Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » К Facebook впервые применят оборотные штрафы в России

К Facebook впервые применят оборотные штрафы в России

Категория: Новости / Новости от
325
0
К Facebook впервые применят оборотные штрафы в России


5 октября 2021, 18:22 - Новости - Компания Facebook будет оштрафована за неудаление опасной информации, впервые будут применены оборотные штрафы. Об этом во вторник сообщает пресс-служба Роскомнадзора, передает ТАСС.

"Роскомнадзор в присутствии представителя компании Facebook Inc составил административный протокол за повторное нарушение порядка ограничения доступа к материалам, содержащим запрещенную информацию, в социальных сетях Facebook и Instagram (принадлежит Facebook), - сказали в пресс-службе. - Протокол будет передан в суд, который определит дату заседания. За подобное правонарушение, совершенное повторно, американской IT-компании грозит штраф в размере от 1/20 до 1/10 годовой выручки. Точную сумму штрафа также определит суд".

По данным ведомства, для доказательства вины Facebook Inc в протоколе приведены ссылки на девять материалов, по которым ведомство с 2019 года направило более 110 уведомлений (60 уведомлений по четырем материалам в Facebook и 53 уведомления по пяти материалам в Instagram). После получения уведомления о вызове на составление протокола, предусматривающего последующее наложение оборотного штрафа, службы модерации социальных сетей Facebook и Instagram удалили эти девять материалов, указанные в протоколе. "Однако по российскому законодательству компания обязана делать это в течение 24 часов после получения уведомления от Роскомнадзора. За нарушение порядка ограничения доступа предусмотрена ответственность за повторные правонарушения в виде оборотных штрафов", - указали в пресс-службе. Не удалены более 1 тыс. опасных материалов

В ведомстве сказали, что материалы, которые приведены в протоколе - малая часть массива контента соцсети, который нарушает российское законодательство. "Всего на текущий момент неудаленными остаются 1 тыс. 43 материала в Facebook (направлено 7,6 тыс. уведомлений) и 973 - в Instagram (направлено 3,5 тыс. уведомлений)", - отметили в пресс-службе.

Среди материалов, доступ к которым не ограничен Facebook и Instagram, - разжигающие религиозную рознь, оскорбляющие чувства верующих или направленные на раскол государства, материалы об употреблении наркотических средств, о местах реализации самодельного оружия, об опасном отношении к жизни и здоровью несовершеннолетних, а также об экстремистских и террористических организациях.

Всего в 2021 году Роскомнадзор уже составил в отношении соцсети 20 протоколов за нарушение порядка удаления зловредного контента. Судом назначены штрафы на общую сумму порядка 70 млн рублей, из которых судебные решения на 43 млн рублей уже вступили в законную силу. Администрация Facebook штрафы не оплатила.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии