Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Кукловоды Никола обрекают арцахцев на новый геноцид?

Кукловоды Никола обрекают арцахцев на новый геноцид?

Категория: Новости / Новости от
461
0
Кукловоды Никола обрекают арцахцев на новый геноцид?

13 декабря 2021, 21:00 - Новости - Газета «Голос Армении» пишет, что 8 декабря в парламенте Пашинян выступил с рядом важнейших заявлений, которые, как затем заявили оппозиционеры, «должны быть многосторонне изучены и расследованы».

«К сожалению, приходится сильно сомневаться в том, что это будет сделано, хотя бы потому, что оппозиция пропустила мимо ушей, например, такое опасное его заявление, как "окончательный статус Нагорного Карабаха не обязательно означает его независимость".

Этот тип никогда и ничего не говорит просто так, что подтверждалось не раз. Посему данное предложение следует, по всей вероятности, считать подготовкой общественного мнения к тому, что правительство Пашиняна намерено согласиться на то, чтобы оставить Арцах в составе Азербайджана. Об этом свидетельствовало за прошедший после войны год множество косвенных факторов и действий властей Армении, но, пожалуй, впервые заявляется открыто.

"Придя к власти в 2018 году, я унаследовал переговорный процесс, логика которого не подразумевала пребывания Нагорного Карабаха вне Азербайджана, - разглагольствовал Пашинян, обращаясь к оппозиции. - Вы до сих пор и словом не обмолвились о том, как бы вы сами предотвратили войну. Я говорю, что единственный способ предотвратить войну – это возвращение территорий без определения статуса Нагорного Карабаха".

Тут вообще-то многое можно напомнить. Например, что к моменту начала войны он уже более двух лет возглавлял страну, заявляя, что "как надо, так и веду переговоры". Или привести известные документы переговорного процесса, доказывающие, что он, мягко говоря, врет и передергивает факты. Вспомнить провал Венских и Санкт-Петербургских договоренностей сразу после его прихода к власти. А также напомнить слова Алиева в октябре 2016 года о том, что за кулисами переговоров его вынуждают признать независимость Карабаха.

Все это можно сделать, если человек искренне заблуждается или говорит что-то по незнанию, но не тогда, когда он врет осознанно, намеренно и нагло. Потому что во втором случае ложь имеет совершенно четкую цель, которая в данном случае укладывается в то самое предложение: "Окончательный статус Нагорного Карабаха не обязательно означает его независимость". Можно ли считать это заявление официальной позицией Армении, которую общественность постоянно требует озвучить?

Учитывая политику властей Республики Армения и лично Пашиняна задолго до того, как он пришел к власти (что зафиксировано в его газетных статьях), учитывая его идеологическую близость с Тер-Петросяном, ответ практически однозначный: власти Армении намерены признать территориальную целостность Азербайджана и тем самым окончательно закрыть для себя вопрос Арцаха. Пашинян готовится сделать это по указке своих хозяев и заранее готовит почву, вновь пытаясь переложить вину на других.

Напомню, что еще в марте 1992 года, когда война в Арцахе была в разгаре, в интервью "Комсомольской правде" Тер-Петросян заявил: "...армянская сторона может предложить следующий вариант: полная автономия Нагорного Карабаха, полное д*автоудаление плохих слов*кирование дорог Нагорного Карабаха и обеспечение нормальной жизнедеятельности Нагорного Карабаха. Вот это решение на сегодня, думаю, будет приемлемо и для Карабаха, и для Азербайджана. (…) Хотелось бы думать, что статус автономии в составе Азербайджана полностью удовлетворил бы все стороны, ведь при этом Карабах остается в составе Азербайджана, территориальная целостность республики сохраняется, а карабахцы в свою очередь имеют гарантированную жизнедеятельность".

Теперь вопрос: чем эта позиция отличается от заявления Пашиняна, впервые озвученного весной 2018 года и позднее не раз подтвержденного: "Любое решение карабахского конфликта должно устроить все его три стороны – Азербайджан, Армению и Нагорный Карабах"? Схожи, как легко убедиться, даже формулировки, не говоря уже о сути. И вывод может быть столь же однозначным: Пашинян доводит до конца не просто планы своего политического наставника, он реализует программу, разработанную внешними силами еще в начале 90-х. Кукловоды региона не отказались от своих намерений, в середине 90-х не получилось, зато сейчас марионетка настолько послушна, а ситуация настолько благоприятна, что проблем возникнуть вроде бы не должно...

Между тем буквально пару дней назад МИД РА, возглавляемый ближайшим соратником Пашиняна, в своем заявлении подчеркнул: "Совершенные в последнее время азербайджанскими ВС против мирного населения Карабаха преступления являются продолжением проводимой азербайджанскими властями политики армянофобии, депортации и этнической чистки Карабаха, что в очередной раз доказывает, что под юрисдикцией и под контролем Азербайджана невозможно гарантировать физическую безопасность и право на жизнь карабахских армян".

Напомню также, что только за последние два месяца в Арцахе были демонстративно убиты 4 человека: 9 октября – тракторист Арам Тепнанц, 8 ноября – рабочий Мартик Еремян, 3 декабря – пастух Сейран Саргсян. 5 декабря выстрелом с азербайджанской стороны был убит солдат-срочник Армии обороны Гор Мартиросян – это убийство прошло практически незамеченным. За тот же период житель Мартунинского района Мигран Мусаелян был захвачен азербайджанцами, через день возвращен с многочисленными следами пыток и бесчеловечного обращения. О том, что ВС Азербайджана систематически обстреливают разные общины Арцаха, уже и говорить не приходится.

Подчеркну: эта политика фактического геноцида проводится в условиях присутствия российских миротворцев. Что будет, если Армения согласится на включение Арцаха в состав Азербайджана, представить не сложно. Миротворцы станут лишними – Баку потребует их вывода со своей территории, и армянское население окажется полностью во власти двух геноцидных государств – Азербайджана и Турции. Кукловоды региона обрекают арцахцев на новый геноцид, власти Армении во главе с Пашиняном в очередной раз, подобно тер-петросяновскому АОД, соглашаются.

Остается понять: найдется ли в Армении сила, которая вновь не допустит этого?» - пишет автор статьи.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии