Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

23:50
Ученые благодаря анализу древних туалетов выяснили, чем болели жители Иерусалима 2500 лет назад
23:20
В США директора похоронного бюро засудили за обман семей покойников
22:50
Состояние 3 детей, пострадавших в ДТП, остается очень тяжелым, состояние одного из них - крайне тяжелое: кровь не нужна
22:50
В египетском некрополе Саккара обнаружили древние гробницы и мастерские для мумификации людей и животных
22:50
Марукян: Количество армянских военнопленных, содержащихся в тюрьмах Азербайджана, продолжает увеличиваться
22:20
НКО «Озеленение и охрана окружающей среды»: Зеленому фонду Еревана нанесен колоссальный ущерб
22:20
Граждане уплыли с пляжа «Драхтик» на парусниках в зону отдыха и не могли подобраться к берегу
22:20
Родственники похищенных азербайджанцами солдат обратились к омбудсмену Армении
22:20
CNN: Метеорологи подвергаются беспрецедентным преследованиям сторонниками теории заговора
21:50
Сенор Асратян: Мы терпим поражение и теряем с позором, а не хотя бы с достоинством
21:50
Омбудсмен Армении встретилась в Шираке с родными плененных солдат
21:50
ООН приостановила выплату денежной помощи сирийским беженцам в Ливане
21:30
Сенор Асратян: Мы терпим поражением и теряем с позором, а не хотя бы с достоинством
21:30
Судно организации «Врачи без границы» спасло около 600 мигрантов у берегов Сицилии
21:10
В Степанакерте из-за взрыва газового баллона рухнула стена гаража: под руинами обнаружили труп 34-летнего жителя
21:10
Подоляк: Украина начала предварительные операции для проведения контрнаступления
20:50
Госминистр Арцаха в ближайшие дни проведет пресс-конференцию
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Бюст адмирала Исакова Центральному военно-морскому музею

Бюст адмирала Исакова Центральному военно-морскому музею

Категория: Новости / Новости от
410
0
9 мая 2020, 08:10 - Новости - 8 мая, в дар от благотворительного фонда имени Погосяна ГрачьиМисаковичак 75-летней годовщине со Дня победы советского народа в Великой Отечественной войне, Центральному военно-морскому музеюбыл передан бюст адмирала Флота Советского Союза, Героя Советского Союза Ивана Степановича Исакова.

Инициатива создания бюста адмирала Исакова принадлежит Грачье Погосяну. Свое предложение директору военно-морского музея Руслану Нехаю он озвучивал к 125-летию со дня рождения Ивана Степановича в 2019 году. Инициативу благотворителя Руслан ШамсудиновичНехай поддержал к 75-летию Победы – дате, значимой для каждой семьи, чьи предки воевали за освобождение единой для всех страны.

Стоит напомнить, что вклад адмирала Исакова в освобождение Ленинграда имеет немалое значение. Под его руководством была создана Ладожская флотилия и налажены первые перевозки на озерной трассе, вошедшей в историю под названием «Дорога жизни».

Передача бюста, в связи с отменой массовых мероприятий из-за ситуации с коронавирусной инфекцией, прошла в узком кругу причастных к событию лиц. Принял бронзовый дар, созданный профессором кафедры монументально-декоративной скульптуры СПбГХПА им. А.Л. Штиглица ЛёвойБейбутяняном, директор музея Руслан Нехай при участии коллег – зам. директора по научно-экспозиционной и выставочной работе Сергея Курносова и главного художника Вадима Сергеева. Руслан Шамсудинович отметил прекрасную работу скульптора и отлично воплощенный образ Ивана Степановича Исакова, он также выразил огромную благодарность Грачье Погосяну за такой ценный подарок.

Кстати, знакомство Руслана Нехая и Грачья Погосяна произошло много лет назад. Руслан Шамсудинович был участником открытия Поклонного креста с лампадой на месте прорыва блокады Ленинграда в 2011 году, также принимал участие в открытии памятника погибшим воинам села Агарак Республики Армения в 2007 году, хачкара советским воинам на Невском пятачке и на освящении отреставрированного семейного некрополя Спиридоновых в п. Путилово – первых авторов памятника Петру Первому в Красных соснах, который был воссоздан в 2013 году Погосяном в г. Кировск Ленинградской области. Все эти памятники были созданы по инициативе и на средства мецената.

- Спасибо Вам большое за то, что дали возможность установить бюст адмирала Исакова в одном из ведущих музеев нашей страны. Вы делаете очень много для развития и процветания Центрального военно-морского музея, привлекая посетителей разного возраста, проводя большую работу для сохранения истории военно-морского флота нашей страны, - обращаясь к Руслану Нехаю сказалГрачья Погосян. Он также отметил, что сожалеет о том, что в мероприятии не могут принять участие многие гости. - Больше чем уверен, что сегодня особо приятно было бы принять участие в открытии бюста адмиралу Исакову моим соотечественникам. Поскольку мы все со школьной скамьи выросли на именах маршала Советского Союза Ивана Баграмяна, маршала бронетанковых войск АмазаспаБабаджаняна, Героя Советского Союза УнанаАветисяна, адмирала Флота Ивана Исакова и многих других героев. И я благодарен судьбе, что у меня была возможность увековечить их имена в виде памятников, бюстов, мемориальных плит и книг, - сказал благотворитель.

В свою очередь Руслан Нехай отметил, что бюст адмирала Исакова появился в Центральном военно-морском музее не случайно.

- Высочайшее звание адмирала флота Советского Союза было присвоено только трем флотоводцам -Николаю Герасимовичу Кузнецову, Сергею Георгиевичу Горшкову и Ивану Степановичу Исакову. В Советском Союзе это была высокая оценка заслуг и оценка вклада этих флотоводцев с создание и строительство флота, - подчеркнул Руслан Шамсудинович. –Уверен, что бюст Исакова не только украсит нашу экспозицию, но и придаст более глубокий и важный смысл всему, что сделано.

Директор выразил большую благодарность Грачье Погосяну за инициативу создания бюста адмирала Исакова в дар музею и отметил отличную работу скульптора, так точно воплотившего образ адмирала флота. Он также выразил надежду на дальнейшее совместное сотрудничество.
Лева АмбацумовичБейбутян со своей стороны отметил плодотворное сотрудничество с творческой мастерской музея, благодаря которому родился финальный образ.

Главный художник музея Вадим Сергеев провел параллель между личностями адмирала Исакова и Грачья Погосяна.

- Судьба Искова связала историю флота дореволюционной, революционной и советской России. А деятельность ГрачьиМисаковича продолжает деятельность русских благотворителей, которая еще в царское время носила очень широкий характер… В том числе памятники нашим героическим флотоводцам, генералам строились на их средства. И я уверен, что бюст адмирала Исакова станет ядром целого экспокомплекса, потому что фигура Исакова заслуживает большого уважения и внимания наших современников, -отметил Вадим Сергеев.

В завершение церемонии Руслан Нехай и Грачья Погосян подписали документы дарения бюста Ивана Степановича Исакова Центральному военно-морскому музею.


Дина Никифорова

Фото автора

Источник: Новости -

Бюст адмирала Исакова Центральному военно-морскому музею









0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии