Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Город будущего появится в Ереване

Город будущего появится в Ереване

Категория: Новости / Новости от
510
0
Город будущего появится в Ереване


28 сентября 2021, 13:21 - Новости - В эту субботу, 2 октября в сквере Национального Политехнического университета Армении для жителей и гостей Еревана пройдет Фестиваль науки «Look Around», сообщает пресс-служба госкорпорации «Росатом». Участники мероприятия окунутся в мир науки и технологий и смогут совместить познавательное мероприятие и прогулку на свежем воздухе всей семьей. Мероприятие проводит Госкорпорация «Росатом» на базе Национального Политехнического университета Армении.

В этом году Фестиваль науки приурочен к 55-летию атомной отрасли Армении. Сквер вуза на один день превратится в город будущего — Atom City. Гости смогут посетить импровизированные тематические улочки, принять участие в мастер-классах и викторинах, посмотреть научное шоу и совершить увлекательное путешествие в мир космоса и современных технологий, а для самых маленьких посетителей наука предстанет настоящей страной чудес.

Программа фестиваля очень насыщенная. Часть активностей посвящена достижениям в области атомных технологий — их сегодня действительно много, и они играют важную роль в современном мире. Участвуя, например, в мастер-классах по ядерной медицине, гости даже узнают, что происходит с нашим мозгом, когда мы влюблены. На мастер-классах по чистой энергии участники увидят какие именно процессы происходят с электричеством до того, как оно появится у нас в розетках, какие виды производства энергии бывают и какие не приносят вред природе. Участвуя в других активностях, можно будет собрать своего первого робота, сделать браслет со своим именем, зашифрованным бинарным кодом и даже создать бумагу, которая не горит. Также можно поиграть в спортивно-интеллектуальную игру «Молекулярный кольцеброс», поучаствовать в росписи большой раскраски в Atom City и даже отправить письмо себе в будущее.

Все желающие смогут пообщаться со спикерами Фестиваля в рамках smart-talks и представителями ведущих образовательных организаций Армении – образовательного фонда «Айб», Центра развития «Mind Center», Политехнического университета и других учреждений. Гостей также ждут креативные атомные фотозоны, а за участие в мастер-классах и викторинах можно будет получить призы.

«Основная идея Фестиваля — показать в доступной и интересной форме возможности науки и атомных технологий. Благодаря современным технологиям сегодня в Армении развиваются атомная энергетика, ядерная медицина, космические исследования, IT и многие другие направления. Со всем этим увлекательным научным миром вы сможете познакомиться 2 октября на Фестивале науки Look Around в Atom City, — отметил Юрий Свириденко, руководитель проекта по продлению срока эксплуатации станции с российской стороны. – Также не стоит забывать, что все это стало возможным, в первую очередь, благодаря человеку. 3D-печать, искусственный интеллект и роботы — уже не будущее, а современный мир. Образовательные проекты Росатома также направлены на выявление талантливых молодых ребят, которые в будущем будут вносить свой вклад в дело технического прогресса и создания новых инновационных технологий».

К участию в мероприятии также приглашены представители Посольства РФ в Армении, Министерства территориального управления и инфраструктур РА, Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, Армянской АЭС, Российского центра науки и культуры в г. Ереван, ученые, исследователи, преподаватели профильных армянских вузов и школ, образовательные организации Армении, а также школьники, студенты и их родители.

Впервые Фестиваль науки Look around прошел в Ереване в 2019 году и собрал на площадке более трех тысяч человек. Фестиваль посетили не только жители Еревана, но и соседних областей. Мероприятие было организовано как семейный праздник, поэтому на нем было интересно всем: малышам 4-6 лет, школьникам младших и средних классов, студентам и родителям. Участие бесплатное.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии