Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
«ВТБ Армения»: Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта
10:01
Микаел Варданян подарил общине Масис уборочные машины и 230 мусорных баков на сумму 117 млн драмов
10:01
Турецкие компании будут строить крупнейшую базу НАТО в Европе
10:01
В Ереване началась очередная парламентская четырехдневка
10:00
Пашинян: Чтобы получить то, что принадлежит нам, мы должны быть готовы отдать то, что не принадлежит нам
10:00
Нефть Brent подешевела до $86,7 за баррель
10:00
Пашинян объяснил жителям Тавуша, как наличие границы защитит их от посягательств Азербайджана
10:00
«Авторитеты» вне телевизора: В Армении жестко ограничат показ фильмов про криминальные элементы
10:00
Госдеп: из США звонков с поздравлениями в адрес Путина не будет
10:00
Петер Стано: Министры иностранных дел ЕС подтвердили свое содействие Армении
05:01
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
05:01
Президент Ирана поздравил Путина
05:01
США осудили запуск северокорейских ракет во время визита госсекретаря в Южную Корею
05:01
Украина заявила, что не будет продлевать контракт с российским «Газпромом»
05:01
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
05:00
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
05:00
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Армении нужна новая Конституция — послание премьер-министра Никола Пашиняна ко Дню Конституции

Армении нужна новая Конституция — послание премьер-министра Никола Пашиняна ко Дню Конституции

Категория: Новости / Новости от
1 033
0
Армении нужна новая Конституция — послание премьер-министра Никола Пашиняна ко Дню Конституции


5 июля 2020, 15:34 - Новости - Премьер-министр Никол Пашинян направил поздравительное послание по случаю Дня Конституции, отметив, что особенно анализ ряда недавних событий привел его к мысли, что граждане Армении часто не считают государственный заказ страны своим собственным, не видят органической связи этого порядка и своей воли.

«Осознание упомянутых обстоятельств привело меня к выводу, что нашей стране нужна новая Конституция, которая установит в Армении государственный порядок, основанный на воле граждан, исходящий из воли граждан», - подчеркнул премьер-министр РА.

Как сообщили Новости - в Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, в послании Никола Пашиняна говорится:

«Дорогой народ,

Гордые граждане Республики Армения,

Сегодня в Армении отмечается День Конституции, в связи с чем я всех нас поздравляю. Однако, необходимо честно констатировать, что хотя мы все понимаем важность Конституции в становлении государства, регулировании общественных и государственных отношений, этот государственный праздник содержит в себе какую-то половинчатость, ему недостает полноценности.

В истории Третьей Республики Армения три раза официально было зафиксировано, что народ посредством референдума принял Конституцию или конституционные изменения. Однако результаты ни одного из этих референдумов не признаются обществом заслуживающими доверия. Решение о принятии или изменении Конституции граждане Армении не считали своим, также не считали своей принятую в результате этих решений Конституцию.

Это самый большой системный недостаток нашего государственной структуры, потому что Конституция, по сути, должна быть соглашением граждан о взаимоотношениях гражданин-гражданин, государство-гражданин. Следовательно, государственный строй должен исходить из воли граждан, в основе государственного строя должно быть волеизъявление граждан, что должно стать гарантирующим незыблемость государства фактором, свидетельством принятой гражданами ответственности за судьбу государства, выражением воли граждан иметь государство.

Анализ ряда событий, особенно последнего периода, привел меня к заключению, что граждане Армении часто не считают государственный строй страны своей собственностью, не видят органической связи этого строя со своей волей.

И хотя моя позиция заключалась в том, что частые изменения Конституции подвергают государственную систему неуместному стрессу, постоянные изменения в Конституции приводят к неопределенности, осознание упомянутых в предыдущем абзаце обстоятельств привело меня к заключению, что нашей стране нужна новая Конституция, которая утвердит зиждущийся на воле граждан, исходящий из воли граждан государственный строй в Армении.

Соответственно, новая Конституция должна создаваться не по вкусу и нраву конкретного человека, отдельных лиц, политических сил или групп, не с целью обеспечения воспроизводства какой-либо власти, а должна решать стратегический вопрос выражения воли граждан иметь государственный строй и государство.

Этот процесс уже начался, надеемся, что создание проекта новой Конституции пройдет при максимально широком общественном обсуждении, и по свободному волеизъявлению народа новая Конституция будет принята на референдуме в 2021 году. Желаю всем нам успеха в этом важном деле».

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии