Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
00:00
Reuters: убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили $107 млрд
00:00
Ален Симонян: Армения впервые примет участие во встрече глав парламентов стран ЕС
00:00
Россия заблокировала в ООН механизм мониторинга санкций против Северной Кореи
20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Главы государств ЕАЭС утвердили новый состав Коллегии ЕЭК

Главы государств ЕАЭС утвердили новый состав Коллегии ЕЭК

Категория: Новости / Новости от
760
0
21 декабря на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) главы государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации – приняли решение о председательстве в органах ЕАЭС, персональном составе и распределении обязанностей между Членами Коллегии ЕЭК. Президенты стран Союза также определили ориентиры для дальнейшего развития интеграционного объединения. Об этом NovostiNK.ru сообщили в пресс-службе ЕЭК.

В 2016 году государством, председательствующем в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии, определена Республика Казахстан. Председательство перейдет от Беларуси к Казахстану.

В связи с окончанием срока полномочий Министров ЕЭК, которые назначаются каждые четыре года, Президенты стран ЕАЭС утвердили новый состав Коллегии Комиссии. Теперь у каждой страны Союза в Коллегии будет по два представителя. Новый состав Коллегии ЕЭК приступит к выполнению обязанностей 1 февраля 2016 года.

«Пять человек в Коллегии ЕЭК работали с самого начала, три человека вошли в состав после присоединения Армении и Кыргызстана, два человека – новые, – прокомментировал Председатель Коллегии Виктор Христенко решение ВЕЭС. – Таким образом, обеспечена преемственность в Коллегии ЕЭК».
Согласно решению Президентов стран ЕАЭС в Коллегии Комиссии появится новая должность – Член Коллегии (Министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям. Этот пост займет Карине Минасян, которая с января 2015 года являлась Министром ЕЭК от Армении.

Министр ЕЭК от Кыргызской Республики Данил Ибраев в следующем году будет назначен Министром по энергетике и инфраструктуре ЕЭК. В настоящее время этот пост занимает Таир Мансуров (Казахстан). Другой представитель Кыргызстана – Мукай Кадыркулов будет выполнять обязанности Министра по таможенному сотрудничеству ЕЭК. сменит Владимира Гошина (Беларусь) на посту Министра по таможенному сотрудничеству ЕЭК.
Новым лицом в составе Коллегии Комиссии станет Вероника Никишина (РФ), которая назначена на должность Министра по торговле ЕЭК вместо Андрея Слепнева (РФ).

Свою работу в Комиссии продолжат Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК сохранит Татьяна Валовая (РФ), Министр по вопросам технического регулирования Валерий Корешков (Беларусь), Министр по промышленности и агропромышленному комплексу Сергей Сидорский (Беларусь), Министр по экономике и финансовой политике Тимур Сулейменов (Казахстан), Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов (Казахстан).

Решение о кандидатуре Председателя Коллегии ЕЭК Президенты стран ЕАЭС приняли еще в октябре текущего года. Новым Председателем станет представитель Армении Тигран Саркисян, который в настоящее время является Послом Республики Армения в США. В прошлом, с 2008 по 2014 год, он занимал пост Премьер-министра Армении.

Члены ВЕЭС также согласовали бюджет Евразийской экономической комиссии на будущий год и договорились о проведении переписей населения в странах Союза в 2020 году.

Кроме того, было принято решение о внесении изменений в Программу поэтапной либерализации каботажных автомобильных перевозок грузов на период с 2016 по 2025 годы. Изменения вносятся в связи с присоединением к программе Кыргызстана. Реализация Программы начнется с 1 января 2016 года. Документ позволит обеспечить доступ автотранспортных компаний ЕАЭС к внутреннему рынку грузоперевозок, сократить порожние пробеги, снизить транспортные издержки потребителей услуг грузового автомобильного транспорта.

На заседании ВЕЭС также рассматривался вопрос по сопряжению ЕАЭС и проекта «Экономический пояс Шелкового пути». Начата работа над созданием «дорожной карты» сотрудничества с Китаем. «Надеемся, что по итогам первого полугодия мы уже приступим к работе по окончательному согласованию этой «дорожной карты» не только между Правительствами стран Союза и ЕЭК, но и с нашими китайскими партнерами, – сказал Виктор Христенко. – И в III квартале 2016 года она может быть утверждена».

Председатель Коллегии ЕЭК также сообщил о действиях, которые страны ЕАЭС планируют предпринять после вступления в силу 1 января 2016 года Соглашения о зоне свободной торговли Украины и ЕС. В течение первых шести месяцев будущего года страны Союза выработают механизмы реагирования на возможные риски в рамках действующего правового поля. «В течение этого полугодия должны быть отработаны правовые механизмы, которые позволяют национальным правительствам реализовывать свое право, заложенное в Союзе, а именно право на действия одностороннего национального уровня в рамках наднациональной системы, когда есть право на принятие ответных мер, которым должен соответствовать эффективный механизм их администрирования», – пояснил Виктор Христенко. В целях выявления последствий Соглашения о ЗСТ Украины и ЕС для экономик стран ЕАЭС в течение этого срока будет проводиться мониторинг. Также будут выработаны инструменты как правового, так и технологического характера по обмену информацией. За полгода в Союзе предполагается создать единую информационную систему по учету и взаимному обмену информацией обо всех товарах, поступающих в ЕАЭС.

Справка:

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС), начала работу 2 февраля 2012 года. В настоящее время в ЕЭК входят представители пяти стран: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории государств-участников ЕАЭС.
29 мая 2014 года странами-участницами ТС и ЕЭП был подписан Договор о создании Евразийского экономического союза. В рамках Союза обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной политики или единой политики в различных отраслях экономики. Цель ЕАЭС – обеспечение условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения, всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии