Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
00:00
Reuters: убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили $107 млрд
00:00
Ален Симонян: Армения впервые примет участие во встрече глав парламентов стран ЕС
00:00
Россия заблокировала в ООН механизм мониторинга санкций против Северной Кореи
20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Прогноз: Перемены в позиции США к признанию Геноцида повлекут его признание их союзниками

Прогноз: Перемены в позиции США к признанию Геноцида повлекут его признание их союзниками

Категория: Новости / Новости от
1 836
0
Прогноз: Перемены в позиции США к признанию Геноцида повлекут его признание их союзниками

16 декабря 2019, 13:51 - Новости | Перемены в позиции США в отношении признания Геноцида армян повлекут его признание, как минимум, аналогичные перемены,в восприятии данной проблемы со стороны их союзников. Подобное мнение выразил Новости | старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Надеин-Раевский.

12-го декабря американский Сенат единогласно принял, отрицающую непризнание Геноцида армян, резолюцию №150. Документ также является свидетельством о признании и памяти об этом преступлении со стороны правительства США, а также способствует образовательным программам по данной тематике во избежание повторения подобных злодеяний в наши дни.

Отметим, что резолюция была принята с четвертой попытки. До этого инициатива представителя демократов сенатора Роберта Менендеса блокировалась коллегами по Сенату из Республиканской партии трижды. Сенатором ЛиндсиГрэмом, сенатором Дэвидом Пердью и сенатором Кевином Крамером.

“Мне кажется, что подобные, достаточно серьезные трансформации в восприятии трагедии армянского народа американской элитой не могут остаться незамеченными со стороны целого ряда государств, в том или ином вопросе ориентирующихся на Соединенные Штаты. В том числе странами долгие годы не решавшимися выражать собственную точку зрения относительно геноцида армянского народа”, - подчеркнул он.

В этом свете, ученый придает фактору мотивации сенаторов при голосовании по резолюции №150 второстепенное значение. По его оценкам, стремление Конгресса оказать, таким образом, на Турцию геополитическое давление никоим образом не умаляет его внутриполитических последствий. В первую очередь полного, стопроцентного консенсуса в этом вопросе сенаторов-республиканцев и сенаторов-демократов. И это в условиях, когда даже в Палате представителей Конгресса "против" резолюции №296 проголосовало 13 конгрессменов.

29 октября Палата представителей Конгресса США большинством голосов - 405 голосами "за", 11 "против" приняла резолюцию №296 характеризующуюмассовые убийства армян в Османской Турции и Турецкой республике как геноцид. После чего с подачи старшего демократа в комитете по иностранным делам Роберта Менендеса и конгрессмена Теда Круза аналогичная резолюция поступила на рассмотрение Сената.

Геноцид армян в Османской Турции является первым в современной истории человечества широкомасштабным международным преступлением, совершенным с целью убийства целого народа по политическим и этническим мотивам. Преднамеренные действия турецкого правительства, отражены в бесспорных фактах, подтверждаемых неопровержимыми документами и свидетельствами из самых различных источников. Число стран признавших факт Геноцида армян приближается к 30-ти. Помимо этого, Геноцид признан отдельными субъектами ряда стран, включая 49 из 50 штатов США.

Давид Степанян

Источник: Новости |

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии