Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Арарат Мирзоян встретился с руководителями дипломатических представительств, аккредитованных в Армении

Арарат Мирзоян встретился с руководителями дипломатических представительств, аккредитованных в Армении

Категория: Новости / Новости от
232
0
Арарат Мирзоян встретился с руководителями дипломатических представительств, аккредитованных в Армении

17 ноября 2021, 19:40 - Новости - 17 ноября министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян принял руководителей дипломатических миссий, аккредитованных в Армении. Об этом сообщает МИД Армении.

«Цель нашей встречи - ознакомить Вас с подробностями провокационно-агрессивных действий Азербайджана, имевших место вчера на границе между Арменией и Азербайджаном. Вам уже известно, что Вооруженные силы Азербайджана вчера вторглись на суверенную территорию Республики Армения. Этому предшествовала еще одна попытка проникновения, состоявшаяся два дня назад. 14 ноября, в 13:00, азербайджанские Вооруженные силы вторглись на территорию Республики Армения, в результате чего в окружении оказались четыре армянские позиции. После переговоров азербайджанская военная техника была выведена с территории Республики Армения. Но напряжение не спало, вчера, примерно в то же время произошло еще одно новое вторжение, сопровождавшееся применением бронетехники, артиллерии, оружия разного калибра. Могу сказать, что азербайджанская сторона, наверное, использовала все, кроме авиации. Армянская сторона ответила адекватно. И надо отметить, что иначе как агрессией против Республики Армения это назвать нельзя. По состоянию на 18:30 минувшего дня боевые действия при посредничестве российской стороны были остановлены, но азербайджанские Вооруженные силы продолжают оставаться в Армении.

Хочу сообщить, что на данный момент с армянской стороны есть 1 подтвержденная жертва, 12 пленных армянских военнослужащих, судьба 24 армянских военнослужащих на данный момент неизвестна. Поисковые работы ведутся с участием российской стороны.

Очевидно, что этим действиям в течение нескольких месяцев предшествовали очень четкие антиармянские, ксенофобские, агрессивные заявления властей Азербайджана, открытые угрозы применения силы, посягательства на территорию Армении, устремления, а также так называемая «коридорная логика», заявления о коридоре, в том числе и с угрозой применения силы.

Хочу сообщить, что мы убеждены, что такое поведение Азербайджана является следствием того, что наши международные партнеры и международное сообщество в целом, не отреагировали должным образом на применение силы Азербайджаном во время агрессии против Нагорного Карабаха 27 сентября прошлого года. Мы убеждены, что реакция международного сообщества на все упомянутые мною провокационные, агрессивные заявления и действия не была адресной и достаточной.

Продолжительные заявления, ставящие знак равенства между сторонами, были восприняты Азербайджаном как поощрение к продолжению такого поведения. Мы ожидаем, что наши партнеры и дружественные страны незамедлительно отреагируют на эти действия, воспользуются своим прямым влиянием на Азербайджанскую Республику, чтобы призвать прекратить провокационные действия и посягательства на Республику Армения.

Хочу также проинформировать Вас, что в рамках Устава ООН, всех двусторонних и многосторонних соглашений Республика Армения оставляет за собой право защищать свою территориальную целостность и суверенитет. И с этого момента вся ответственность за дальнейшее обострение ситуации ложится непосредственно на Азербайджанскую Республику.

И еще об одном политическом нюансе. Мы считаем, что Азербайджан пытается отвлечь внимание международного сообщества от нагорно-карабахского конфликта, сдвигая напряженность на армяно-азербайджанскую границу. Хочу еще раз подчеркнуть, что Республика Армения будет защищать как свою территориальную целостность, так и право армян Нагорного Карабаха на самоопределение», - сказал в своем выступлении Арарат Мирзоян.

В завершение встречи Арарат Мирзоян ответил на вопросы присутствующих.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии