Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
05:01
Президент Ирана поздравил Путина
05:01
США осудили запуск северокорейских ракет во время визита госсекретаря в Южную Корею
05:01
Украина заявила, что не будет продлевать контракт с российским «Газпромом»
05:01
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
05:00
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
05:00
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
05:00
Пашинян: Мы не должны допускать войны, поэтому должны пойти на корректировку границы Армении на этом участке
05:00
Число Пи, вычисленное до 105 триллионов цифр, побило мировой рекорд
05:00
В океане тропический найден остров возрастом 45 млн. лет
00:01
Борис Бахшиян назначен судьей суда общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей
00:01
Премьер-министр Индии поздравил Путина
00:01
Bild: Немцы в Армении тестируют скафандры и космических роботов на границе с Азербайджаном и Турцией
00:01
В России жалуются на «Турецкие авиалинии»
00:01
Сельчане Тавушской области будут периодически встречаться с членами Комисии по делимитации и пограничной безопасности
00:00
Таджикистан и Кыргызстан согласовали еще 10,7 км границы
00:00
В Замбии из-за засухи возникла нехватка электроэнергии
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Роберт Кочарян: Мы не можем требовать у РФ быть большими армянами, чем мы сами

Роберт Кочарян: Мы не можем требовать у РФ быть большими армянами, чем мы сами

Категория: Новости / Новости от
1 235
0
Роберт Кочарян: Мы не можем требовать у РФ быть большими армянами, чем мы сами

28 декабря 2021, 08:30 - Новости - «Во время моего президентства мы провозгласили политику комплементарности, но тогда в отношениях Россия-НАТО у России было больше планов с НАТО, чем у нас. Был специальный совет Россия-НАТО», – заявил на пресс-конференции 27 декабря второй президент Армении Роберт Кочарян.

По его словам, напряженность между Россией и Западом привела к тому, что возможность комплементарности резко сузилась или вообще не существует, Армения же должна четко определиться, чего она хочет.

Подчеркнув, что он до сих пор не понял логики внешней политики Армении, Кочарян привел в пример организованную США недавно конференцию «Во имя демократии».

«Очевидно, что это антироссийская и антикитайская инициатива. Что нам там делать? Ради какого-то 3-минутного бессодержательного, непонятного выступления мы вступили в формат, направленный против стратегического союзника, обеспечивающего безопасность границ твоей страны. Для чего мы участвуем в мероприятии против этой страны? У меня нет объяснения», – отметил второй президент Армении.

По его словам, данное мероприятие было попыткой реанимировать тренд, имевший достаточно мощный потенциал после развала СССР, в то время мысль сводилась к тому, что, демократизировав весь мир, сделаем его более предсказуемым и безопасным, но за этим последовали цветные революции с катастрофическими последствиями.

«Была арабская весна, было вторжение в Ирак, Афганистан также с катастрофическими последствиями, были пытки Гуантанамо. В этот миф люди более не верят. Сейчас, отложив все это в сторону, мы бодро вошли в процесс, чтобы получить «присутствует». Мир изменился, нельзя», – отметил Кочарян.

По словам второго президента Армении, если обострение в отношениях Запад-Россия усилится и получит крайние проявления, Армения может попасть под раздачу, если у нас не будет сильной армии и крепкой системы безопасности.

Коснувшись политики РФ в Закавказье, Кочарян подчеркнул: «Довольно долгое время Россия держала понятную дистанцию в отношении Армении и Азербайджана, что действительно исходит из интересов РФ. Они надеялись, что влияние Москвы на Азербайджан не уменьшится».
По его словам, после войны осенью 2021 года ситуация на Южном Кавказе изменилась, это можно охарактеризовать как геополитическую трансформацию региона.

«Когда Турция присоединилась ко всему этому, и тандем Турция-Азербайджан получил совершенно иной характер, больше держать равную дистанцию между Арменией и Азербайджаном и трудно, и, я уверен, что немного непонятно для армянской стороны. И не думаю, что в долгосрочной перспективе это может привести к чему-то хорошему, но этот формат пока не изменился», – отметил Роберт Кочарян.

Указав, что положение России осложнилось, поскольку к политике равновесия прибавился элемент, Кочарян продолжил:

«Они еще не адаптировали свою деятельность к этому новому элементу. Роль Турции резко возросла и продолжит расти. Я ожидаю, убежден, что МИД РФ делает соответствующие расчеты. Но мы не можем требовать у РФ быть большими армянами, чем мы сами. Мы не должны были терять свой статус союзника в регионе», – отметил второй президент Армении.

По его словам, Армения потеряла статус страны, имеющей самую боеспособную армию, получив статус постоянно нуждающейся в защите.

«Вес страны уменьшился при действующих властях. И при этом последние вступают в какие-то непонятные форматы. Знаете, на одежде бывают пуговицы, которые не используются… Если ты довел себя до состояния такой пуговицы, но вступаешь в такие процессы, что тут сказать», – отметил Кочарян.

«Нельзя сломя голову прыгать в вагон, который идет в другом направлении. Это не имеет ни малейшего отношения к твоему участию в ОДКБ, ЕАЭС. Определись, где ты. Конечно, баланс нужно сохранять, но понимают ли те люди, которые должны сохранить этот баланс, что такое баланс?» – добавил Кочарян.

Он также назвал шаги властей Армении – обслуживанием турецких интересов и озвучил вопрос: «Зачем они это делают? Это их убеждение или тайное воздействие? Я однажды сказал: если бы руководитель РА был агентом Турции, то предпринял бы точно те же шаги».

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии