Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Новый регламент Covid-19 в равной степени затронет и лиц, занимающих государственные должности

Новый регламент Covid-19 в равной степени затронет и лиц, занимающих государственные должности

Категория: Новости / Новости от
334
0
Новый регламент Covid-19 в равной степени затронет и лиц, занимающих государственные должности


16 сентября 2021, 16:00 - Новости - На очередном заседании правительства РА председательствующий вице-премьер Сурен Папикян коснулся ситуации, вызванной коронавирусом в Армении и попросил министра здравоохранения Анаит Аванесян предоставить информацию о текущей ситуации и проблемах, связанных с вакцинацией.

Глава минздрава сообщила, что по состоянию на 16 сентября за сутки проведено 6049 тестов, количество положительных — 764. К сожалению, вчера было зарегистрировано 19 смертей. По её словам, рост смертности и числа тяжёлых и находящихся в крайне критическом состоянии больных обусловлен широким распространением дельта-штамма COVID-19.

«На данный момент у нас 2044 койки, из них 1860 заняты, только 289 из 319 реанимационных коек заняты. Конечно, это тенденция не только в Армении, но и во всем мире. При этом 97-98% занятости в больницах — это те, кто не вакцинирован или не прошел полную вакцинацию. Это очень важный показатель. Мы видим в Израиле, Соединенном Королевстве, в европейских странах, где уровень вакцинации довольно высок, наблюдается рост заболеваемости, но с точки зрения госпитализаций и постельного белья это несравнимо с прошлым годом, с ходом болезни . Другими словами, наша главная задача в преодолении эпидемии Covid-19 — максимально снизить количество тяжелых, чрезвычайно серьезных смертей и позволить системе здравоохранения оказывать пациентам адекватную медицинскую помощь», -заявила Аванесян.

Министр отметила, что осенью наблюдается общий рост заболеваний, в этот период обостряются многие хронические заболевания. Но если большая часть общенационального коечного фонда продолжит оказывать помощь пациентам с COVID-19, становится трудно оказывать помощь людям с другими заболеваниями.

Аванесян напомнила, что с 1 октября вступает в силу требование, по которому невакцинированные граждане раз в две недели будут обязаны проходить ПЦР-тестирование. «Никакие меры сами по себе не могут гарантировать распространение инфекции или болезни. Но когда мы создаем набор фильтров в сочетании, у нас есть возможность ограничить распространение инфекции. Мы взяли ряд рациональных инкубационных периодов и попросили наших граждан подтвердить факт, что они не инфицированы. Исключение составляют вакцинированные, беременные и, конечно же, граждане с противопоказаниями», -заявила она .

При противопоказаниях необходимо предоставить медицинскую справку. Есть временные и абсолютные противопоказания. Если, например, у гражданина обострение хронического заболевания, врач после обследования выдаст ему справку, при которой не придется постоянно проходить обследование. Когда обострение пройдет, его можно вакцинировать. Правило применяется в равной степени ко всем, в том числе и представителей всех ветвей государственной власти.

Глава минздрава подчеркнула, что ограничения, установленные в рамках государственной политики, направлены на защиту жизни, здоровья и общей безопасности здоровья граждан.«Я думаю, что из-за нашей общественной ответственности и высокой осведомленности мы должны очень гладко пройти процесс вакцинации после 1 октября», — сказала Анаит Аванесян.

Как сообщил руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян, в этом году по состоянию на конец августа вакцинация госаппарата составила более 85%. По его словам, подавляющее большинство высокопоставленных государственных служащих вакцинированы, а те, у кого есть противопоказания, не вакцинируются. Ожидается, что в этом месяце, несмотря на противопоказания, показатель вакцинации госаппарата приблизится к 100%, что продемонстрирует лидерство государственной системы в этом процессе.

Вице-премьер Сурен Папикян отметил, что Республика Армения не на первом месте по количеству вакцинированных граждан как в мире, так и в регионе. «Это очень беспокоит, и в результате мы оказываемся в разных красных зонах, в результате чего меньше туристов будет приезжать в Армению, меньше граждан Армении будут иметь право беспрепятственно находиться в разных странах мира. «Я призываю сделать прививку как можно скорее и защитить себя, свои семьи и окружающих от заражения», — сказал он.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии