Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Посол Германии рассказала, почему Украина не сможет вступить в НАТО

Посол Германии рассказала, почему Украина не сможет вступить в НАТО

Категория: Новости / Новости от
318
0
Посол Германии рассказала, почему Украина не сможет вступить в НАТО


3 сентября 2021, 19:10 - Новости - Конфликт в Донбассе, а также ситуация вокруг Крыма, который Киев считает украинским, являются препятствием для вступления Украины в НАТО. Об этом заявила посол Германии на Украине Анка Фельдгузен в интервью телеканалу "1+1", передает ТАСС.

"Факт остается фактом - есть военный конфликт на Украине. Это всегда сложно для НАТО - принимать новые страны, где есть такие конфликты", - сказала она. На уточняющий вопрос о том, является ли конфликт на востоке страны, а также ситуация вокруг Крыма препятствием для членства в Североатлантическом альянсе, посол ответила "да".

Фельдгузен отметила, что у Киева есть инструменты, чтобы идти далее в вопросе сотрудничества с НАТО. "Это годовые национальные программы под эгидой комиссии Украина - НАТО, которые каждый год имплементируются Украиной. К тому же уже почти два года Украина имеет статус партнера расширенных возможностей альянса, где вы еще совсем не использовали имеющиеся возможности", - сказала она. Кроме того, Посол напомнила о необходимости проведения реформ, в том числе военной, судебной и антикоррупционной.

Ранее в среду пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США считают, что Украине следует выполнить ряд условий для соответствия страны стандартам Североатлантического альянса, вместе с тем Вашингтон не может единолично принимать решения о членстве государства в НАТО. Среди шагов, которые ожидают от Украины на пути в НАТО, Псаки назвала "реформы, направленные на установление верховенства закона, модернизацию оборонного сектора и наращивание экономического роста".

Стремление Украины в НАТО

Депутат Верховной рады от президентской партии "Слуга народа" Ирина Верещук сообщала ранее, что Украина приняла два из пяти базовых законов для получения Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ). По ее словам, они касаются реформ оборонных закупок, разведки, функционирования Службы безопасности Украины, защиты государственной тайны и обеспечения гражданского контроля.

Североатлантический альянс на саммите в Бухаресте в апреле 2008 года принял политическое заявление о том, что Украина и Грузия со временем станут членами НАТО, однако отказался предоставлять ПДЧ обеим странам, который представляет собой первый шаг в юридической процедуре для вступления в организацию. По оценкам брюссельских экспертов, за 12 лет Киев и Тбилиси скорее отдалились от перспективы вступления в альянс. НАТО не принимает государства с неразрешенными территориальными проблемами, поскольку их членство может втянуть весь альянс в военный конфликт.

В феврале 2019 года Верховная рада одобрила поправки в конституцию, закрепляющие стремление Украины в НАТО с формулировкой о "необратимости евроатлантического курса". Обеспечение к 2020 году полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран НАТО закреплено в принятой в 2015 году военной доктрине.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии