Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
00:00
Reuters: убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили $107 млрд
00:00
Ален Симонян: Армения впервые примет участие во встрече глав парламентов стран ЕС
00:00
Россия заблокировала в ООН механизм мониторинга санкций против Северной Кореи
20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Аллахшукюр Пашазаде: “Примаков сказал, что уже поговорил с Горбачевым и предложил мне возглавить Азербайджан”

Аллахшукюр Пашазаде: “Примаков сказал, что уже поговорил с Горбачевым и предложил мне возглавить Азербайджан”

Категория: Новости / Новости от
345
0
Аллахшукюр Пашазаде: “Примаков сказал, что уже поговорил с Горбачевым и предложил мне возглавить Азербайджан”

30 января 2020, 12:42 - Новости - Азербайджан - одно из немногих, а скорее всего, единственное государство в мире, где не отмечается День Независимости. Подобное мнение выразил Новости - известный азербайджанский аналитик Рауф Миркадыров.

“Праздник отмечают, но лишь в наших посольствах за рубежом. Ведь иностранцы не поймут. Как это нация не желает отмечать День Независимости? Неужели эта нация не рада тому, что ей удалось добиться создания независимого государства?!И все потому, что нынешняя власть не имеет никакого отношения к этой знаменательной дате. И только потому, что первым президентом независимого Азербайджана был не Гейдар Алиев, а АязМуталлибов”, - отметил он.

Согласно Миркадырову, в сегодняшнем Азербайджане власть старается стереть с памяти людской этот день и кое-чего уже добилась. Аналитик уверен, что если провести опрос многие не смогут назвать точную дату Дня Независимости. Более того, в угоду политической конъюнктуре в Азербайджане пытаются переписать историю, навязать «новых друзей». К примеру, Евгения Примакова, еще недавно считавшегося в Азербайджане одним из организаторов трагедии 20-го января.

По словам аналитика, через 30 лет после трагических событий в Баку проводятся торжественные мероприятия, посвященные дню рождения, безусловно, талантливого, умного, но одиозного Примакова. Причем, свою лепту в дело «реабилитации» Примакова попытался внести и Глава Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам Гаджи Аллахшукюр Пашазаде. В интервью Михаилу Гусману он раскрыл некоторые факты, которые, как ни странно, свидетельствуют об обратном.

“Пашазаде заявил, что Примаков в период, предшествовавший входу Советской армии в Баку 20 января “сказал, что уже поговорил с Горбачевым и предложил мне взять власть в Азербайджане на себя, сказал, что они окажут мне всемерную поддержку”. Однако, Пашазаде, к счастью, для него самого отказался”, - отметил Миркадыров.

По оценкам аналитика, возглавив Азербайджан, Пашазаде принял бы пагубное решение по нескольким причинам. Во-первых, ему точно не удалось бы договориться с лидерами НФА, у которых он не имел никакого авторитета. Во-вторых, избрание Пашазаде председателем Верховного Совета было бы воспринято мировым сообществом как приход к власти в Азербайджане исламистов.

“Это полностью развязало бы руки союзному центру. Это было бы на руку и Армении. Не случайно, что открытие границ Азербайджана с Ираном почти все мировые СМИ расценили как реальную угрозу экспорта исламской революции в Азербайджан. И Примаков, будучи сильным востоковедом с большим стажем работы в спецслужбах прекрасно осознавал последствия этого шага. Скорее всего, именно он был автором этого проекта.Однако, к счастью, Пашазаде все же оказался достаточно сообразительным, чтобы не соблазниться властью. Он понимал, что его дальнейшая участь была бы незавидна”, - подчеркнул Миркадыров.

По оценкам аналитика, в случае реализации этого проекта масштабы январской трагедии были бы ужасающими. А Примаков сделал все, чтобы предотвратить приход к власти в Азербайджане НФА. И, в том числе поэтому, несмотря на преступный характер этих деяний, в России многие и сегодня воспринимают Примакова как патриота и государственника. В этом свете, отношение в России к личности Примакова вполне понятно, оправданно и нормально.

“Ненормальна инертность азербайджанского общества. Нас ничто не может расшевелить, заставить проснуться из летаргического сна. За последние 30 лет мы так и стали свидетелями ни одного судебного процесса. Никто не осужден, ни одного официального предъявленного обвинения, никто не объявлен в международный розыск.А зачем что-то делать? Кому нужна головная боль во взаимоотношениях с Россией? Нам достаточно ежегодных«поминок». И как после этого нас можно называть полноценными свободными гражданами независимого Азербайджана?”, - подытожил азербайджанский аналитик.

Давид Степанян

Источник: Новости -

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии