Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » В Армении намерены установить новые ограничения для СМИ: Обсуждения в парламентской комиссии

В Армении намерены установить новые ограничения для СМИ: Обсуждения в парламентской комиссии

Категория: Новости / Новости от
277
0
В Армении намерены установить новые ограничения для СМИ: Обсуждения в парламентской комиссии


19 октября 2021, 19:54 - Новости - Законопроект предлагает установить в законе новое понятие «неидентифицированные источники». Об этом в Национальном Собрании на заседании постоянной парламентской Комиссии по науке, образованию, культуре, диаспоре, молодежи и спорту в ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон «О средствах массовой информации» 19 октября заявил депутат от правящей партии «Гражданский договор» Артур Ованисян.

Он в частности отметил, что на различных социальных платформах создаются новые площадки, не имеющие идентификационных данных. «Руководство подобных площадок невозможно установить, следовательно, невозможно выяснить для чего они были созданы, кто ими руководит и откуда. Таким образом, предлагается установить понятие «неидентифицированный источник». Это зарегистрированный в интернете домен, сайт с хостингом, аккаунт, канал, страница интернет-сайта или приложения, чьи данные по руководству отсутствуют, являются ложными или недостаточными», - пояснил Ованисян.

Депутат также уточнил, что данными, идентифицирующими руководителя, являются его имя, фамилия, и отчество. Кроме того, в этот список входят место проживания или регистрации, и номер госрегистрации (если лицо осуществляет журналистскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя).

«Если же источником руководит юридическое лицо, то необходимы: полное название юрлица, организационно-правовая форма, регистрационный номер.

Также мы предложили в законе «О СМИ» установить идентификационные данные, необходимые для тех, кто осуществляет деятельность в режиме онлайн. Согласно изменениям, при ссылке на неидентифицированные источники или при распространении их информации СМИ не будут освобождаться от ответственности», - отметил парламентарий. Помимо этого, Ованисян сообщил, что предлагаются изменения в порядок аккредитации СМИ.

Так, если они не предоставляют финансовый отчет и установленные законом идентификационные данные, в аккредитации им будет отказано. «Обсуждения со СМИ в связи с этими изменениями не проводились», - признался политик. Тем не менее, инициатива правящего большинства столкнулась с жесткой критикой. Депутат от оппозиционного блока «Армения» Лилит Галстян, к примеру, назвала указанные ограничения санкционными. «Они направленны на воспрепятствование свободной деятельности СМИ и ограничение свободы слова на территории Армении.

В связи с этим, оппозиционный блок «Армения» выступит против данной законодательной инициативы», - заявила Галстян. Однако, после довольно длительных и жарких обсуждений, депутат предложила отложить законопроект. Это предложение автором инициативы было отклонено. Тем не менее, Ованисян отметил, что они открыты для обсуждений. Законопроект в итоге получил положительное заключение парламентской комиссии.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии