Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » “День лаваша” в Цахкунке: будет гостить Эмир Кустурица

“День лаваша” в Цахкунке: будет гостить Эмир Кустурица

Категория: Новости / Новости от
367
0
“День лаваша” в Цахкунке: будет гостить Эмир Кустурица

21 февраля 2020, 20:00 - Новости - В селе Цахкунк Гегаркуникской области 1 августа состоится мероприятие “День лаваша”, на котором будет множество сюрпризов. Оно посвящено армянскому лавашу, который в 2014 году был включен в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Как сообщили «Арменпресс» в Фонде "Дар", в этот день село Цахкунк, разделившись на несколько зон, превратится в своеобразную площадку мероприятий. Будут зоны гастро, сельхозпродукции, общин, конкурсов и другие.

Гости могут стать свидетелями традиционной церемонии выпечки лаваша, а также иметь возможность попробовать свежеиспеченный лаваш с продуктами сельского производства. Участников смогут приготовить бутерброды со свежеиспеченным лавашом и овощами.
В гастрозоне будут представлены местные ресторанные комплексы, рестораны региона и Еревана, где гости смогут отведать вкусные блюда армянской кухни, разнообразные блюда из лаваша, и широкий ассортимент напитков - компоты, тан и т. д. Гости, посещая дома сельчан смогут насладиться и здоровой сельской пищей.

На участке зоны сельхозпродукции будут представлены экопродукты, в зоне общин посетители смогут приобрести домашние, сельские вкусные продукты, консервы, варенья и другие изделия, приготовленные местными жителями. На мероприятии будут общины Зовабер, Ддмашен, Цахкунк, Варсер и Гегамаван.
В рамках мероприятия пройдет ряд конкурсов в разных номинациях: “Самый красивый выпеченный лаваш”, “Самый быстрый едок лаваша” и т. д. В каждой номинации будет по одному победителю.

Сюрприз от организаторов - страной-гостем мероприятия в этом году является Сербия. Участники из которой представят свою национальную кухню и на месте будут печь национальный хлеб погача. Присутствующие смогут увидеть процесс выпечки хлеба и попробовать представленную пищу.

Мероприятия будут сопровождаться концертными программами. В течение дня выступят национальные и современные музыкальные группы. Помимо музыкальных исполнений будут показаны и кукольные представления. В течение дня будет звучать DJ музыка и будут живые выступления. В конце дня участников ждет сюрприз - выступит Эмир Кустурица с группой “No smoking orchestra”.

В рамках мероприятия будет представлен лучший ассортимент армянских напитков - вина, коньяк, будет продемонстрирована церемония перегонки водки. Также предусмотрены мероприятия и для детей.

Одной из целей мероприятия “День лаваша” является привлечение внимания армянских и иностранных туристов к сельским общинам региона, отмечая важность развития соразмерного и событийного туризма в общинах. Планируется мероприятие ежегодно проводить в этом регионе и тем самым стимулировать его экономическое развитие. Организаторы поставили перед собой цель ежегодно в День лаваша принимать страну, которая представит свой национальный хлеб и свою кухню.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии