Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
10:00
Генсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариата
10:00
Спустя неделю стало известно об ограблении магазина «Зигзаг»
10:00
Президент: Незаконный указ о роспуске НКР был единственной гарантией безопасного вывода населения
05:01
Умерла дочь Арарата Зурабяна
05:01
Всенародное политическое движение «Вместе» проведет акции протеста у парламента в течение 3 дней
05:01
Путин: У России нет недружественных государств
05:01
Суд в Санкт-Петербурге арестовал до 25 мая пытавшегося вылететь в Ереван Николая Конашенка
05:01
В Арагацотне 13-летний подросток обнаружил труп своего деда, который повесился на балконе
05:01
МЧС России обновило список погибших при теракте в «Крокус Сити Холле»: в него вошли 143 человека
05:01
МИД РА: Встреча Армения-ЕС-США не направлена и не может быть направлена против какой-либо третьей стороны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Telegraph: детали партнерства AUKUS согласовали на саммите G7 без ведома Макрона

Telegraph: детали партнерства AUKUS согласовали на саммите G7 без ведома Макрона

Категория: Новости / Новости от
395
0
Telegraph: детали партнерства AUKUS согласовали на саммите G7 без ведома Макрона


19 сентября 2021, 14:28 - Новости - Детали партнерства в сфере безопасности между Соединенными Штатами, Великобританией и Австралией AUKUS были согласованы на встрече на высшем уровне Группы семи (G7) в июне 2021 года в Корнуолле, но президент Франции Эмманюэль Макрон был не в курсе этого. Об этом сообщила в субботу газета The Sunday Telegraph, передает ТАСС.

По ее информации, бывший глава британского МИД Доминик Рааб помогал в подготовке соглашения, несмотря на предупреждения, что она может ухудшить отношения Лондона с Пекином и Парижем. Всего в саммите, проходившего с 11-13 июня, приняли участие руководители Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии, а также лидеры Австралии, Индии, Республики Корея и ЮАР, приглашенные на саммит в качестве гостей. После этого, пишет The Sunday Telegraph, все документы по AUKUS, которые обсуждались британским правительством, имели гриф "совершенно секретно".

Австралия, Великобритания и США в ночь на 16 сентября объявили о создании нового партнерства в сфере безопасности - AUKUS. В рамках соглашения Австралия, в частности, планирует с помощью американских и британских технологий построить как минимум восемь атомных подводных лодок, первые из которых поступят на вооружение в 2036 году, а также переоснастить свои вооруженные силы американскими крылатыми ракетами. Из-за этого Канберра разорвала крупнейший в ее истории оборонный контракт с Францией, где это решение считают ударом в спину. В КНР предупредили, что создание AUKUS усугубит гонку вооружений, и призвали участников альянса отказаться от ментальности эпохи холодной войны и узколобых геополитических концепций.

На фоне сделки по подлодкам Франция объявила о немедленном отзыве для консультаций своих послов из США и Австралии. Однако Париж не стал давать аналогичное указание своему послу в Великобритании. Как заметил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, на такой шаг решили не идти, "зная политику постоянного оппортунизма" Лондона.

Лондон защищает AUKUS

Тем временем новый министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс в статье в той же газете выступила в защиту AUKUS. "Свободы нуждаются в том, чтобы их защищали, и поэтому мы создаем прочные связи в сфере безопасности в мире, - заметила глава Форин оффиса, назначенная на эту должность за несколько часов до того, как об AUKUS было официально объявлено. - Именно поэтому на этой неделе премьер-министр [Великобритании Борис Джонсон] объявил вместе с нашими друзьями, президентом [США Джо] Байденом и премьер-министром [Австралии Скоттом] Моррисоном о создании нового партнерства в области безопасности, названного AUKUS".

"Это демонстрирует нашу готовность непоколебимо защищать наши интересы и бросать вызов недобросовестным приемам и злонамеренным действиям", - сообщила Трасс, для которой эта колонка стала первой на новом посту. "Это также демонстрирует нашу приверженность безопасности и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе. Премьер-министр ранее в этом году подчеркнул жизненную, стратегическую важность этого региона, когда он обозначил свое видение Глобальной Британии [концепция британского правительства, призванная продемонстрировать новую роль Великобритании в мире после выхода из ЕС] в Комплексном обзоре вопросов безопасности, обороны и внешней политики", - добавила министр.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии