Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Г. Саакян: В одиночку делегация Армении в ПАСЕ не могла решить проблемы одобрения проекта позорного доклада Р. Уолтера по Нагорному Карабаху

Г. Саакян: В одиночку делегация Армении в ПАСЕ не могла решить проблемы одобрения проекта позорного доклада Р. Уолтера по Нагорному Карабаху

Категория: Новости / Новости от
857
0
В одиночку делегация Армении не могла решить проблемы одобрения Комитетом ПАСЕ проекта позорного доклада по Нагорному Карабаху, и не нужно искать виновных в этом деле. Об этом заявил на сегодняшнем внеочередном заседании Национального Собрания РА спикер парламента Галуст Саакян, ответив на вопрос депутата от оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Николя Пашиняна касательно подготовленного депутатом ПАСЕ от Великобритании Робертом Уолтером и одобренного 4 ноября с.г. Комитетом по политическим вопросам и демократии Парламентской Ассамблеи Совета Европы проекта скандального доклада по Нагорному Карабаху.
«Это величайший позор, но давайте не искать виновных. Я положительно оцениваю работу членов делегации, они вместе боролись против принятия данного проекта», – подчеркнул спикер НС Армении.
Также Г. Саакян отметил, что в одиночку делегация Армении не могла решить данной проблемы, и во время визитов в Ереван этот вопрос обсуждался со всеми делегациями и председателем ПАСЕ.

«На данный момент мы имеем дело не с ПАСЕ, а с Азербайджаном и Турцией. Если Вы считаете, что парламент РА и наша делегация должны быть в состоянии разом одержать победу над этим явлением, то я с этим не согласен. Вместе с этим я не хочу слышать ни оправдывающих, ни компрометирующих речей по этому поводу», – отметил Г. Саакян, добавив, что ему очень неприятен подобный результат и необходимо начать работать более усердно.
Напомним, 1 октября 2014 года Комитет по политическим вопросам ПАСЕ поручил известному своей проазербайджанской позицией депутату Роберту Уолтеру подготовить доклад по Нагорному Карабаху, одно уже название которого стало предметом громкого скандала и объектом жесткой критики – «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана». Ранее пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян в интервью Panorama.am еще раз озвучил позицию властей НКР относительно подготавливаемого Робертом Уолтером доклада: «Доклад должен быть беспристрастным, объективным, а не представлять собой выполненное по заказу исследование». Он подчеркнул: власти НКР заинтересованы в том, чтобы любой подобный документ был объективным и отражал действительность. «Для нас неприемлемы документы, выполненные на заказ и пахнущие икрой. Мы не хотим ничего подобного», – сказал он. Как сообщила Panorama.am 4 ноября с.г. из Парижа член делегации Армении в Комитете по политическим вопросам и демократии ПАСЕ Наира Карапетян, получивший одобрение проект доклада будет представлен на обсуждение в ходе зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в 2016г.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии