Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
05:00
Лавров: Пашинян вызвал в Армению миссию ЕС, пообещав Азербайджану, что это на 2 месяца
05:00
Лавров: Путин был удивлен решением Пашиняна признать Карабах частью Азербайджана
05:00
Илон Маск отписался от бывшей девушки и подписался на контент против депрессии
00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Высоко ценим позицию Ирана в отношении территориальной целостности Армении: глава МИД Армении

Высоко ценим позицию Ирана в отношении территориальной целостности Армении: глава МИД Армении

Категория: Новости / Новости от
465
0
Высоко ценим позицию Ирана в отношении территориальной целостности Армении: глава МИД Армении


4 октября 2021, 20:13 - Новости - После встречи главы МИД Армении и Исламской Республики Иран Арарат Мирзоян и Хосейн Амир-Абдоллахиян выступили с совместным заявлением для представителей СМИ. Как сообщили Арменпресс в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, в своем заявлении глава МИД Армении отметил:

«Уважаемый господин Амир-Абдоллахиян,

Уважаемые коллеги,

Дамы и господа,

Прежде всего, хочу поблагодарить министра иностранных дел Исламской Республики Иран Амир-Абдоллахиян, моего коллегу и хорошего друга, за приглашение, за теплый прием, за эффективные обсуждения и переговоры.

В ходе обсуждений с министром Абдоллахияном в атмосфере дружбы и взаимного доверия мы выразили удовлетворение высоким уровнем армяно-иранских отношений и регулярностью контактов на высоком уровне. Мы подчеркнули, что наше партнерство основано на тысячелетнем братстве, и двусторонне выразили готовность к углублению нашего стратегического партнерства по всем направлениям.

Мы подробно обсудили региональные развития. Естественно, я подробно коснулся недавней азербайджано-турецкой агрессии против Нагорного Карабаха и ее последствий. Также, конечно, отметили, что в этой агрессии принимали участие наемные террористы из разных горячих точек.

Я отметил, что после войны осталось много гуманитарных проблем. Хотя Азербайджан пообещал освободить всех армянских военнопленных и гражданских заложников после прекращения боевых действий, они по-прежнему удерживаются в Баку. Их освобождение и репатриация должно произойти немедленно.

Я отметил, что мы договорились также, что Армения и Азербайджан при посредничестве России должны начать переговоры об открытии региональных коммуникаций, но здесь тоже есть проблемы между сторонами.

Армения заявляла и заявляет, что мы открыты для обсуждений относительно открытия коммуникаций, в то время как Азербайджан пытается неверно истолковать процесс, говоря о так называемом «Зангезурском коридоре», о котором не было ни слова, ни какой-либо договоренности.

Это и посягательства Азербайджана на суверенную территорию Армении ставят под угрозу наши усилия по обеспечению стабильности и безопасности в регионе. В этой связи мы высоко ценим позицию Ирана в отношении территориальной целостности Армении и нерушимости ее границ.

Я также проинформировал своего коллегу о том, что, по сути, несколько дней назад в Нью-Йорке был перезапущен мирный процесс в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Пользуясь случаем, хочу еще раз подтвердить готовность Армении продолжить полноценный процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в рамках их мандата на основе известных принципов и элементов.

Конечно, одной из важных тем нашей сегодняшней встречи были недавние проблемы с транспортным транзитом и пути их преодоления. Я проинформировал уважаемого господина министра о деталях строительства дороги, а также существующих проблем. Я сообщил, что объездная дорога, о которой столько говорится, почти закончена.

Конечно, мы говорили о продолжении, ускорении и завершении наших крупных совместных экономических программ.

Хочу еще раз отметить, что, как заверил г-ин министр, политическое руководство двух стран настроено на всестороннее развитие наших отношений на партнерской основе.

Еще раз спасибо за приглашение, уважаемый г-ин министр, с нетерпением жду встречи с Вами в Ереване».

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии