Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Есть ли жизнь без Дашнакцутюн

Есть ли жизнь без Дашнакцутюн

Категория: Новости / Новости от
393
0
Есть ли жизнь без Дашнакцутюн


10 декабря 2019, 22:00 - Новости | Католикос Великого дома Киликийского Арам I сделал недавно пост в своем Твиттере: «Если обещанное не претворяется в жизнь, то между народом и властью возникает глубокая пропасть, ситуация, полная непредсказуемых угроз».

Арам Первый, скорее всего, имеет в виду, что новая революционная власть в Армении, которую сам католикос и его партия Дашнакцутюн сначала активно поддержали, стала менять курс на национальную солидарность.

Национальная солидарность – это не абстрактное понятие. Армянская нация состоит из многих сегментов, но основная часть объединена в национальные организации, и одной из самых консолидированных является Дашнакцутюн. Сложно подсчитать, какой процент армянской нации считает себя лояльным Дашнакцутюн и какой процент находится в оппозиции к ней. Но вот уже более 100 лет армянская диаспора развивается в борьбе двух противоположностей – АРФД и тех, кто не за АРФД.

“Республика Армения – это государство армянского народа, всех армян, независимо от того, имеют ли они гражданство Армении де-юре или нет”, – сказал недавно премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он отметил, что правительство придает большое значение сотрудничеству с диаспорой, и поручил Верховному комиссару диаспоры проконсультироваться с максимально широкими кругами армянских общин и представить предложения по формированию общеармянской структуры.

Как Пашинян и его правительство представляют формирование общенациональной структуры? Предполагает ли присутствие в ней представителей Дашнакцутюн? И вообще, «есть ли жизнь без Дашнакцутюн», можно ли выстраивать национальную политику, не учитывая потенциал АРФД – финансовый, политический и, в конце концов, «партизанский»?

Армянское медиа-пространство сосредоточилось на призыве бывшего лидера АРФД Гранта Маркаряна о нанесении партизанских ударов по нынешней власти. Представители правящей партии и многие другие с удовольствием смакуют нелицеприятные истории в АРФД, где сейчас происходит переоценка ценностей. Молодежь АРФД пытается выйти из логики военизированной организации, которая привыкла бороться с чужими правительствами. Молодежь пытается привести «стариков» к мысли, что мы в своем государстве, где нет врагов.

Но «старики» не соглашаются, потому что видят в нынешней политике правительства признаки враждебности, попытки разделить на своих и чужих, в может, нежелание вступать в привычный торг.

АРФД имеет весомое влияние в диаспоре, особенно, на Ближнем Востоке, в Европе и США. Диаспора разделена, так, что в США Армянские Апостольские церкви одного побережья подчиняются продашнакскому Великому дому Киликийскому, а церкви другого побережья – Эчмиадзину. То же самое можно сказать о лоббистских организациях, о культурных и благотворительных союзах.

Не случайно руководство Армении много лет до телемарафонов под эгидой фонда Армения встречалось с представителями всех сегментов диаспоры, призывая всех вносить вклад в общенациональный фонд. В этом году, судя по информациям, эта традиция была нарушена, и не исключается, что именно поэтому сборы фонда были недостаточно крупными, как можно было ожидать после революции.

Верховный комиссар премьер-министра Армении по делам Диаспоры Заре Синанян находится в США. С кем он будет там встречаться? Удастся ли новому правительству Армении преодолеть «комплекс одной партии» и выйти на сотрудничество со всеми сегментами армянской нации? Армянское правительство может не работать с дашнакским сегментом диаспоры, но таким образом армянское государство недополучит огромный потенциал.


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии