Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
20:00
В море рядом с Севастополем упал военный самолет
20:00
Драка с участием несовершеннолетних в Ереване: есть раненые
20:00
Во Франции задержали 2 подозреваемых в рассылке угроз о взрывах в лицеях
15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Строительство газопровода между Израилем и Турцией - прескверная идея

Строительство газопровода между Израилем и Турцией - прескверная идея

Категория: Новости / Новости от
649
0
"Сообщение о том, что Израиль и Турция готовятся в полном объеме возобновить дипломатические отношения после многих лет напряженности, заставляет меня ухмыляться и даже тревожится по поводу израильской наивности", - пишет политолог Дэниел Пайпс в статье, напечатанной в газете L'Opinione.

В 1990-е эти страны поддерживали тесные отношения: тогда они одинаково смотрели на мир, и это способствовало прочным связям в военной, торговой и социально-культурной областях, отмечает Пайпс. Эта ось продержалась пять лет - до тех пор, пока к власти в Турции не пришла "Партия справедливости и развития". К числу многочисленных последствий избранного Турцией исламского пути следует отнести отдаление Анкары от Иерусалима и улучшение ее отношений с "Хамасом". Под руководством Реджепа Тайипа Эрдогана турецкое правительство предпринимало шаги, направленные на дискредитацию израильтян и ухудшение отношений между двумя странами. Автор напоминает об инциденте с Mavi Marmara - судном, намеревавшимся прорвать израильскую морскую блокаду Газы. "Эту операцию не напрямую спонсировала Анкара", - говорится в статье.

"Потом, 24 ноября этого года, Эрдоган совершил страшную ошибку, сбив российский военный самолет, который нарушил турецкое воздушное пространство всего на 17 секунд. (...) Эта практически безосновательная агрессия вызвала гнев российского президента Владимира Путина. (...) Эрдоган в лице Путина обрел достойного соперника, который продемонстрировал умение рисковать и готовность заплатить высокую в экономическом плане цену, чтобы выиграть дело", - пишет Пайпс.

Сообщение о прошедших в Швейцарии переговорах между Израилем и Турцией сигнализируют об определенной готовности Анкары закрыть вопрос о Mavi Marmara, положить конец деятельности "Хамас" на турецкой территории и, что самое главное, обсудить положения договора о строительстве газопровода для транспортировки природного газа из Израиля в Турцию, продолжает политолог.

"Израильский газ позволил бы Анкаре снизить зависимость от российского газа. Но это не в интересах Израиля. Как только российская угроза исчезнет, турецкие исламисты вернуться к своим старым привычкам, включая сильную враждебность в отношении Израиля. Эрдоган после переговоров встретился с Халедом Машалем, лидером "Хамаса", - отмечает Пайпс. - Поскольку в долгосрочной перспективе газопровод сделает Израиль заложником Турции, эта идея кажется поистине опрометчивой".

"Несмотря на то, что Израиль пользуется репутацией сурового государства, Иерусалим порой кажется слишком большим оптимистом, чем создает проблемы Вашингтону", - сетует Дэниел Пайпс. "Насколько бы ни казалась привлекательной идея газопровода между Израилем и Турцией, американцы должны отговорить его от этой инициативы", - рекомендует он.a

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии