Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
05:01
Президент Ирана поздравил Путина
05:01
США осудили запуск северокорейских ракет во время визита госсекретаря в Южную Корею
05:01
Украина заявила, что не будет продлевать контракт с российским «Газпромом»
05:01
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
05:00
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
05:00
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
05:00
Пашинян: Мы не должны допускать войны, поэтому должны пойти на корректировку границы Армении на этом участке
05:00
Число Пи, вычисленное до 105 триллионов цифр, побило мировой рекорд
05:00
В океане тропический найден остров возрастом 45 млн. лет
00:01
Борис Бахшиян назначен судьей суда общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей
00:01
Премьер-министр Индии поздравил Путина
00:01
Bild: Немцы в Армении тестируют скафандры и космических роботов на границе с Азербайджаном и Турцией
00:01
В России жалуются на «Турецкие авиалинии»
00:01
Сельчане Тавушской области будут периодически встречаться с членами Комисии по делимитации и пограничной безопасности
00:00
Таджикистан и Кыргызстан согласовали еще 10,7 км границы
00:00
В Замбии из-за засухи возникла нехватка электроэнергии
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Второй президент Армении Р. Кочарян: Была война неизбежной или ее спровоцировали?

Второй президент Армении Р. Кочарян: Была война неизбежной или ее спровоцировали?

Категория: Новости / Новости от
390
0
Второй президент Армении Р. Кочарян: Была война неизбежной или ее спровоцировали?


4 октября 2021, 11:52 - Новости - «Тяжелое поражение вызвало множество вопросов. К сожалению, за минувший год наше общество так и не получило логичного и разумного ответа ни на один вопрос», – заявил второй президент Армении и руководитель альянса «Армения» Роберт Кочарян на пресс-конференции 4 октября, посвященной годовщине третьей карабахской войны, сложившейся вследствие поражения ситуации и возникших проблем.

По его словам, за минувший год возникли новые вопросы, ответы на которые также отсутствуют.

«Самый главный вопрос – следующий: была ли война неизбежной, или же она была спровоцирована сознательно либо из-за политической наивности? Прежде, чем принять решение о начале войны, каждое государство должно провести и проводит достаточно глубокий анализ, сравнив вооруженные силы своей страны с вооруженными силами другой страны, оценив внутриполитическую ситуацию в данной стране, получив ответ на вопрос, способны ли они консолидировать общество в этой стране. Пытаются понять способности правительства страны-противника, то, как будут вести себя союзники страны- противника, другие военно-политические единицы, в состав которых входит их противник.

Это классический анализ, без этого такого рода решения не принимаются. Когда по части перечисленных фактов складывается благоприятная ситуация, принимается решение о начале войны. Это азбука государственного управления», – сказал второй президент Армении.

В этой связи Роберт Кочарян напомнил, что с 2018 года в Армении было сделано все, чтобы все эти обстоятельства совпали и Азербайджан оценил ситуацию как благоприятную – для решения карабахской проблемы путем войны.

«Это факт. Армянская сторона завела в тупик переговоры своими противоречивыми заявлениями – мы за три года придерживались трех разных заявлений, вызвав недоверие Минской группы ОБСЕ к Армении. Сформировалось мнение, что мы пытаемся избежать предметного переговорного процесса шустростью. Дискредитировали армию различными уголовными делами, раскололи общество на темных и светлых. Продемонстрировали, что в Армении с точки зрения управления действует хаотичная власть, а во время войны такой стиль управления – просто смертельна для страны. Мы испортили отношения с Россией и ОДКБ. Было понятно, что как единица, она не будет участвовать во всем этом», – перечислил второй президент Республики Армения.

Он подчеркнул, что Азербайджан очень внимательно следил за всем этим, они посчитали, что у них не будет более благоприятных условий, что связанные с результатами войны риски для них минимальны.

«Именно из-за этих ошибок мы оказались в изоляции. Ни одна страна не осудила Азербайджан за развязывание войны. Создавалось впечатление, что у нас вообще нет министерства иностранных дел, хотя у нас были и есть опытные дипломаты, но МИД как структуры не существовало. Было сделано все для вовлечения Турции. Озвученный министром обороны тезис – «новая война – новые территории» – не оставлял альтернативы для Азербайджана. Чтобы сократить риски, он попросту отправился в объятия Турции. Это тоже факт. Говорил однажды и повторю еще раз: если бы у власти в Армении находились турецкие агенты, они бы сделали то же самое, в том же порядке для достижения своей цели», – отметил Роберт Кочарян.

Он напомнил, что перед началом войны почти все эксперты предупреждали, что угроза возобновления войны слишком велика, даже посольства предупреждали своих граждан, что ехать в Карабах опасно.

«Трудно предположить, что наше правительство не знало об этом. А если оно знало, то возникает вопрос: почему в первые два-три дня войны мы понесли огромные потери в военной технике, по части систем ПВО, артиллерии? Здесь просто нет объяснений», – указал второй президент Армении.

Трансляция пресс-конференции на армянском языке – News.am:

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии