Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
05:01
Президент Ирана поздравил Путина
05:01
США осудили запуск северокорейских ракет во время визита госсекретаря в Южную Корею
05:01
Украина заявила, что не будет продлевать контракт с российским «Газпромом»
05:01
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
05:00
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
05:00
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
05:00
Пашинян: Мы не должны допускать войны, поэтому должны пойти на корректировку границы Армении на этом участке
05:00
Число Пи, вычисленное до 105 триллионов цифр, побило мировой рекорд
05:00
В океане тропический найден остров возрастом 45 млн. лет
00:01
Борис Бахшиян назначен судьей суда общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей
00:01
Премьер-министр Индии поздравил Путина
00:01
Bild: Немцы в Армении тестируют скафандры и космических роботов на границе с Азербайджаном и Турцией
00:01
В России жалуются на «Турецкие авиалинии»
00:01
Сельчане Тавушской области будут периодически встречаться с членами Комисии по делимитации и пограничной безопасности
00:00
Таджикистан и Кыргызстан согласовали еще 10,7 км границы
00:00
В Замбии из-за засухи возникла нехватка электроэнергии
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Никол Пашинян выступил с заявлением по итогам встречи с Конте

Никол Пашинян выступил с заявлением по итогам встречи с Конте

Категория: Новости / Новости от
995
0
Никол Пашинян выступил с заявлением по итогам встречи с Конте

23 ноября 2019, 12:20 - Новости | Есть все предпосылки для пополнения армяно-итальянских торгово-экономических отношений новым содержанием: Италия в настоящее время является вторым по величине торговым партнером Армении в Европейском союзе. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем заявлении для средств массовой информации по итогам встречи с председателем Совета министров Итальянской Республики Джузеппе Конте.

«Мы уделили значительную часть наших переговоров торгово-экономическим отношениям. Я рад отметить, что в этом году в этой области наблюдается ощутимая динамика. Я констатировал, что на данный момент Италия является нашим вторым торгово-экономическим партнером в Европейском Союзе. С радостью отмечу, что есть все предпосылки для пополнения армяно-итальянских торгово-экономических отношений новым содержанием. Членство Армении в Евразийском экономическом союзе и тесное сотрудничество с ЕС создают благодатную почву для привлечения инвестиций», - сказал премьер-министр Армении.

Он проинформировал премьер-министра Италии об армяно-итальянском бизнес-форуме, прошедшем в Милане 21 ноября в Финансово-промышленном центре Италии. «Мы высоко оценили работу армяно-итальянской межправительственной комиссии и выразили уверенность, что в скором времени можно будет провести второе заседание комиссии в Ереване. Коснулись также развития туризма. Отметили важносту запуска с января 2020 года рейсов авиакомпании Ryanair Рим-Ереван и Милан-Ереван, что будет способствовать активизации туристических и деловых связей. Мы также подчеркнули важность сохранения культурного наследия друг друга. Мы хотим, чтобы Италия была более вовлечена в нашу систему образования, что позволит нам лучше понимать и способствовать распространению итальянской культуры, истории и мышления среди нашего народа», - подчеркнул Никол Пашинян.

Он назвал личный разговор с Конте содержательным и продуктивным, отметив, что переговоры еще раз подтвердили высокий уровень армяно-итальянских отношений и их готовность содействовать их развитию.

«Я счастлив, что впервые совершаю официальный визит в Италию. Я хотел бы поблагодарить председателя Совета министров Итальянской Республики Джузеппе Конте за теплый прием, оказанный армянской делегации», - сказал премьер-министр.

Он подчеркнул, что Армения высоко ценит принятое в апреле этого года решение Палаты депутатов признать Геноцид армян. Этим итальянская сторона подтвердила свою приверженность общечеловеческим ценностям, содействуя предотвращению геноцидов и других преступлений против человечности.

«Я высоко оценил поддержку Италии в развитии партнерства Армения-ЕС, в том числе в процессе начала переговоров по либерализации визового режима. Я проинформировал своего коллегу о нынешнем состоянии нагорно-карабахского конфликта, подтвердив готовность Армении продолжать работу по мирному урегулированию конфликта при посредничестве Минской группы ОБСЕ. В этой связи мы подчеркнули важность сохранения сбалансированного отношения и подходов к деликатным вопросам. Мы затронули миротворческую миссию Армении под итальянским командованием в рамках миротворческих сил ООН в Ливане, которая является важным примером взаимного уважения и доверия между нашими странами.

Мы обменялись мнениями о сирийском кризисе и выразили обеспокоенность по поводу вторжения вооруженных сил Турции на северо-восток страны. Уверен, что наша сегодняшняя эффективная встреча придаст новый импульс сотрудничеству наших стран, и наша повестка дня будет дополнена многосторонними инициативами. Могу заявить, что позитивная атмосфера между нашими странами станет гораздо более позитивной в результате сегодняшней встречи, и я думаю, что наша встреча усилила оптимистический импульс, который существует между нашими странами», - заявил премьер-министр Армении.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии