Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
05:01
Президент Ирана поздравил Путина
05:01
США осудили запуск северокорейских ракет во время визита госсекретаря в Южную Корею
05:01
Украина заявила, что не будет продлевать контракт с российским «Газпромом»
05:01
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
05:00
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
05:00
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
05:00
Пашинян: Мы не должны допускать войны, поэтому должны пойти на корректировку границы Армении на этом участке
05:00
Число Пи, вычисленное до 105 триллионов цифр, побило мировой рекорд
05:00
В океане тропический найден остров возрастом 45 млн. лет
00:01
Борис Бахшиян назначен судьей суда общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей
00:01
Премьер-министр Индии поздравил Путина
00:01
Bild: Немцы в Армении тестируют скафандры и космических роботов на границе с Азербайджаном и Турцией
00:01
В России жалуются на «Турецкие авиалинии»
00:01
Сельчане Тавушской области будут периодически встречаться с членами Комисии по делимитации и пограничной безопасности
00:00
Таджикистан и Кыргызстан согласовали еще 10,7 км границы
00:00
В Замбии из-за засухи возникла нехватка электроэнергии
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Я верю в здравомыслие нашего народа и в его способность сплотиться в час испытаний. Левон Тер-Петросян

Я верю в здравомыслие нашего народа и в его способность сплотиться в час испытаний. Левон Тер-Петросян

Категория: Новости / Новости от
652
0
Я верю в здравомыслие нашего народа и в его способность сплотиться в час испытаний. Левон Тер-Петросян

8 апреля 2020, 18:00 - Новости - Из-за пандемии Армения сегодня оказалась в военном положении, причем положение это значительно тяжелее и опаснее, чем при традиционных войнах.

Об этом в своей статье, представленной Ilur.am, пишет первый президент РА Левон Тер-Петросян.

«В отличие от них, сегодня нет линии фронта, огневые точки скрыты, окопы и блиндажи – бесполезны. Вирус невидим, и он повсюду: он бьет и сверху, и с боков, и с тыла, и с воздуха. Никто не застрахован от заражения и тяжелых потерь: горчайшая истина, о которой обязан помнить каждый из нас, причем без паники и с высоким чувством ответственности.

Войны ведут не народные массы или оппозиционные политические силы, а действующие власти, независимо от того, хороши они или плохи. В зрелых государствах внутриполитическая борьба замораживается по писаным и неписаным законам, чтобы позволить властям сосредоточиться исключительно на контроле и преодолении ситуации. По моему впечатлению, власти Армении, возможно, с какими-то ошибками и упущениями (не ошибающихся властей не существует), относятся к своим обязанностям с ответственностью, по большей части делая все возможное и необходимое, исходя из ситуации. Судя по реакции общества, в целом, положительно оценивается работа медработников, полиции, МЧС, однако несправедливо умалчивается о важной роли должностных лиц, координирующих эту работу – Коменданта чрезвычайного положения и Министра здравоохранения.

Однако пока власти практически круглосуточно и усердно работают, целая армия непризнанных гениев, провокаторов и злопыхателей с бесчисленными средствами массовой информации и сотнями фейков, контролируемых известными силами, фактически открыла против них второй фронт. Под внешне полезными советами и конструктивными предложениями сеется такая ненависть и вражда к властям, что возникают серьезнейшие сомнения в «доброжелательности» их авторов. Большая часть критиков власти руководствуется не намерением помочь власти в преодолении ситуации, а, напротив, помешать ей и сорвать тем самым политические дивиденды, что в обычных условиях и естественно, но во время войны равносильно государственной измене.

Учитывая все это, я считаю, что разрядке создавшейся неестественной и опасной ситуации могут поспособствовать следующие необходимые шаги, не требующие больших усилий:

1. Всеми агитационными и воспитательными мерами заставить общество подчиняться приказам Коменданта чрезвычайного положения и Министра здравоохранения и строго исполнять их рекомендации.

2. Прекратить пропаганду и действия по разжиганию недоверия и ненависти к властям, оставив сведение счетов с ними на будущее.

3. Частные советы и предложения, связанные с эпидемическими мероприятиями и возникшими в результате социальными проблемами, выражать не публично и демонстративно, а напрямую адресовать комендатуре, создав специальную группу в ее составе для их изучения и, при целесообразности, применения.

4. Заморозить работу Парламентской комиссии по расследованию обстоятельств апрельской войны, которая вызывает лишнее раздражение в и без того сверхнапряженной атмосфере.

5. Покончить с варварством вокруг выборов в Арцахе и скорейшим формированием новых органов власти обеспечить полноценную управляемость республикой.

6. Надеяться, что второй и третий президенты Армении прикажут подконтрольным им СМИ немедленно прекратить ожесточенную борьбу против властей и не упустят возможности проявить себя как государственные мужи.

В заключение, наверное, будет не лишним отметить, что каждый, кто мешает властям в этот роковой момент, не поддерживает их, создает для них дополнительные проблемы, ставит под угрозу не только безопасность страны, но и жизнь своих ближних. Я верю в здравомыслие нашего народа и в его способность сплотиться в час испытаний, которую он проявлял не раз».

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии