Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
05:00
Лавров: Пашинян вызвал в Армению миссию ЕС, пообещав Азербайджану, что это на 2 месяца
05:00
Лавров: Путин был удивлен решением Пашиняна признать Карабах частью Азербайджана
05:00
Илон Маск отписался от бывшей девушки и подписался на контент против депрессии
00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Вильсоновская Армения и посол Моргентау

Вильсоновская Армения и посол Моргентау

Категория: Новости / Новости от
775
0
В Совете мтавораканов Демпартии Армении прошло обсуждение книги академика НАН Армении, известного математика Рубена Амбарцумяна (на снимке) “Вильсоновская Армения: Тайны обреченного проекта”.

Она выпущена на английском языке в Германии издательством LAP LAMBERT Academic Publishing в сентябре этого года. Издательство отмечает, что автор нескольких книг по математике Р.Амбарцумян обратился к исторической тематике, конкретно к Вильсоновской Армении, к проекту президента США 1913-1921 гг. Вудро Вильсона по созданию независимого Армянского государства на территории Оттоманской империи. История этого проекта и его провала потенциально интересна каждому армянину, она насыщена загадками и часто искажается. Что же заставило академика Р.Амбарцумяна обратиться к истории?

— ...Как-то мне довелось участвовать в заседании “круглого стола” в Институте истории НАН РА. Я делал сообщение о роли посла США в Оттоманской империи Генри Моргентау в эпизоде начала войны между Россией и Турцией в 1914 г. Основываясь на анализе текста известной книги Моргентау Ambassador Morgenthau’s Story, я указывал на по существу поджигательскую позицию, занятую Моргентау после нападения германских кораблей “Гебен” и “Бреслау” на российские города на побережье Черного моря. В ответ от одного из присутствующих “экспертов” я услышал, что все это чепуха, поскольку в данном эпизоде агрессором являлась Россия. На это ни один из участников “круглого стола” не возразил: они все были “не в курсе”. Я был настолько поражен этой нелепостью, что дал себе слово найти и опубликовать относящиеся к вопросу исторические факты. Моя работа в этом направлении в течение нескольких лет и привела к появлению книги. Она включает разборку эпизода с кораблями “Гебен” и “Бреслау”, ибо с него и начинается история Вильсоновской Армении.

— Подтвердилась ли в результате Ваших персональных исследований негативная роль посла Моргентау в ключевом эпизоде, который обсуждался на “круглом столе”?

— Да, подтвердилась. Более того, выяснилось, что Моргентау принимал участие в предварительном планировании переброски в августе 1914 г. германских линейных кораблей “Гебен” и “Бреслау” в Черное море. В мае 1914 г., то есть еще до начала войны, он председательствовал на секретной встрече в Турецкой Палестине, где были согласованы тактические вопросы между странами-участниками этой антироссийской операции. На встрече Германию представлял будущий министр иностранных дел Германии Артур Циммерман, Британию — бывший посол этой страны в США лорд Брайс, а Турцию — один из лидеров младотурок Джемаль паша. О роли “Гебена” в Черном море Уинстон Черчилль после войны сказал: никогда прежде ни один корабль в мире не вызвал столько “резни, бедствий и разрушений”. Это прямое указание на геноцид армян.

— Пытался ли кто-либо до Вас разоблачать посла Моргентау?

— Хит В.Лоури в своей книге “Тайны мемуаров посла Моргентау” (1990 Стамбул, Isis Press) первый пришел к сенсационным выводам относительно морального облика Моргентау (чрезмерная беспринципность). Однако, будучи отрицателем геноцида армян, Лоури следует формуле: фигура Моргентау скандальна, следовательно, геноцид армян — это выдумка самого Моргентау (в математике такая логика часто называется Прокрустовой). Моя книга предлагает другую формулу: фигура Моргентау скандальна, и это соответствует его “послужному списку”. На посольском посту Моргентау служил принципу территориальной целостности Оттоманскй империи. Отметим, что позиция президента Вильсона по Турции была прямо противоположной — это полное территориальное раздробление Оттоманскй империи, в частности создание на ее территории армянского национального государства (“Вильсоновской Армении”).

— Какие еще примеры провокаций Моргентау содержит Ваша книга?

— Еще один масштабный пример — это так называемый “Гибралтарский эпизод” (о нем написал в своей книге Яир Айрон). Летом 1917 года Моргентау получает указание от Вудро Вильсона вынудить младотурок заключить сепаратный мир. В этот момент Западная Армения была оккупирована Россией, а Палестина продолжала находиться под оккупацией турок. В случае заключения сепаратного мира это состояние, вероятно, было бы закреплено. Однако Моргентау проваливает указание Вильсона, и война с Турцией продолжается. Пришедший тем временем в России к власти Троцкий сдает Западную Армению обратно туркам (Брестский мир). Строго говоря, Троцкий действовал в плане сохранения территориальной целостности Оттоманской империи, т.е. содействовал Моргентау против Вильсона. В обмен на получение Западной Армении турки сдают Англии Палестину, т.е. содействуют Декларации Бальфура.

— Не является ли разоблачение Моргентау потерей для проармянской стороны в вопросе о международном признании геноцида армян?

— В результате публикации книги армянская сторона, вероятно, окончательно теряет посла Моргентау как защитника армян, но зато приобретает президента Вильсона. В терминах шахмат мы таким образом меняем пешку на ферзя.

Беседу вел Вилл Погосян

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии