Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Прокуратура проверяет обнародованную пресс-секретарем премьер-министра информацию о Микаэле Минасяне

Прокуратура проверяет обнародованную пресс-секретарем премьер-министра информацию о Микаэле Минасяне

Категория: Новости / Новости от
476
0
Прокуратура проверяет обнародованную пресс-секретарем премьер-министра информацию о Микаэле Минасяне

30 апреля 2020, 10:00 - Новости - Правоохранительные органы проверяют информацию, содержащуюся в последней записи пресс-секретаря премьер-министра в Facebook, по различным уголовным делам.

«По некоторым уголовным делам, по одному из которых Микаэл Минасян привлечен в качестве обвиняемого, сведения о подобных фактах проверяются уголовно-процессуальным путем», - сообщил Радио Азатутюн советник генерального прокурора Гор Абрамян, отвечая на вопрос о том, есть ли уголовное дело или уголовные дела, возбужденные на основании сведений, упомянутых в записи Мане Геворкян.

Известно, что бывший посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян привлечен в качестве обвиняемого по расследуемому в Комитете государственных доходов уголовному делу о незаконном обогащении, представлении в декларации о доходах и имуществе ложных сведений и легализации имущества, полученного преступным путем. Он обвинения не признает.

Пресс-секретарь премьер-министра Мане Геворкян в своей записи в Facebook, сделанной минувшей ночью, ссылаясь на данные аппарата премьер-министра, заявила: «Зять Сержа Саргсяна Микаэл Минасян через подставных дольщиков также имел незаконные доли в компании «Спайка», «Ереван Молле», телекомпаниях «Шант» и «Армения», Зангезурском медно-молибденовом комбинате (ЗММК) и ряд других компаний».

По словам пресс-секретаря премьер-министра, большая часть этих акций была поспешно продана после революции 2018 года.

По словам Мане Геворкян, складывается впечатление, что «ключевые лица коррупционной системы Микаэла Минасяна, являясь потенциальными обвиняемыми, покинули Армению, что стало существенным препятствием в расследовании коррупционных деяний Минасяна».

Она подчеркнула, что премьер-министр ожидает, что правоохранительные органы вопреки всем трудностям подвергнут должному расследованию вышеуказанное и «дадут народу Армении вызывающие доверие ответы».

Вчера ранее в своем заявлении Мане Геворкян отметила, что у правительства есть информация о том, что «зять Сержа Саргсяна Микаэл Минасян имеет долю коррупционного происхождения в компании Ucom, и собственником части де-юре доли Хачатрянов является именно зять Сержа Саргсяна Микаэл Минасян».

С адвокатом Микаэла Минасяна Амрамом Макиняном в течение всего дня связаться не удалось. Отвечая на последнюю запись пресс-секретаря премьер-министра в Facebook, он намекнул на то, что они обратятся в Европейский суд по правам человека. «Я безмерно благодарен за публикацию этой крайне важной «информации» в такой поздний час. Она крайне важна для того, чтобы зарегистрировать нашу окончательную победу в Европейском суде», - написал он.

Микаэл Минасян также сделал запись в Facebook, выдвинув ряд обвинений в адрес Никола Пашиняна, в частности, заявив, что последний ответит за то, что брал деньги у олигархов и превращал их в «законопослушных бизнесменов», за неприкрытую кражу нескольких десятков миллионов долларов из бюджета и их раздачу в качестве премий и надбавок «шагавшим» с ним людям, в «преступном бездействии» во время эпидемии, вследствие чего люди были обречены на голод, тьму и бедность.

С представителями ряда компаний, упомянутых в записи пресс-секретаря премьер-министра, связаться не удалось. По утверждению директора по связям с общественностью «Ереван Молла» Шушан Авагимян, заявление пресс-секретаря премьер-министра о том, что Микаэл Минасян через подставных дольщиков имел незаконные доли в том числе в «Ереван Молле», не соответствует действительности.

Пресс-секретарь премьер-министра также упомянула имя бывшего директора Службы национальной безопасности (СНБ) Артура Ванецяна, отметив, что, в частности, долю Минасяна в Зангезурском медно-молибденовом комбинате при предполагаемом превышении должностных полномочий и содействии подставных дольщиков приобрел бывший директор СНБ Артур Ванецян.

Ванецян, который ушел в отставку с поста главы СНБ в сентябре прошлого года и с тех пор периодически вступал в заочную полемику с премьер-министром, отвечая пресс-секретарю Никола Пашиняна, сегодня вечером заявил, что нет никаких правовых оснований для того, чтобы утверждать, что он имеет отношение к Зангезурскому медно-молибденовому комбинату.

«Есть ложь, есть большая ложь, и есть пашиняновская ложь. Официально заявляю, что премьер-министр Пашинян знаком с реальностью, вся история с перераспределением долей осуществлялась с его непосредственного ведома. И я никакого личного интереса в этом не имею», - заявил Артур Ванецян.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии