Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
05:00
Лавров: Пашинян вызвал в Армению миссию ЕС, пообещав Азербайджану, что это на 2 месяца
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » МИД Армении: Случаи преднамеренного уничтожения культурного наследия достойны осуждения

МИД Армении: Случаи преднамеренного уничтожения культурного наследия достойны осуждения

Категория: Новости / Новости от
251
0
10 декабря 2021, 09:00 - Новости -
МИД Армении: Случаи преднамеренного уничтожения культурного наследия достойны осуждения

Министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением по случаю Международного дня памяти жертв преступления геноцида, в котором говорится:

«9 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла первое соглашение о правах человека - Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

В Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него четко фиксируется, что «на протяжении всей истории геноцид приносил большие потери человечеству», тем самым подтверждая, что преступления геноцида имели место и до принятия Конвенции. Примером для разработки Конвенции о геноциде стал Геноцид армян, о котором публично заявлял автор текста Конвенции Рафаэль Лемкин.

Другой важной особенностью вышеупомянутой Конвенции является то, что присоединившиеся к этому документу государства берут на себя юридическое обязательство не только наказывать за, но и предотвращать геноцид. Это обстоятельство крайне важно для всеобщей защиты национальных, этнических, религиозных и расовых групп.

Несмотря на проделанную огромную работу, международному сообществу по-прежнему необходимо приложить дополнительные усилия для своевременного и адекватного ответа, включая осуждение грубых нарушений прав человека и международного гуманитарного права и привлечение к ответственности государств, совершающих геноцид.

Сегодня методы и виды геноцида различны, однако у тех, кто оправдывает геноцид, не изменилось стремление достичь геополитических целей посредством массовых зверств.

В 2015 году усилиями Армении день 9 декабря был внесен в список Международных дней ООН как Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

В резолюции по предупреждению геноцида, выдвинутой Арменией и принятой консенсусом в Совете ООН по правам человека в 2020 году, четко отмечено, что оправдание геноцида, предвзятая оценка и отрицание совершенных в прошлом преступлений повышают риск повторения насилия.

Историческая память, образование и распространение достоверной информации важны для предотвращения повторения геноцидов.

Случаи преднамеренного уничтожения культурного наследия достойны осуждения, поскольку именно культурное наследие создает возможность для сохранения национальной или религиозной самобытности.

Проявления господства над национальными, этническими, религиозными или расовыми группами или оправдания применения силы против них недопустимы.

Республика Армения будет и впредь последовательно работать над повышением осведомленности о прошлых геноцидах, опасностях их безнаказанности и новых вызовах».

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии