Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
20:00
В море рядом с Севастополем упал военный самолет
20:00
Драка с участием несовершеннолетних в Ереване: есть раненые
20:00
Во Франции задержали 2 подозреваемых в рассылке угроз о взрывах в лицеях
15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Сурен Парсян: ЦБ не удается управлять инфляцией: ожидается новое повышение цен

Сурен Парсян: ЦБ не удается управлять инфляцией: ожидается новое повышение цен

Категория: Новости / Новости от
390
0
Сурен Парсян: ЦБ не удается управлять инфляцией: ожидается новое повышение цен


9 августа 2021, 18:30 - Новости - Ответственный офиса экономических исследований Бюро АРФ «Дашнакцутюн» Сурен Парсян в своей очередной статье коснулся повышения ставки рефинансирования и связанных с этим возможных последствий.

Статью экономиста представляем полностью:

«3 агуста 2021 года Центральный банк Республики Армения уже в 4-й раз за этот год поднял ставку рефинансирования, доведя ее до 7 процентов. Причина очередного пересмотра ставки рефинансирования – углубляющаяся с каждым днем инфляция.

Устанавливаемая ЦБ ставка рефинансирования является одним из инструментов денежно-кредитной политики, показывающий ту процентную ставку, по которой коммерческие банки РА берут в долг у ЦБ РА для достижения желаемого уровня ликвидности. Предполагается, что она напрямую должна влиять на процентные ставки кредитов.

Согласно данным, опубликованным Комитетом статистики РА, в январе-июле 2021 года цены на товары выросли на 6.1%, а только цены на продовольственные продукты повысились на 8.5%. По той же официальной статистике, средняя ежемесячная номинальная зарплата выросла на 5.4%.
То есть, в прошлом году на свою низкую зарплату люди могли приобрести больше товаров, чем на нынешнюю «увеличенную» зарплату».



Основная задача Центрального банка РА – обеспечение стабильности цен. На этот год ЦБ спрогнозировал инфляцию в размере 4 процента (±1,5) в том случае, когда по итогам 7 месяцев, она составляет 6,1%, то есть, ЦБ не смог обеспечить заданный показатель.

С учетом прежнего поведения ЦБ, очередное повышение ставки рефинансирования было абсолютно предсказуемо, вследствие чего деньги дорожают, сдерживая будущую инфляцию.

В результате всего этого повысятся кредитные процентные ставки, вследствие чего суммы для общества и бизнеса станут более недоступны. И вообще, кроме обеспечения стабильности цен, ЦБ особо не интересует, будет ли экономическая активность, или нет. Например, в 2020 году Армения зафиксировала самый большой экономический спад за последние десять лет – 7.4 процентов, однако инфляцию Центральный банк расценил как приемлемую: +1,2%. В вопросе еще большего снижения ставки рефинансирования ЦБ проявил крайнюю осторожность, что, возможно, еще более углубило экономический спад.

Примечательно, что за 2020 год ЦБ РА менял ставку рефинансирования 5 раз. Кроме конца года, ЦБ снизил ставку рефинансирования для стимулирования бизнес-активности, однако практически это не поспособствовало снижению процентных ставок на кредиты: банки РА, учитывая экономический и политический риски, в основном продолжили повышение кредитных процентных ставок.

Одной из закономерностей финансовой системы Армении является то, что при снижении ставки рефинансирования армянские банки в основном сохраняют свои кредитные процентные ставки или позже пересматривают их, а когда ставка рефинансирования повышается, сразу же следует рост процентных ставок на кредиты.

Это очень похоже на колебание курса доллар-драм, когда драм девальвируется, инвесторы ежечасно поднимают цены на свои товары, а когда драм ревальвируется, они снижают цены спустя недели или месяцы, или не снижают.

Очевидно, что Центробанк инструментами проваленной денежно-кредитной политики не может обеспечить стабильность цен. В условиях активности сфер горнорудной промышленности и строительства и отсутствия инвестиций в реальный сектор цены в Армении будут продолжать расти. Даже временное укрепление драма не сможет сдержать рост цен на товары. А инфляции в Армении будет способствовать также рост цен на продовольствие на всемирном рынке».

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии