Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
10:00
Генсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариата
10:00
Спустя неделю стало известно об ограблении магазина «Зигзаг»
10:00
Президент: Незаконный указ о роспуске НКР был единственной гарантией безопасного вывода населения
05:01
Умерла дочь Арарата Зурабяна
05:01
Всенародное политическое движение «Вместе» проведет акции протеста у парламента в течение 3 дней
05:01
Путин: У России нет недружественных государств
05:01
Суд в Санкт-Петербурге арестовал до 25 мая пытавшегося вылететь в Ереван Николая Конашенка
05:01
В Арагацотне 13-летний подросток обнаружил труп своего деда, который повесился на балконе
05:01
МЧС России обновило список погибших при теракте в «Крокус Сити Холле»: в него вошли 143 человека
05:01
МИД РА: Встреча Армения-ЕС-США не направлена и не может быть направлена против какой-либо третьей стороны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Управление отходами сегодня является одним из самых актуальных проблем в нашей стране: Пашинян

Управление отходами сегодня является одним из самых актуальных проблем в нашей стране: Пашинян

Категория: Новости / Новости от
358
0
Управление отходами сегодня является одним из самых актуальных проблем в нашей стране: Пашинян

14 января 2020, 14:00 - Новости | Премьер-министр Никол Пашинян провел в правительстве совещание, в ходе которого был обсужден процесс разработки проекта стратегии управления отходами в Республике Армения.

Как сообщили в Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, до начала обсуждения премьер-министр отметил важность создания эффективной системы уборки мусора и управления отходами, подчеркнув: “Очевидно, что управление отходами сегодня является одной из самых актуальных проблем в нашей стране. Я несколько раз говорил по разным поводам, что, к сожалению, если сказать немного образно, Республика Армения сегодня находится под слоем мусора, и я также говорил о том, что сформировалось определенное отношение терпимости к мусору. Конечно, это серьезная проблема, пути решения которой мы должны найти. Но если мы на мгновение представим, что в сегодняшней ситуации будет стопроцентное нетерпимое отношение к мусору в нашей среде, то самая большая проблема в нашей системе сегодня заключается в том, что мы просто перевозим мусор из точки А в точку Б.

То есть сегодня у нас могут быть ситуации, когда наши населенные пункты будут чистыми, в идеальном состоянии, но это еще не означает, что мы решили проблему, потому что по нашей действующей системе мы перевозим отходы из точки А в точку Б. А что же происходит с этими отходами в точке Б? Это, в свою очередь, приводим к серьезным проблемам. Одним из наиболее важных вопросов нашего стратегического обсуждение сегодня является то, что мы будем делать дальше с этими отходами.

Я думаю, что один из важных показателей уровня цивилизованности страны в современном мире является то, как обращаются с мусором, как обрабатываются отходы, потому что слово “мусор” имеет очень негативную семантику, однако это также очень серьезный ресурс в современном мире, и этот ресурс дает также продукт, создает благополучие, играет определенную роль в экономике, становится валовым внутренним продуктом и так далее. Мы должны думать в этом направлении, и, по сути, это не новая работа в Республике Армения, эта работа проводится в течение достаточно долгого времени, у нас есть небольшие локальные результаты в некоторых местах, но в целом мы должны найти способы преодоления этих проблем в долгосрочной перспективе”.

Министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян отметил, что сформированная решением премьер-министра рабочая группа разрабатывает стратегию управления отходами, основной целью которой является формирование эффективной системы сбора, перевозки, сортировки и переработки отходов по всей стране.

Были обсуждены текущая ситуация в области управления отходами в Армении, основные направления и принципы по сбору мусора и управлению твердыми отходами, а также текущие программы, возможные варианты и механизмы утилизации отходов, вопросы институционального и законодательного совершенствования деятельности действующих в настоящее время в стране компаний по управлению отходами.

Подводя итоги обмена мнениями, премьер-министр еще раз подчеркнул важность создания полной цепочки сбора, обработки и переработки отходов и, в числе ряда поручений, поручил также стимулировать деятельность компаний, занимающихся переработкой отходов.

Никол Пашинян поручил продолжить разработку стратегии, в короткие сроки доработать документ и представить комплексную стратегию управления отходами с планом действий и четким графиком реализации. Глава правительства также обратил внимание ответственных лиц на стандартизацию стратегий и разработку соответствующих стандартов с этой целью, дав соответствующее поручение.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии