Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Генпрокуратура Армении разъяснила решение ЕСПЧ по делу Роберта Кочаряна

Генпрокуратура Армении разъяснила решение ЕСПЧ по делу Роберта Кочаряна

Категория: Новости / Новости от
652
0
Генпрокуратура Армении разъяснила решение ЕСПЧ по делу Роберта Кочаряна

30 мая 2020, 19:00 - Новости - Генеральная прокуратура Республики Армения разъяснила консультативное заключение Европейского суда по правам человека по делу второго президента Республики Армения Роберта Кочаряна.

«Многие СМИ обратились с просьбой высказать свою позицию по решению Большой Палаты Европейского Суда по правам человека 29 мая 2020 года - на основании заявления Конституционного Суда РА. Учитывая большой общественный интерес, а также тот факт, что защита подсудимого Р.Кочаряна с поразительной скоростью, не дожидаясь публикации этого консультативного заключения и официального перевода, поспешила сделать весьма односторонние, по сути, манипулятивные комментарии по этому поводу, снова пытаясь прозондировать общественное мнение, мы вынуждены выступить с краткими общими объяснениями, основываясь на сообщении, опубликованном на официальном сайте ЕСПЧ, и представить его неофициальный перевод.

Конституционный суд Республики Армения своим решением ПРКС РА-82 18 июля 2019 г. в соответствии со статьей 16 (1) Конвенции о защите прав человека и основных свобод обратилась в ЕСПЧ, представив 4 вопроса (чтобы не осложнять разъяснение и поскольку вопросы уже опубликованы, они не будут указано).

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), в своем консультативном решении единогласно согласился с тем, что на первые два вопроса невозможно ответить из-за отсутствия логической связи между обсуждаемым вопросом и конкретными обстоятельствами рассматриваемого дела.

Что касается третьего поднятого вопроса, ЕСПЧ установил, что закон, который использует общую ссылку (blanket reference) или метод «законодательной ссылки» для криминализации действий или неправомерных действий, сам по себе не является несовместимым со статьей 7. Положение, упомянутое в совместном чтении, следует дать лицам возможность, в случае необходимости, с помощью юридических консультаций предсказать, какое поведение приведет к уголовной ответственности.

Среди прочего, наиболее эффективный способ обеспечения предсказуемости и определенности состоит в том, чтобы ссылка была ясной и в положении ссылки определялись элементы преступления.

Другими словами, Большая Палата ЕСПЧ не рассматривает как противоречащее Конвенции положение Уголовного кодекса как blanket общей конституционной нормы, снова ссылаясь на общее правило правовой определенности и предсказуемости.

В данном случае это относится к части 1 статьи 300.1 Уголовного кодекса РА, где делается ссылка на положения Конституции РА. Этот общеизвестный принцип уголовного права, выраженный упомянутой позицией Большой палаты ЕСПЧ, сам по себе лежит в основе обвинения Р.Кочаряна.

Касаясь четвертого поставленного вопроса, следует учитывать, что Большая Палата ЕСПЧ правомерно подчеркнула, что прокуратура РА неоднократно повторяла в своих позициях, что при оценке применения обратной силы к закону следует учитывать обстоятельства конкретного дела, а не руководствоваться абстрактными понятиями.

Мы неоднократно повторяли и доказывали, что тот факт, является ли недавно предусмотренная уголовно-правовая норма в уголовном праве смягчающим или отягчающим по сравнению с другой нормой, зависит от обстоятельств дела: одна и та же норма уголовного права может иметь разные смягчающие или усугубляющие значения для разных лиц по сравнению с ее предыдущей формулировкой, в зависимости от того, какое конкретное деяние предъявляется лицу, содержит ли оно признаки, определенные предыдущей формулировкой нормы уголовного права, или нет.

В этом контексте, поскольку лицо, обвиняемое в нарушении конституционного строя, было конкретно обвинено в уголовном деле, которое рассматривалось как преступление - как в 2008 году, так и в настоящее время, в соответствии со статьей 300.1 Уголовного кодекса РА, следовательно, по статье Уголовного кодекса РА установленную норму, нельзя считать отягчающей.

Отсюда следует, что консультативное заключение Большой Палаты подтверждает, что действия, предпринятые органами уголовного преследования, до сих пор были и остаются законными».

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии