
4 декабря 2021, 17:30 - Новости - Украина приобрела у Турции значительно больше БПЛА Bayraktar TB2, чем сообщалось ранее, пишет Bloomberg со ссылкой на источники в правительственных структурах Анкары.
Как передает РИА Новости, агентство утверждает, что с 2019 года турецкая сторона продала Киеву "множество" беспилотников вместе с ракетами и станциями управления.
"Сейчас принимаются заказы по меньшей мере еще на две дюжины дронов", — говорится в статье.
Официальные представители турецкого правительства и производителя беспилотников Baykar Makina отказались комментировать эту информацию.
Собеседник Bloomberg также заявил о планах Анкары и Киева по совместному производству ракет-носителей, похожих на украинский "Зенит-2", но добавил, что Турция отрицает такие намерения.
По данным на декабрь прошлого года, у Киева было шесть ударных беспилотников Bayraktar TB2 и несколько сотен высокоточных ракет к ним. Сообщалось, что в 2021 году Украина приобретет еще порядка 15 аппаратов.