Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
20:00
В море рядом с Севастополем упал военный самолет
20:00
Драка с участием несовершеннолетних в Ереване: есть раненые
20:00
Во Франции задержали 2 подозреваемых в рассылке угроз о взрывах в лицеях
15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Не будет несбалансированного решения карабахского конфликта, не будет уступки – Зограб Мнацаканян

Не будет несбалансированного решения карабахского конфликта, не будет уступки – Зограб Мнацаканян

Категория: Новости / Новости от
230
0
Не будет несбалансированного решения карабахского конфликта, не будет уступки – Зограб Мнацаканян


1 августа 2020, 14:26 - Новости - То, что мы слышим из Баку, не очень впечатляет, поскольку считаю, что после 12 июля более чем четко было продемонстрировано, что язык угроз, метод угроз – и в риторике, и в действиях – не действуют на Армению и Арцах, заявил в эфире телеканала «Шант» министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

«Это отклонено во всех смыслах, и подобная риторика не делает чести всему региону – это риторика, которая больше подходит какому-то процессу сведения «уличных счетов». Это неприемлемо и деструктивно.

Язык угроз не действует, не работает: это более чем ясно отклонено. Это была наша позиция в течение прошедших двух лет, она более чем четко, последовательно выражалась на политическом и дипломатическом поле, а также, начиная 12 июля», - отметил глава МИД Армении.

Зограб Мнацаканян отметил, что не будет уступки, не будет несбалансированного решения в урегулировании конфликта.

«И когда мы говорили об этом, то высказывались двумя очень простыми словами – статус и безопасность. И этих двух словах есть довольно большое содержание, субстанция. Поскольку статус касается признания права Арцаха на самоопределение, реализацию принципа свободного волеизъявления – без ограничений и с результатом, имеющим правовую силу. Они касаются такой системы безопасности, которая не нарушает, не создает угроз для всеобъемлющей безопасности Арцаха, единственным гарантом которой сегодня продолжает оставаться Армения. Эти два слова имеют также глубинные, содержательные детали, о которых мы в течении двух лет постоянно говорили и выслушивали другую сторону, как они воспринимают и как готовы работать с нами», - сказал он.

Зограб Мнацаканян отметил, что вторым важным направлением работы для них было формирование той атмосферы, которая необходима для достижения реального прогресса в процессе.

«Это касалось и снижения рисков эскалации, и атмосферы, которая способствует миру. Риторика, которая сформировалась в этот период, которую мы постоянно слышали – вовсе не способствует этой атмосфере», - сказал он.

Глава МИД отметил, что третье основное направление, которое было для Армении очень важным, это участие Арцаха в мирном процессе.

«Это чрезвычайно важно и отнюдь не является изменением формата. Это восстановление формата, поскольку 22 года назад произошло изменение формата. Нам необходимо восстановить этот формат. Это практическая задача, и мы очень ясно объяснили, почему это практично и необходимо, поскольку народ Арцаха во всех смыслах показал свою способность управлять, организовывать свою жизнь с социальной, экономической, политической, оборонной точки зрения, иметь избранную народом власть, участвовать в международных процессах. Мирный процесс касается непосредственно их и власти наделены мандатом со стороны народа путем демократических процессов. Их неучастие приводит к ситуации, когда чувство собственности к мирному процессу у них убавляется и возникает ситуация, когда мы не можем обеспечить серьезный и действительно эффективный прогресс в мирном процессе», - сказал Зограб Мнацаканян.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии