Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
10:00
Генсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариата
10:00
Спустя неделю стало известно об ограблении магазина «Зигзаг»
10:00
Президент: Незаконный указ о роспуске НКР был единственной гарантией безопасного вывода населения
05:01
Умерла дочь Арарата Зурабяна
05:01
Всенародное политическое движение «Вместе» проведет акции протеста у парламента в течение 3 дней
05:01
Путин: У России нет недружественных государств
05:01
Суд в Санкт-Петербурге арестовал до 25 мая пытавшегося вылететь в Ереван Николая Конашенка
05:01
В Арагацотне 13-летний подросток обнаружил труп своего деда, который повесился на балконе
05:01
МЧС России обновило список погибших при теракте в «Крокус Сити Холле»: в него вошли 143 человека
05:01
МИД РА: Встреча Армения-ЕС-США не направлена и не может быть направлена против какой-либо третьей стороны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » В МИД Армении советуют Ильхаму Алиеву продолжать политику отца, а не Эльчибея

В МИД Армении советуют Ильхаму Алиеву продолжать политику отца, а не Эльчибея

Категория: Новости / Новости от
1 101
0
Бессмысленно говорить, что боевые действия против непризнанного или не являющегося членом ООН государства - не агрессия. Они являются агрессией, согласно определению термина «агрессия», данному соответствующей резолюцией ООН. Об этом заявил в интервью агентству «Новости-Армения» заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

На замечание о том, что Баку признает условием урегулирования карабахского конфликта является территориальная целостность Азербайджана, Шаварш Кочарян, отметил, что, во-первых, территориальная целостность Азербайджана никакого отношения к Нагорно-Карабахской Республике не имеет.

Нагорно-Карабахская Республика самоопределилась точно так же, как и Азербайджан еще в период существования Советского Союза. Если они потом, спустя годы принимали какие-то конституции, то эти конституции не касаются Нагорно-Карабахской Республики, они касаются только Азербайджана. Более того, Баку принял правовой документ, по которому все акты, принятые в период существования Советского Союза и касающиеся Азербайджана, объявлялись недействительными, в том числе решение большевистского Кавказского бюро, по которому Нагорный Карабах был передан в состав Азербайджанской Социалистической республики. Сегодня, предъявляя территориальные претензии к НКР, Азербайджан, по сути, продолжает свою политику агрессии в отношении самоопределившейся Нагорно-Карабахской Республики. И бессмысленно говорить, что боевые действия против непризнанного или не являющегося членом ООН государства - не агрессия. Они являются агрессией, согласно определению термина «агрессия», данному соответствующей резолюцией ООН.

Более того, глава Азербайджана не стесняется не только предъявлять территориальные претензии к самоопределившейся Нагорно-Карабахской Республике, но и к Республике Армения. Они открыто говорят о том, что азербайджанская земля это и Ереван, и Зангезур, и Севан», - сказал он.

Отвечая на вопрос, что то же самое говорил и бывший президент Азербайджана Абульфаз Эльчибей, Ш. Кочарян отметил: «Да, Эльчибей обещал, что омоет свои ноги в озере Севан. Чем это закончилось, в Баку прекрасно знают. Какой была судьба Эльчибея? Про него в Азербайджане практически забыли, но там безмерно возвеличивают отца нынешнего президента - Гейдара Алиева. Так вот, было бы желательно, чтобы его прeемник продолжал политику своего отца, а не политику Эльчибея. В конце концов, Гейдар Алиев прекрасно понимал, что нужно остановить кровопролитие, он собственноручно, своей подписью уполномочивал вице-спикера азербайджанского парламента Афияддина Джалилова вести переговоры с соответствующим представителем НКР – Нагорно-Карабахской Республики - об организации встречи на высшем уровне, и не чурался этих встреч. Он встречался тогда с руководителем НКР. Именно благодаря этому мы имеем на сегодняшний день единственный реально ощутимый результат для народов - соглашение о режиме прекращения огня 1994 года».

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии