Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
10:00
Генсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариата
10:00
Спустя неделю стало известно об ограблении магазина «Зигзаг»
10:00
Президент: Незаконный указ о роспуске НКР был единственной гарантией безопасного вывода населения
05:01
Умерла дочь Арарата Зурабяна
05:01
Всенародное политическое движение «Вместе» проведет акции протеста у парламента в течение 3 дней
05:01
Путин: У России нет недружественных государств
05:01
Суд в Санкт-Петербурге арестовал до 25 мая пытавшегося вылететь в Ереван Николая Конашенка
05:01
В Арагацотне 13-летний подросток обнаружил труп своего деда, который повесился на балконе
05:01
МЧС России обновило список погибших при теракте в «Крокус Сити Холле»: в него вошли 143 человека
05:01
МИД РА: Встреча Армения-ЕС-США не направлена и не может быть направлена против какой-либо третьей стороны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Санасар-Багдасар, Алиев-Эрдоган и Пашинян

Санасар-Багдасар, Алиев-Эрдоган и Пашинян

Категория: Новости / Новости от
468
0
Санасар-Багдасар, Алиев-Эрдоган и Пашинян

30 октября 2021, 10:00 - Новости - Спустя почти год после развязанной Азербайджаном войны против Республики Арцах депутат из Сюника Анна Григорян понесенное армянской стороной поражение считает результатом совокупности совершенных умышленно ошибок.

«Принимая во внимание риторику власти после войны о забвении Арцаха, можно сказать, что их цель номер один – стереть Арцах из мозга и сознания людей, точно так, как они это делают в случае с Шуши (ныне оккупированная Азербайджаном культурная столица Арцаха. – Ред.)», – сказала депутат от фракции «Армения» Анна Григорян.

Она отметила, что Никол Пашинян ни разу не заявил с трибуны НС, что Арцах не будет в составе Азербайджана, «хотя и просила его очень четко это констатировать».

«До сих пор они не говорят о деоккупации. Посему очевидно, что эти власти проводят политику, направленную на то, чтобы Арцах был забыт нами. Именно в этом контексте нужно говорить, что проводится политика сознательного ведения Армении и Арцаха к поражению», – сказала Григорян.

По словам депутата от Сюника, факт предательства государственных интересов уже можно зафиксировать по одному эпизоду, связанному со сдачей территорий в Сюнике.

«18 декабря, хотя это не было прописано в трехстороннем заявлении Еревана, Москвы и Баку от 9 ноября 2020 года, войска были выведены из Ковсакана и Санасара, как заявил вчера Пашинян, в результате его единоличного решения. Мог ли он принять такое решение? Правоохранительная система должна отреагировать на это. Он заявляет: "Я поступил так, потому что был убежден, что Сюнику угрожает опасность". То есть он озвучивает не факты, а говорит о своей убежденности», – подчеркнула Григорян.

Касаясь довода Пашиняна о том, что он сдал Санасар и Ковсакан Азербайджану для спасения стратегически важных дорог, Григорян назвала это абсурдом, отметив, что сегодня дорожные участки Горис-Капан, Капан-Чакатен находятся под азербайджанским контролем.

«Мы с товарищами часто говорим о необоснованной сдаче Санасара и Ковсакана, без законных на то оснований, а Никол Пашинян насмешливо говорит – Санасар и Багдасар. На этом называемом им "Багдасар" участке встречаются Алиев и Эрдоган, обсуждают серьезные региональные дорожные вопросы, а Пашинян говорит об этой территории с насмешкой», – указала она.

При этом Анна Григорян подчеркнула, что 18 октября 2020 года Никол Пашинян поехал в Сюник и сказал главам общин, что необходимо организовать самооборону Сюника.

«Один из наших коллег поднял вполне легитимный вопрос. Вы уже знали 18 октября, что все эти территории сданы и нужно переходить к самообороне Сюника? Пока нет ответа на вопрос, почему мы должны были думать о самообороне Сюника 18 октября. Но, конечно, главы общин выстроили крепкий рубеж, будучи уверенными, что отступления не будет, до 17 декабря, когда последовал приказ Никола Пашиняна», – указала она.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии