Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Военнослужащие ЮВО в Армении почтили память жертв Спитакского землетрясения

Военнослужащие ЮВО в Армении почтили память жертв Спитакского землетрясения

Категория: Новости / Новости от
294
0
Военнослужащие ЮВО в Армении почтили память жертв Спитакского землетрясения

9 декабря 2019, 08:30 - Новости | В городах Гюмри и Спитак прошли мероприятия, посвященные 31-летию катастрофического землетрясения 7 декабря 1988 года на северо-западе Армянской ССР.

В сообщении на странице Посольства России в Армении в “Фейсбук” отмечается, что военнослужащие Гюмрийского и Ереванского военных гарнизонов Южного военного округа (ЮВО), члены их семей, представители силовых структур, дипломатического корпуса, администрации, ветераны, школьники, студенты и юнармейцы приняли участие в митингах, посвященных памяти жертв землетрясения, а также возложили цветы к памятнику «Жертвам безвинным, сердцам милосердным» и монументу советским солдатам, участвовавшим в ликвидации последствий Спитакского землетрясения.

Военнослужащие ЮВО и воспитанники Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» приняли участие в уроке мужества, который провел заместитель командира базы по военно-политической работе полковник Александр Шувалов в музее воинской части.

Завершились памятные мероприятия показом художественного фильма «Землетрясение» Сарика Андреасяна в клубе гарнизонного Дома офицеров.

7 декабря 1988 года в Армении произошло одно из самых разрушительных землетрясений новейшей истории. Серия подземных толчков за 30 секунд уничтожила город Спитак и нанесла сильнейшие разрушения городам Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (Ванадзор) и Степанаван. Всего от стихии пострадал 21 город, а также 350 сел (из которых 58 были полностью разрушены).
В результате стихийного бедствия были разрушены больницы, школы, детские сады и промышленные предприятия. Без крова остались более миллиона человек. В этот трагический час погибли 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, 16 тысяч были извлечены из-под завалов.

Волна, вызванная землетрясением, обошла планету 2 раза и была зарегистрирована научными лабораториями в Европе, Азии, Америке и Австралии.

Землетрясение 1988 года в Армении стало общенациональной трагедией. Руку помощи армянскому народу протянули все республики СССР и многие страны мира. В зоне бедствия первыми приступили к аварийно-спасательным работам воинские подразделения, дислоцированные в пострадавших городах: личный состав 127-й Краснознамённой мотострелковой дивизии (ныне 102-й российской военной базы), которая тоже понесла потери: погибли 22 военнослужащих соединения и 146 членов семей военнослужащих. Военные разбирали завалы и спасали мирных жителей, силами подразделений Советской Армии был организован госпиталь, проведен водопровод и восстановлено водоснабжение в Спитаке и прилегающих территориях, обеспечено водой более 100 тысяч человек. На восстановительные работы были мобилизованы все материальные, финансовые и трудовые возможности СССР.

В знак сердечной благодарности в Спитаке открыт памятник советским воинам, принимавшим участие в ликвидации последствий землетрясения в Армении, оставшихся неравнодушными к этим трагическим событиям. Бронзовая скульптура Советского солдата с ребенком на руках создана авторским коллективом под руководством архитектора Вадима Фролова.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии