Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
20:00
В море рядом с Севастополем упал военный самолет
20:00
Драка с участием несовершеннолетних в Ереване: есть раненые
20:00
Во Франции задержали 2 подозреваемых в рассылке угроз о взрывах в лицеях
15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Изолированы 32 человека, контактировавшие с больным коронавирусом — министр раскрывает детали

Изолированы 32 человека, контактировавшие с больным коронавирусом — министр раскрывает детали

Категория: Новости / Новости от
576
0
Изолированы 32 человека, контактировавшие с больным коронавирусом — министр раскрывает детали

1 марта 2020, 15:04 - Новости - В Армении в связи с подозрением в наличии коронавируса, изолированы 32 человека.

Об этом заявил министр здравоохранения РА Арсен Торосян на пресс-конференции 1 марта, представив подробности первого подтвержденного случая коронавируса в Армении.

«Согласно последним данным, у гражданина, у которого был подтвержден коронавирус, в настоящее время нет симптомов, несмотря на высокую температуру в момент обращения. Отмечу, что у его жены тест на вирус показал отрицательный результат», - сказал министр. Он сообщил, что на данный момент проведено 117 тестирований, одно из которых с положительным результатом.

Министр заверил, что в стране осуществляются все необходимые меры. Он отметил, что на внеочередном заседании правительства было принято решение ограничить пассажирское сообщение с Ираном, за некоторыми исключениями: граждане РА могут вернуться в Армению, а граждане Ирана могут вернуться в Иран.

«Часто упоминалось, почему граница не была полностью закрыта. Отмечу, что Конституция РА не может ограничивать въезд граждан РА. Поэтому наши граждане имеют право вернуться в свою страну», - сказал он.

Министр отметил, что с момента переезда граждан Армении из Ирана в Армению специалисты работали с ними уже в Тегеране. Их сопровождали врачи, проводили осмотры, все были обеспечены защитными масками. Тот же контроль продолжался в Ереване. Один из пассажиров, не имевший жалоб, уехал домой. Почему не был организован карантин? Отвечая на вопрос, министр отметил, что не было доказано, что это действенный инструмент.

«Пассажиры, прибывающие из Тегерана в Армению, покинули аэропорт через отдельный выход. Если в самолете обнаружен больной коронавирусом, рекомендуется изолировать по два ряда сидений перед и за тем местом, где сидел больной, а также пассажиров рядом с ним, что мы и делаем. Изолирован человек, который перевозил пациента и его жену, он не был водителем такси. То же касается поездки в больницу. Он был перевезен на машине скорой помощи, и сотрудники также были изолированы. Мы держим всех под контролем. Наши противоэпидемические меры соответствуют всем стандартам. Говорить об упущениях просто излишне», - сказал он.

Министр напомнил, что превентивные меры были введены с 22 января, что дало свой результат, локальных вспышек нет, пока это только единичный случай.

Что касается нынешнего движения армяно-иранской границы, министр отметил, что перевозка грузов в РА разрешена по специальной процедуре. На местах работают специалисты и полиция.

Ранее премьер-министр Никол Пашинян на своей странице в Facebook сообщил о случае заражения коронавирусом.

«Дорогие соотечественники, около двух часов назад у нас был подтвержденный случай коронавируса — к сожалению. Пациент - 29-летний гражданин РА, мужчина, который прибыл 28 февраля из Тегерана с женой на самолете.

Он сам пошел к врачу и его состояние хорошее. В момент визита к врачу у него была температура, но теперь у него даже температуры нет. Предварительный тест дал положительный результат, а результаты повторного теста стали известны в 3 часа ночи по ереванскому времени.

Примечательно, что результат теста жены пациента отрицательный. То есть в нем не было обнаружено вируса. Теперь правительство примет необходимые меры в соответствии с правилами, установленными Всемирной организацией здравоохранения.

Люди, входившие в рисковый контакт с пациентом, будут изолированы. Я также хотел бы отметить, что в самолете, прибывающем из Тегерана, как мы и планировали, находились граждане Армении, и этим полетом было обеспечено их неотъемлемое право на возвращение домой.

В Тегеране и в самолете все пассажиры были в масках, самолет и аэропорт сопровождали в особом режиме, без лишнего контакта.

По имеющимся сведениям, сотрудник пограничной службы, который зарегистрировал пациента и его жену, находится в Республике Армения. Кстати, пограничники были также в масках и медицинских перчатках.

Все такси, на которых пациент возвращался из аэропорта домой и ехал в больницу, непремено будут найдены, а их водители изолированы. Для изолированных граждан мы предоставим качественные гостиничные услуги, но - изолированные. В целом сегодня будут изолированы около 30 граждан.

Ранним утром мы соберем правление партии «Гражданский договор» и обсудим отмену намеченное шествие 1 марта. Я предложу отменить его.

Принимаются все необходимые меры для предотвращения распространения вируса. В 12:00 министр здравоохранения Арсен Торосян проведет пресс-конференцию и объявит информацию, известную на тот момент.

Призываю всех сохранять спокойствие, доверять только новостям, распространяемым правительством и официальными органами, а также применять меры, рекомендованные Министерством здравоохранения для предотвращения распространения инфекции».

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии