Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
05:00
Лавров: Пашинян вызвал в Армению миссию ЕС, пообещав Азербайджану, что это на 2 месяца
05:00
Лавров: Путин был удивлен решением Пашиняна признать Карабах частью Азербайджана
05:00
Илон Маск отписался от бывшей девушки и подписался на контент против депрессии
00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Турция намерена поддерживать Азербайджан в вопросе Нагорного Карабаха и при этом нормализовать отношения с Арменией

Турция намерена поддерживать Азербайджан в вопросе Нагорного Карабаха и при этом нормализовать отношения с Арменией

Категория: Новости / Новости от
1 158
0
В представленной премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу программе 64-го правительства страны вступление в ЕС продолжает оставаться приоритетом внешней политики Анкары.
Вступление Турции в ЕС рассматривается как стратегическая цель, не как альтернатива другим направлениям внешней политики, а как дополняющий и обобщающий фактор.
В соответствии с программой, Турция продолжит многовекторную и многостороннюю внешнюю политику в различных регионах и направлениях. В числе приоритетов внешней политики – урегулирование кипрского вопроса путем переговоров и укрепление прав турецкого населения Кипра в международном сообществе.
Придается важность политике Турции на Ближнем Востоке и в Северной Африке, приложению усилий в направлении разрешения региональных кризисов и конфликтов, продолжению шагов в направлении политического разрешения сирийского кризиса, установления политической стабильности и сохранения территориальной целостности в Ираке.
В центре внимания внешней политики Турции – как украинский кризис, так и шаги «в направлении защиты прав и безопасности крымских татар», «усилия по сохранению стабильности и мира на Балканах».
Продолжится и сотрудничество с США вокруг региональных и международных проблем. Россия рассматривается как «важный партнер и важный актор с точки зрения регионального сотрудничества». А динамика отношений с Москвой, согласно программе, будет связана «с широкой географией, в центре которой – Турция».
В программе правительства отмечается, что Турция в ближайшее время приложит усилия в направлении укрепления отношений с Россией, в особенности в энергетической и экономической сферах.
В программе турецкого правительства содержится также обращение к политике Анкары на Южном Кавказе, согласно которой будут прилагаться усилия «в направлении мирного урегулирования конфликтов в данном регионе». Подчеркивается, что Турция будет поддерживать позицию Азербайджана в вопросе Нагорного Карабаха и «намерена способствовать снижению напряженности» в отношениях Баку с Арменией.
«В ближайшее время мы продолжим шаги по нормализации отношений с Арменией», – заявляется в правительственной программе Турции и отмечается, что Анкара ждет от Еревана «готовности к разносторонним шагам по установлению сотрудничества», в том числе по историческим вопросам. «Установление мира, стабильности и благополучия на Кавказе возможно только таким путем», – говорится в программе.
Напомним, 1 ноября в Турции состоялись досрочные парламентские выборы – вторые за пять месяцев. Победу на них одержали сторонники президента Реджепа Тайипа Эрдогана, набравшие 49,4% голосов. Второе место заняла оппозиционная левоцентристская Народно-республиканская партия, получившая 25,4%. На третьем месте оказалась прокурдская Партия демократии народов (10,9%). По итогам выборов Эрдоган призвал все прошедшие в парламент партии к работе над новой конституцией страны. А 24 ноября премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу объявил состав нового правительства страны, его утвердил президент Реджеп Тайип Эрдоган. Помимо Давутоглу, сохранившего пост премьера, в новый состав правительства вошли еще 64 человека. В их числе – новый вице-премьер Мехмет Симсек, который раньше был министром финансов. Минфин возглавил зампред правящей Партии справедливости и развития Наси Агбал. Министром энергетики стал Берат Албайрак, бизнесмен и зять Эрдогана. Министром экономики назначен Мустафа Элитас, главой министерства иностранных дел – Мевлют Чавушоглу.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии