящем референдуме. Об этом в интервью заявил эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян.

По словам эксперта, в Армении значительно уменьшилось число политических сил. Так, отметил специалист, лидирует правящая Республиканская партия Армении (РПА), которая является сторонником конституционных реформ, а ее союзники – это оппозиционные АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) и партия «Процветающая Армения» (ППА). Против выступают оппозиционный «Армянский национальный конгресс» (АНК) и некоторые представители оппозиционной партии «Наследие». «Других реальных политических сил в Армении не существует, вне зависимости от того, зарегистрированы они в Министерстве юстиции или нет», – отметил А. Бадалян.

Он напомнил, что ранее АНК и Народная партия Армении (НПА) сформировали совместный штаб к конституционному референдуму, руководителем которого является депутат Национального Собрания РА Левон Зурабян. Однако, по словам А. Бадаляна, это будет штаб АНК, поскольку «НПА как таковой не существует».

Обратившись к сформированному ранее т.н. общественному фронта спасения «Новая Армения», к которому присоединилась партия «Наследие», эксперт отметил, что в этом случае задействованы такие силы, которые «в прошлом в своих действиях постоянно терпели неудачу, и сейчас не имеют никаких преимуществ и возможностей». В числе таких сил А. Бадалян назвал движение «100-летие без режима»

Отметим, оппозиционная гражданская инициатива «Предпарламент» («Учредительный парламент») ранее инициировала движение «100-летие без режима». Организаторы движения призывали встретить 100-ю годовщину Геноцида армян в Османской империи 1915г. без действующей власти, причем, грамматика в лозунге была именно такая – «столетие», а не «100-я годовщина». Данный лозунг вызвал серьезную критику многих общественных и политических деятелей, а также экспертов.

«Если вы помните, данная политическая сила призывала встретить 100-ю годовщину Геноцида армян в Османской империи 1915г. без действующей власти, однако 100-я годовщина Геноцида прошла, а они не смогли ничего добиться», – добавил политтехнолог.

Как отметил А. Бадалян, для него очевидно, что общество не заинтересовано в конституционных реформах, и оно больше интересуется социальными проблемами, проблемами эмиграции. «В обществе наблюдается политическое равнодушие к государству и его институтам», – подчеркнул эксперт. По его мнению, именно эта апатия мешает как сторонникам, так и противникам конституционной реформы добиться успеха.

Комментируя заявления Фронта «Нет» о намерении сменить власть в стране, А. Бадалян отметил, что еще не встречал такой политической силы, которая ни выступала бы с заявлениями подобного содержания.

«Любая сила перед началом активных действий в рамках того или иного процесса заявляет о том, что она решительно настроена нанести такой удар, который приведет к смене власти. То есть это политическая терминология, которая используется в Армении. Эти силы не обладают ресурсами, поэтому для них невозможно мобилизовать общество. Понятно, что в какой-то мере им удастся мобилизовать определенную часть граждан, однако лишь у 1% общества может возникнуть интерес к конституционным реформам», – считает А. Бадалян.

Напомним, президент Армении Серж Саргсян 21 августа направил в Национальное Собрание РА проект изменений в Конституцию, разработанный Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте РА. После обсуждений 5 октября парламент Армении большинством голосов – 104 «за», 10 «против» и 3 «воздержавшихся – принял проект решения НС о согласии на вынесение на референдум данного документа. Проект поддержали фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА), оппозиционных АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) и партии «Процветающая Армения» (ППА). Против проголосовали оппозиционные фракции «Наследие», «Армянский национальный конгресс» (АНК) и 2 депутата от оппозиционной фракции «Оринац еркир». Конституционный референдум назначен главой государства на 6 декабря 2015 года. 10 октября стартовала агитационная кампания референдума по конституционной реформе в Армении, которая завершится в полночь 4 декабря.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии