Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Истекает срок подачи заявок для бесплатного обучения в лучших вузах России

Истекает срок подачи заявок для бесплатного обучения в лучших вузах России

Категория: Новости / Новости от
408
0
Истекает срок подачи заявок для бесплатного обучения в лучших вузах России

23 ноября 2021, 09:00 - Новости - Уже через три дня, 25 ноября, завершится срок подачи заявок для бесплатного обучения в лучших вузах России по программе, которую реализует Россотрудничество в Армении (Русский дом в Ереване).

Согласно пресс-релизу Русского дома в Ереване, многие учащиеся из Армении, в свое время поступившие на бесплатные места по правительственным квотам, сейчас подают заявки на продолжение образования уже на уровне аспирантуры.

О мотивах такого решения рассказала экономист Азнар Аветисян, которая подала заявки в аспирантуру сразу в два высших учебных заведения в РФ.

Отмечается, что программа по предоставлению правительственных квот традиционная: ежегодно Россия выделяет Армении порядка 200 мест. Однако в этом году число квот было увеличено до 250.

Азнар Аветисян выросла в России и с семьей вернулась на родину в 2008 году, в возрасте 15 лет. Степень бакалавра по специальности «Финансы» она получила в Армянском государственном экономическом университете. Как студентка участвовала в работе неправительственной образовательной организации, которая организовывала экскурсии в разные компании и помогала учащимся в вопросах профориентации.

«Когда открываешь дорогу другим, сам находишь верный путь. Вот и я, можно сказать, благодаря такой активности, участию в олимпиадах и друзьям, которые часто рассказывали про программу Россотрудничества на своих страницах в соцсетях и просто во время разных встреч, узнала, что вполне реально бесплатно поступить в престижный российский вуз и получить диплом, открывающий новые горизонты. Я подумала: как же это здорово, надо попробовать. Многие не верят, что такое вообще возможно, но факт остается фактом: я поступила по этой программе в магистратуру «Высшей школы экономики» (НИУ ВШЭ) и углубленно изучала такую сферу, как корпоративные финансы», - рассказала Азнар Аветисян.

Уже в «Вышке» студентка из Армении начала активно заниматься наукой, появились научные публикации на русском языке, а впоследствии она начала писать также статьи на английском – «для еще более широкой международной аудитории». На сайте ВШЭ в Нижнем Новгороде студентке из Армении посвятили большой материал.

«У США, стран Европы, Канады очень много образовательных программ, но для носителя русского языка очень важно учиться, развиваться, добиваться профессионального успеха и заниматься наукой именно в близкой ему среде. Потому это просто здорово, что действует такая программа в России. При этом важно отметить, что дается возможность получить образование в самых крутых вузах и по самым востребованным профессиям. Например, область, которую выбрала я, очень перспективная, здесь нужны молодые люди, способные внедрить новейший, передовой опыт. И для меня крайне важно применить в будущем полученные знания не только для личностного роста. Это способ в дальнейшем принести немного пользы своей стране, развить в Армении финансовую науку», - отметила девушка.

Азнар Аветисян уже подала заявки для поступления в аспирантуру в Финансовый университет при Правительстве РФ (один из ведущих и старейших российских вузов, готовящих экономистов, финансистов, маркетологов, менеджеров) и РАНХиГС (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ).

Согласно источнику, в солидном списке, который открывается по этой программе Россотрудничества, не только два эти вуза. Это крупнейшие образовательные учреждения самых разных профилей – Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Российский университет дружбы народов (РУДН), «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), МИРЭА (Российский технологический университет), Российский экономический университет (РЭУ) имени Г.В. Плеханова, Московский физико-технический институт (МФТИ), Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина, Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК), Российский институт театрального искусства (ГИТИС), Российский национальный исследовательский медицинский университет (РНИМУ) им. Н. И. Пирогова и даже находящийся в Ереване Российско-Армянский университет (РАУ).

Учиться в России можно бесплатно на всех уровнях образования. Это и специалитет, и бакалавриат, и магистратура, и аспирантура, и ординатура. На обучение в аспирантуре выделяется не менее 15% от общего числа квот.

В конкурсе для поступления в российские вузы за счет госбюджета РФ могут участвовать граждане Республики Армения, лица без гражданства и российские соотечественники, постоянно проживающие на территории Республики Армения (имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство в РА и не имеющие регистрации на территории Российской Федерации по состоянию на 1 сентября 2021г.). После подачи заявки на сайте "education-in-russia.com" они дистанционно сдают экзамены в выбранном вузе. Выбор же российских образовательных организаций можно сделать на сайте "russia-edu.ru".

Сотрудники Русского дома в Ереване активно помогают всем заполнить заявки, отвечают на все вопросы и проводят консультации в каждодневном режиме. В Русском доме также проходит Экспо российских вузов, то есть можно прийти, ознакомиться на месте, сделать выбор и подать заявку, если готовы все документы и имеются их нотариально заверенные переводы на русский язык.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии