Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
20:00
В море рядом с Севастополем упал военный самолет
20:00
Драка с участием несовершеннолетних в Ереване: есть раненые
20:00
Во Франции задержали 2 подозреваемых в рассылке угроз о взрывах в лицеях
15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » В случае Хцаберда мы не видим какого-либо признака сдачи в плен, более того, мы видим проблему сдачи территории вместе с пленными – правозащитник

В случае Хцаберда мы не видим какого-либо признака сдачи в плен, более того, мы видим проблему сдачи территории вместе с пленными – правозащитник

Категория: Новости / Новости от
566
0
В случае Хцаберда мы не видим какого-либо признака сдачи в плен, более того, мы видим проблему сдачи территории вместе с пленными – правозащитник

11 декабря 2021, 12:00 - Новости - Власти создают в обществе проблему ценностей, направляют неправильные сигналы обществу, заявила сегодня защитник интересов армянских военнопленных в ЕСПЧ, правозащитник Сирануш Саакян на обсуждении по вопросу судьбы и прав военнопленных.

Она отметила, что власти для повышения своего рейтинга несколько месцев назад, когда пленные были возвращены благодаря усилиям российской стороны, героизировали их и встречали на уровне премьер-министра, а после этого, в эти дни называют всех пленных «преступниками».

«Сейчас мы видим другую крайность, когда без комплексного изучения всех обстоятельств, всех пленных считают преступниками. Я со всей ответственностью могу заявить, что это не соответствует действительности, многочисленные люди попали в плен в обстоятельствах, которые не зависели от их воли, и если бы была возможность, они пожертвовали бы своей жизнью ради родины», - сказала правозащитник.

Сирануш Саакян осудила также тот факт, что показания военнослужащих, которые были пленены в Хцаберде, были опубликованы адвокатом адвокат.

«Все они были допрошены в статусе свидетеля, важно было обсудить также вопрос, можно ли было допрашивать в таком психологическом и физическом состоянии людей, находящихся в азербайджанском плену и под постоянной угрозой жизни?» - сказала она.

Правозащитник отметила, что у них есть конкретные вопросы к государству, связанные с обстоятельствами пленения военнослужащих в Хцаберде, кроме того, у них есть данные, которые дают повод для конкретных выводов.

«Есть вопросы, на которые мы хотели бы, чтобы ответило именно государство. Как случилось, что согласно заявлению 9 ноября стороны останавливаются на занимаемых ими позициях, а Хцаберд и Хин Тагер оставались под контролем армянской стороны, был подписан документ и дан приказ, после которого они стали азербайджанскими? Второй вопрос: если эти военнослужащие должны были продолжать решение боевой задачи, и им было дан приказ спуститься с позиций, то какие подразделения должны были их заменить? Если не было подразделений, которые должны были их заменить, то кто несет ответственность за это? Хотелось бы так же понять, как случилось, что тот же командир, без выстрела, в результате разговора с азербайджанцами покинул территорию, и если бои должны были продолжаться, то почему они не вступили в бой? Этот список может продолжаться, просто советуем, чтобы они не клеймили без нужды этих военнослужащих», - сказал она.

Она отметила, что эта проблема намного глубже и серьезнее.

«В указанных случаях мы не видим какого-либо признака сдачи в плен. Более того, мы видим проблему сдачи территории вместе с пленными, и именно эти факты должны удостоиться серьезного расследования», - сказала она.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии