Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Армения определилась: конец договора

Армения определилась: конец договора

Категория: Новости / Новости от
378
0
Армения определилась: конец договора

14 января 2020, 11:00 - Новости | Мы не позволим новых попыток истребления и депортации армян, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в связи с 30-й годовщиной армянских погромов в Баку. «Республика Армения, Республика Арцах и все мировое армянство приложат весь свой потенциал, чтобы обеспечить право армянского народа на проживание и мирное развитие на своей исторической родине, в том числе, в Арцахе», заявил Никол Пашинян.

Официальный Ереван уже не впервые использует определение «историческая родина», подчеркивая «в том числе Арцах». А что еще подразумевает Ереван под «исторической родиной»?

Пару недель назад МИД Армении распространил заявление в связи с 100-летием армянских погромов в нахиджеванском Агулисе. В заявлении, где указано на деармянизацию Нахиджевана, официальный Ереван подтверждает волю армянского народа жить и развиваться на «исторической родине», в том числе, чтобы оградить себя от подобных погромов и деармянизации.

Понятие «историческая родина» присутствует и в заявлении премьер-министра Пашиняна по случаю 30-летия погромов в Баку. Причем, по части Арцаха говорится «в том числе». Это указывает на то, что определение «историческая родина» включает в себя далеко не только Арцах. Родина не может ограничиваться республиками Армения и Арцах, сейчас это только границы государственности. А историческая родина гораздо шире.

Таким образом, Ереван озвучивает право армянского народа, не указывая границ. Правоприменение этого понятия будет обусловлено динамикой политико-правового формулирования «исторической родины» как компонента и инструментария государственной, внешней, безопастностной политики. Эта родина включает в себя Нахиджеван, Карс и Арарат – территории, которые охватывает заключенный за счет крови и безопасности армян Московский русско-турецкий договор, нивелировавший физическую субъектность армян.

В конечном счете, ключевая мотивация трагических актов истребления народов в мировой истории восходит в том числе к неспособности того или иного субъекта международного права реализовать свою роль и потенциал для государственного сосредоточения. Это порождает вакуум международных отношений и безопасности, который заполняется другим потенциалом, зачастую, трагической ценой.

В этом смысле Армения предпринимает важный шаг, формулируя свою роль и, как говорит министр обороны Тоноян, переходит от окопной обороны к ролевой прогрессивности. Только это может стать залогом ограждения от истребления и депортации, безусловно, при условии определения границ роли и проявления воли к их обслуживанию. Армении дана такая историческая возможность.


Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии