Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Конвенция не содержит требования введения программы полового воспитания в начальных классах

Конвенция не содержит требования введения программы полового воспитания в начальных классах

Категория: Новости / Новости от
301
0
Конвенция не содержит требования введения программы полового воспитания в начальных классах

21 мая 2020, 14:30 - Новости - Министерство юстиции Армении представило разъяснения относительно видеообращения председателя Палаты адвокатов Ара Зограбяна. Арменпресс представляет разъяснения Министерства юстиции․

“Министерство юстиции продолжает высоко оценивать замечания юридического сообщества относительно Конвенции СЕ “О защите детей от сексуальной эксплуатации и насилия сексуального характера” (Конвенция Ланзарота).

Подтверждаем нашу готовность обращаться ко всем замечаниям и беспокойствам не только официальными ответами, но и открытыми общественными обсуждениями.

Таким образом:

Говоря о “закулисной ратификации, без общественного обсуждения”, следует отметить, что внутригосударственный процесс каждой конвенции, требующей ратификации, одинаков и предполагает изучение мнений, заключений компетентных органов, одобрение предложения о ратификации на заседании правительства, решение Конституционного суда, обсуждение и заключение в головной комиссии Национального собрания, обсуждение и голосование на пленарном заседании.

Все указанные действия в случае Конвенции Ланзарота были публичными, документы доступны на сайтах всех компетентных органов, кроме того, и Конституционный суд, и профильная комиссия Национального собрания, и пленарные заседания транслировались в онлайн режиме.

Кстати, г-н Зограбян участвовал в том же заседании постоянной комиссии по защите прав человека и общественным вопросам, в ходе которого комиссия единогласно представила положительное заключение по вопросу ратификации.

Подробности в видеоматериале.



Как бы то ни было, в случае конвенций обсуждения на национальном уровне ведутся вокруг присоединения к ним (подписание, ратификация) или неприсоединения, а не внесения изменений в их тексты. Считаем, что обсуждения, предложенные господином Зограбяном, в основном касаются вопросов имплементации положений Конвенции, по которым ни одно ведомство не отказывалось от обсуждений с привлечением компетентных ведомств. Поэтому все еще впереди.

Об “обнаруженном” документе

Г-н Зограбян и другие выступающие формулировкой “европейские стандарты сексуального образования” отмечают документ, который каждый может найти в Google при простом поиске. Этот документ - предложение, составленное для политиков экспертами из 19 различных сфер.

Конечно, выступающие не указывают ни одного примера европейской страны, где применяется такой “стандарт”. С тем же успехом можно найти документ, подготовленный какими-то экспертами по каждой сфере и утверждать, что это стандарт для государственной политики данной сферы и связать его с какой-либо конвенцией.

Конвенция Ланзарота и ее связь с половым образованием

В ходе общественного обсуждения, процитированного в видеообращении г-на Зограбяна, было четко отмечено, что Конвенция Ланзарота не устанавливает стандарты полового воспитания и, в целом, нацелена на защиту детей от сексуальной эксплуатации и насилия сексуального характера, поэтому превентивные меры имеют важное значение.

В статье 6 Конвенции, как средство предотвращения подобных преступлений, отмечается, что в соответствии с возможностями зрелости и восприятия детей, родители и педагоги на уровне начального и среднего образования должны сообща представлять информацию о таких рисках и мерах самообороны.

6-я статья Конвенции, в частности, отмечает: “Эта информация, предоставленная в сотрудничестве с родителями, должна быть предоставлена в случае необходимости в более широком контексте информации о вопросах сексуального характера, и особое внимание должно уделяться опасным ситуациям, особенно в связи с использованием новых информационных и коммуникационных технологий”.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии