Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
05:01
Президент Ирана поздравил Путина
05:01
США осудили запуск северокорейских ракет во время визита госсекретаря в Южную Корею
05:01
Украина заявила, что не будет продлевать контракт с российским «Газпромом»
05:01
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
05:00
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
05:00
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
05:00
Пашинян: Мы не должны допускать войны, поэтому должны пойти на корректировку границы Армении на этом участке
05:00
Число Пи, вычисленное до 105 триллионов цифр, побило мировой рекорд
05:00
В океане тропический найден остров возрастом 45 млн. лет
00:01
Борис Бахшиян назначен судьей суда общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей
00:01
Премьер-министр Индии поздравил Путина
00:01
Bild: Немцы в Армении тестируют скафандры и космических роботов на границе с Азербайджаном и Турцией
00:01
В России жалуются на «Турецкие авиалинии»
00:01
Сельчане Тавушской области будут периодически встречаться с членами Комисии по делимитации и пограничной безопасности
00:00
Таджикистан и Кыргызстан согласовали еще 10,7 км границы
00:00
В Замбии из-за засухи возникла нехватка электроэнергии
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Суверенитет Армении, защита прав армян Арцаха входят в число наших приоритетов — премьер-министр

Суверенитет Армении, защита прав армян Арцаха входят в число наших приоритетов — премьер-министр

Категория: Новости / Новости от
382
0
Суверенитет Армении, защита прав армян Арцаха входят в число наших приоритетов — премьер-министр


4 октября 2021, 10:54 - Новости - Прибывший в Литовскую Республику с официальным визитом премьер-министр Армении Никол Пашинян в рамках визита встретился с представителями армянской общины Литвы. Участники встречи в основном представляли сферы здравоохранения, культуры и бизнеса.

Как сообщает пресс-служба аппарата главы правительства РА, приветствуя участников встречи, премьер-министр отметил, что это его первый визит в Литву, и он надеется, что визит будет продуктивным.

“Нужно констатировать следующее: после выборов 20 июня заметно, что интерес стран Европейского союза к развитию отношений с Арменией возрос, хотя он никогда не был маленьким. В этом отношении Литва старается проявлять особую активность и поддержку. Это не случайно, так как с Литвой существуют традиционные связи: Литва гораздо лучше знает Республику Армения и между двумя странами были активные контакты и в советские времена. Надеемся, что наше сотрудничество будет еще более эффективным.

Мы работаем с ЕС над реализацией в ближайшие годы инвестиционных проектов на сумму 2,6 млрд евро, которые охватывают несколько областей: бизнес, технологии, развитие малого и среднего бизнеса, цифровизация, развитие Сюника или южных регионов Армении. Мы уже представили партнерам по ЕС свои идеи по программе и надеемся провести предметную работу по их реализации. Эти программы должны быть реализованы при софинансировании из государственного бюджета Республики Армения, и запуск этих программ включен в бюджет на следующий год”, — сказал Никол Пашинян.

Никол Пашинян коснулся ситуации вокруг Армении, добавив, что послевоенный период был очень тяжелым. “Если проблемы, связанные с внутриполитической ситуацией, мы решили, то проблемы внешней среды продолжают оставаться напряженными. У нас был интересный опыт преодоления внутренней напряженности посредством выборов, они послужили инструментом для решения проблем, а в прошлом выборы в основном становились отправной точкой внутриполитической напряженности. В этой связи с удовлетворением должен отметить, что атмосфера общественных волнений, которая была у нас с ноября по июнь, разрядилась”, — сказал премьер-министр.

По словам Никола Пашиняна, связанные с внешней средой проблемы довольно сложные и обстановка вокруг Армении остается напряженной. “Несмотря на это, мы приняли курс открытия эры мирного развития для нашего региона. Мы понимаем, что мир зависит не только от Республики Армения, но мы продолжим идти в этом направлении”, — сказал глава правительства, подчеркнув, что ежедневно происходят развития, цель которых — доказать обратное, но Армения должна попытаться двигаться в этом направлении.

Премьер-министр Пашинян подчеркнул: “Суверенитет и территориальная целостность Армении, защита прав армян Нагорного Карабаха, в том числе права на самоопределение — входят в число наших приоритетов, но мы должны знать, что идем по минному полю, и мы должны быть очень осторожными и осмотрительными. По сути, это поле всегда было заминировано, другое дело, что увеличивается плотность мин, и мы увидели это осенью прошлого года.

К сожалению, война имела для нас тяжелое, даже катастрофическое течение, однако Армения, армяне и народ Арцаха оказывают исключительное сопротивление, и это очень важно. Нам нужно сверхмощное напряжения сил, чтобы решить стоящие перед нами проблемы, и кульминацией этого я считаю необходимость и императив открытия мирной эпохи. На этом пути важно проанализировать предыдущий период и сделать правильные выводы”.

Премьер-министр отметил, что избирательная кампания содержала такой компонент, много говорилось о произошедшем, но есть нюансы, о которых не говорилось. Глава правительства подчеркнул важность анализа прошедших 30 лет, выразив надежду, что в результате этого возможно будет открыть новую страницу в истории нашего государства, которая будет гораздо более позитивной.

Затем Никол Пашинян ответил на многочисленные вопросы присутствующих, коснувшись создания новых рабочих мест в Армении, приоритетов правительства, урегулирования нагорно-карабахского конфликта, отношений с Ираном.

Премьер-министр отметил, что в следующем году правительство планирует реализовать беспрецедентный объем капитальных программ на сумму 350 млрд драмов, что, в свою очередь, приведет к созданию новых рабочих мест. Полным ходом продолжится строительство автомагистрали Север-Юг будет, в ближайшие пять лет в стране будет построено или отремонтировано несколько сотен школ и детских садов, будут продолжены работы по развитию туризма. “Наша задача — создать необходимые условия для того, чтобы люди могли своими творческими способностями улучшать собственное благосостояние”, — сказал премьер-министр.

Никол Пашинян напомнил, что впервые за последние два десятилетия у Республики Армения появилась доля в крупнейшей горнодобывающей компании страны — Зангезурском медно-молибденовом комбинате.

“Надеемся, что доля государства со временем будет увеличиваться. Это не просто продажа или покупка акций, а крупный инвестиционный проект, который будет реализован частной компанией при поддержке государства. Сегодня, если мы изучим структуру экспорта Армении, то увидим, что большая часть — это просто концентрат, который в основном экспортируется в Европейский союз, где из него выплавляется медь. Мы хотим, чтобы в Армении был построен медеплавильный завод, а это означает создание тысяч рабочих мест”, — сказал премьер-министр, добавив, что в результате в Армении будет производиться медь.

“По разным оценкам, в рамках данной инвестиционной программы в ближайшие годы будет создано до 5 тысяч рабочих мест. Этот вопрос ежедневно находится в центре нашего внимания”, — подчеркнул Никол Пашинян.

По словам премьер-министра, правительство ищет и находит партнеров, которые создадут новые рабочие места.

Отвечая на вопрос об отношениях с Ираном, глава правительства отметил: “У нас теплые отношения с Ираном. Президент Раиси вступил в должность в августе 2021 года, я тоже вступил в должность после выборов, в августе, и мы уже встречались дважды. Это факт, который показывает, насколько мы ценим эти отношения. Не новость, что есть определенные круги, которым удается время от времени публиковать в иранской прессе материалы о причастности Армении к каким-то заговорам против Ирана. Я уверен, что наши иранские партнеры знают, что Армения никогда не была и никогда не будет вовлечена в какие-либо заговоры против Ирана, потому что эти отношения очень важны для нас, и мы никогда не забудем, что в начале 1990-х годов Иран был “дорогой жизни” для Армении. Это такая основа для наших отношений, что Армения не может быть вовлечена в заговор против Ирана.

Другое дело, что в экономических отношениях с Ираном появляются препятствия из-за санкций. Не только Армения, но и многие страны мира не имеют возможности обойти эту реалию. Армения никогда не будет участвовать в заговорах против Ирана, и это настолько очевидно, что об этом даже говорить не нужно. Напротив, у нас крупные проекты с Ираном. В ходе обсуждений с господином Раиси мы предложили ускорить их, в частности, строится третья высоковольтная линия электропередачи, которую строит иранская компания, и мы просим построить ее как можно скорее. Надеемся в ближайшее время продлить сделку по обмену газа на электричество. В ходе встреч я предлагал вернуться или вспомнить, что был вопрос строительства Мегринского водохранилища и ГЭС, что, на мой взгляд, очень важно не только с точки зрения энергетики, но и в плане совместного управления водными ресурсами”, — сказал Никол Пашинян.

Премьер подчеркнул, что недавно была решена одна из давних проблем с Ираном, связанная с выбросами Агаракского медно-молибденового комбината в реку Аракс. “Вопрос постоянно поднимался, и я рад констатировать, что он решен, потому что комбинат перешел на замкнутый цикл и выбросов не бывает. Компания “ГеоПроМайнинг”, которая является нашим партнером, откликнулась на призывы правительства, что позволило нам углубить отношения с ними”, — отметил глава правительства.

Отвечая на вопрос одного из участников втречи, премьер-министр подтвердил готовность встретиться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а также коснулся вопросов возвращения пленных и карт минных полей.

“Смотрите, президент Азербайджана заявил, что готов встретиться со мной. Скажу, что еще в июле я заявил, что мы готовы встретиться и на высоком, и на высшем уровне, то есть это означает, что мы готовы встретиться и на уровне министров иностранных дел, и на уровне премьер-министра и президента. В недавнем своем выступлении в Генеральной Ассамблее ООН я заявил, что проблема Нагорного Карабаха ждет своего решения, и могу сказать, что мы уже несколько раз приветствовали заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в которых они несколько раз заявляли о необходимости урегулирования нагорно-карабахского конфликта и восстановления мирного процесса с этой целью”, — сказал Никол Пашинян.

В этом контексте премьер-министр отметил, что по-прежнему заявляет о своей готовности встретиться с президентом Азербайджана. “Я могу дать следующий ответ на Ваш конкретный вопрос: на предстоящей предполагаемой встрече я готов взять с собой карты, о которых идет речь, а речь о картах тех местностей, которые не разделяют вооруженные силы Армении и Азербайджана, то есть не имеют практического военного и безопасносного значения, а имеют только гуманитарное значение, потому что эти местности находятся в тылу вооруженных сил Азербайджана.

Я готов взять с собой все карты, которые у нас есть, и я призываю президента Азербайджана привезти с собой всех наших пленных. Смотрите, президент Азербайджана жалуется на плохое качество тех карт, которые мы передали ранее. Смотрите, мы констатируем, во-первых, что мы отдали те карты, которые у нас есть, то есть не то чтобы мы хранили карты хорошего качества в ящике, а им давали дали карты плохого качества. Я не исключаю и также знаю, что есть проблема с качеством карт. Почему? Потому что качество карт зависит от качества картографа, его профессионализма, у нас есть то, что картографировано. И мы здесь искренни, мы открыты, и мы не намерены никого обманывать, потому что речь здесь не только об Азербайджане, но и о наших партнерах-посредниках, которыми являются наши дружественные страны, наши партнеры. Это будет нечестно сделать что-нибудь как-то иначе в этой ситуации.

Мы дали те карты, которые у нас есть, и других карт, я имею в виду карт тех территорий, которые мы уже передали, у нас просто нет. И это факт, и это нужно зафиксировать как факт. Что касается доверия, то ясно, что в этой ситуации Азербайджан нам не доверяет, мы не доверяем Азербайджану, и вся проблема в том, чтобы попытаться двигаться вперед маленькими шагами, чтобы сформировалось хоть какое-то доверие. Почему важно такое доверие? Чтобы мы могли быстрее решать гуманитарные вопросы, как можно скорее вернуть наших пленных братьев в их семьи”, — отметил премьер-министр Пашинян.

В ходе встречи премьер-министр коснулся также вопросов укрепления связей Армения-диаспора, отдельных направлений деятельности правительства Армении и других.

От имени премьер-министра Литовской Республики Ингриды Шимоните был дан официальный обед в честь премьер-министра Никола Пашиняна.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии