Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
05:01
Президент Ирана поздравил Путина
05:01
США осудили запуск северокорейских ракет во время визита госсекретаря в Южную Корею
05:01
Украина заявила, что не будет продлевать контракт с российским «Газпромом»
05:01
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
05:00
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
05:00
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
05:00
Пашинян: Мы не должны допускать войны, поэтому должны пойти на корректировку границы Армении на этом участке
05:00
Число Пи, вычисленное до 105 триллионов цифр, побило мировой рекорд
05:00
В океане тропический найден остров возрастом 45 млн. лет
00:01
Борис Бахшиян назначен судьей суда общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей
00:01
Премьер-министр Индии поздравил Путина
00:01
Bild: Немцы в Армении тестируют скафандры и космических роботов на границе с Азербайджаном и Турцией
00:01
В России жалуются на «Турецкие авиалинии»
00:01
Сельчане Тавушской области будут периодически встречаться с членами Комисии по делимитации и пограничной безопасности
00:00
Таджикистан и Кыргызстан согласовали еще 10,7 км границы
00:00
В Замбии из-за засухи возникла нехватка электроэнергии
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Армения: Турция перешла к прямому участию в боевых действиях в Карабахе

Армения: Турция перешла к прямому участию в боевых действиях в Карабахе

Категория: Новости / Новости от
4 485
0
Армения: Турция перешла к прямому участию в боевых действиях в Карабахе


28 сентября 2020, 14:16 - Новости - Турция вербует иностранных боевиков и переправляет их в Азербайджан, в зону карабахского конфликта. Об этом сегодня, 28 сентября, заявила представитель МИД Армении Анна Нагдалян.

Тому есть достоверные свидетельства, подчеркнула она.

Как указали в армянском внешнеполитическом ведомстве, бок о бок с азербайджанскими военными воюют турецкие военные инструктора, которые используют турецкое вооружение, в том числе и беспилотные летательные аппараты и даже боевые самолёты. Таким образом, Турция поддерживает Азербайджан уже совершенно иначе, нежели в 1990-е годы. От сухопутной блокады Армении, Турция перешла к прямому вовлечению в боевые действия, отметила Нагдалян.

В МИД Армении также обратили внимание на то, что Азербайджан годами «последовательно нарушал режим прекращения огня», установленный в мае 1994 года, и отклонял все предложения по внедрению механизмов расследования нарушений режима перемирия. Одним из последних свидетельств тому стало то, что 25 сентября Баку отклонил просьбу личного представителя действующего председателя ОБСЕ о мониторинге линии соприкосновения. Это очевидно показывает, что Азербайджан хотел скрыть подготовку к войне, констатировали в МИД Армении.

Как сообщало EADaily, ранее президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян заявил, что с Карабахом воюет не только Азербайджан, но и Турция. «С нами воюет и Турция. Они используют современные средства. Были использованы турецкие истребители F-16, которые находились в Азербайджане во время недавних (совместных) учений. Кроме того, задействованы подразделения турецких военных, не говоря о наёмниках (из Сирии. — Ред.)», — сказал Арутюнян.

С самого начала масштабных боевых действий в зоне карабахского конфликта официальные лица в Ереване и Степанакерте (столица Нагорного Карабаха) указывали на непосредственное участие Турции в подготовке азербайджанского наступления по всей линии соприкосновения войск. Об этом говорят и армянские эксперты, приводя убедительные аргументы.

Напомним, утром 27 сентября Азербайджан начал интенсивный артобстрел населённых пунктов в Нагорном Карабахе, в том числе и Степанакерта, перейдя в наступление вдоль всей линии соприкосновения. Ереван ранее указывал, что Азербайджан несёт большие потери в личном составе и технике: около 200 погибших военных, 4 вертолёта, 33 единицы бронетехники и 27 беспилотников. Известно также о захвате армянскими военными 11 единиц бронетехники с боекомплектами, в том числе и БМП-3 противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погиб 31 военнослужащий и двое мирных жителей, ранены более ста человек. Ранее Минобороны Азербайджана распространил свои данные о потерях противника с момента начала масштабных боёв по всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. В Армении распоряжением премьер-министра Никола Пашиняна объявлены военное положение и всеобщая мобилизация. Азербайджан также объявил о введении на своей территории военного положения и частичной мобилизации.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии