Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
05:01
Президент Ирана поздравил Путина
05:01
США осудили запуск северокорейских ракет во время визита госсекретаря в Южную Корею
05:01
Украина заявила, что не будет продлевать контракт с российским «Газпромом»
05:01
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
05:00
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
05:00
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
05:00
Пашинян: Мы не должны допускать войны, поэтому должны пойти на корректировку границы Армении на этом участке
05:00
Число Пи, вычисленное до 105 триллионов цифр, побило мировой рекорд
05:00
В океане тропический найден остров возрастом 45 млн. лет
00:01
Борис Бахшиян назначен судьей суда общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей
00:01
Премьер-министр Индии поздравил Путина
00:01
Bild: Немцы в Армении тестируют скафандры и космических роботов на границе с Азербайджаном и Турцией
00:01
В России жалуются на «Турецкие авиалинии»
00:01
Сельчане Тавушской области будут периодически встречаться с членами Комисии по делимитации и пограничной безопасности
00:00
Таджикистан и Кыргызстан согласовали еще 10,7 км границы
00:00
В Замбии из-за засухи возникла нехватка электроэнергии
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Арам Гамбарян: Оставьте себе свою снисходительность - мы оставим себе Арцах

Арам Гамбарян: Оставьте себе свою снисходительность - мы оставим себе Арцах

Категория: Новости / Новости от
714
0
Арам Гамбарян: Оставьте себе свою снисходительность - мы оставим себе Арцах

21 февраля 2020, 15:45 - Новости - «Армянам нет нужды «готовиться к миру» в Арцахе. Необузданное высокомерие тех, кто говорит, что делает это, просто ошеломляет. Словно мы дети, которые не ведают о своих истинных интересах, а те, кто «готовит», хранят эти интересы в своем сердце», - пишет в статье на сайте издания Asbarez исполнительный директор Армянского национального комитета Америки Арам Гамбарян.

«Избавьте нас от своего патернализма! Мы знаем свою историю - те испытания, трагедии и триумфы, через которые прошли. И мы знаем длинную историю глобальных интересов - лжи и предательства тех, кто сегодня вновь присваивает себе право «готовить» нас к нашему собственному будущему. Вести переговоры на таких жалких и снисходительных условиях означает неуважение к самим себе.
Принятие такого патернализма станет экзистенциальной капитуляцией наихудшего вида, позорной самоидентификацией армянами самих себя как объектов армянской истории.

Мы никогда не пойдем на это. Мы полноправные субъекты своей судьбы, ее вершители. Но при этом мы остаемся открытыми для любых разумных подходов.

Если по вопросу Арцаха есть аргументы, их следует обсудить уважительно, по существу.

Сторонники Мадридских принципов, к примеру, должны заняться своим делом, ссылаясь при этом на соответствующие прецеденты, предлагая обоснованные фактами анализы и моделируя долгосрочные результаты без нанесения личных обид и не пытаясь инфантилизировать оппонентов.

Со своей стороны АНКА ранее представил детальную позицию относительно Мадридских принципов как крайне ущербного и контрпродуктивного плана урегулирования, который отбрасывает назад цель достижения мира и повышает риски новой войны. Мы считаем, что эти принципы являются глубоко асимметричными, требующими предварительных, стратегических и необратимых уступок земель и безопасности со стороны Арцаха в обмен на лишь смутные, отсроченные и обратимые обещания относительно статуса из Азербайджана.

В качестве альтернативы мы предлагаем Минской группе помочь разработать новый, основанный на демократии и праве на самоопределение подход, нацеленный на решение - на горизонтальной основе и в пакетном формате - неурегулированных вопросов статуса и безопасности между Арцахом и Азербайджаном, а также восстановлении Арцаха в качестве непосредственного и полноправного участника всех переговоров относительно его будущего.

Здесь, в Вашингтоне, болезненно ясно ощущается, что союзники Азербайджана видят в выражении «подготовка народов к миру» разумную дорогу к антиарцахской пропаганде, позволящую им скрывать собственную абсолютно проазербайджанскую позицию.

Вот чего будут стоить на практике эти «приготовления» в контексте сегодняшней американской политики:

- Госдепартамент будет вести постоянную общественную дипломатию и дискуссии относительно уступок в Арцахе на открытом медиаполе Армении и в кругах гражданского общества, при этом очень осторожно действуя в авторитарном Азербайджане и избегая любых высказываний, который могут вызвать раздражение Ильхама Алиева и его приспешников.

- Госдепартамент будет открыто требовать предварительных, стратегических и необратимых уступок в плане территорий и безопасности от армянской стороны, одновременно говоря с Азербайджаном только языком туманных обещаний, от которых однажды можно отказаться.

- Госдепартамент будет укреплять фальшивое впечатление о том, что в столкновениях на линии соприкосновения одинаково виновны армянская и азербайджанская стороны, хотя все серьезные наблюдатели отлично знают, что именно Баку хочет нарушить статус-кво.

- Госдепартамент настроен на то, что высшей планкой армянской стороны в переговорном процессе является возвращение статус-кво Арцаха как автономии в составе Азербайджана.

- Госдепартамент будет нарушать любую армянскую «красную линию», одновременно старательно заботясь о чувствительности Азербайджана.

- Госдепартамент установит искусственный паритет между коррумпированным, авторитарным и нефтемонархическим режимом Азербайджана и демократическими правительствами Армении и Арцаха.

- Госдепартамент будет неустанно наставлять армян в том, от чего они должны отступить, не направляя аналогичный мессидж Азербайджану относительно их уступок.

- Госдепартамент поставит на стол переговоров все интересы Армении, при этом всячески воздерживаясь от упоминания независимости и свободы Арцаха вне переговорного процесса.

- Госдепартамент поставит на одну чашу весов фундаментальные американские идеалы свободы от внешнего правления и демократического самоуправления (основные принципы Декларации независимости США) - и произвольные и порочные сталинские территориальные и демографические манипуляции на Кавказе после Первой мировой войны.

Нет, спасибо.

Оставьте себе свою снисходительность. Мы оставим себе Арцах», - пишет Арам Гамбарян.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии