Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
«ВТБ Армения»: Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта
10:01
Микаел Варданян подарил общине Масис уборочные машины и 230 мусорных баков на сумму 117 млн драмов
10:01
Турецкие компании будут строить крупнейшую базу НАТО в Европе
10:01
В Ереване началась очередная парламентская четырехдневка
10:00
Пашинян: Чтобы получить то, что принадлежит нам, мы должны быть готовы отдать то, что не принадлежит нам
10:00
Нефть Brent подешевела до $86,7 за баррель
10:00
Пашинян объяснил жителям Тавуша, как наличие границы защитит их от посягательств Азербайджана
10:00
«Авторитеты» вне телевизора: В Армении жестко ограничат показ фильмов про криминальные элементы
10:00
Госдеп: из США звонков с поздравлениями в адрес Путина не будет
10:00
Петер Стано: Министры иностранных дел ЕС подтвердили свое содействие Армении
05:01
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
05:01
Президент Ирана поздравил Путина
05:01
США осудили запуск северокорейских ракет во время визита госсекретаря в Южную Корею
05:01
Украина заявила, что не будет продлевать контракт с российским «Газпромом»
05:01
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
05:00
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
05:00
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Власти Армении не имеют какого-либо представления о том, как нужно восстанавливать страну – экономист

Власти Армении не имеют какого-либо представления о том, как нужно восстанавливать страну – экономист

Категория: Новости / Новости от
1 216
0
Власти Армении не имеют какого-либо представления о том, как нужно восстанавливать страну – экономист

3 января 2022, 12:00 - Новости - В Армении нет не только экономики, но и видения развития страны в целом. Об этом заявил доктор экономических наук, профессор Татул Манасерян, подводя экономические итоги минувшего 2021 года.

По его словам, в 2021 году хоть и наметились тенденции развития, однако они не имеют ничего общего с социально-экономической политикой, которую государство обязано разрабатывать и проводить.

«Развитие происходило в основном за счет упорства и последовательности частного сектора в этих сложных условиях, достигнутые на отдельных микроуровнях сдвиги, в конце концов, привели к определенной активности в экономике. Другими словами, частный сектор прокладывает себе путь», – указал экономист, добавив, что экономика в основном развивается по инерции.

По его словам, хотя страна находится в стадии реабилитации после третьей карабахской войны, однако власти Армении не имеют какого-либо представления о том, как нужно выходить из этой ситуации.

«Если мы находимся в стадии восстановления, а это очевидно, после войны, к тому же мы еще не преодолели глобальный финансовый кризис, то в этом плане мы не должны довольствоваться экономическими показателями в 4,5-5%. Но, с другой стороны, считаю неприемлемым озвучивать необоснованные, взятые с воздуха цифры, как это делает министр экономики и совершенно не чувствует ответственности за неисполнение этих цифр. Нужно думать, прежде чем что-то сказать. Если делается такое заявление, особенно представителем правительства, то сказанное должно быть обязательно обосновано, потому что это формирует ожидания.

По сути, нам нужно восстанавливать экономику, для этого нужны четкие приоритеты. В первую очередь, следует на время исключить выдачу себе премий, представительские расходы, покупку автомобилей для должностных лиц. Пока страна не стабилизируется – пусть должностные лица ходят на работу пешком или пользуются общественным транспортом. Например, в Арцахе все руководители всегда поступали так, поэтому там нет разрыва с народом, как в Армении», – сказал Татул Манасерян.

Экономист считает нынешнюю власть бедой на голову народа, отмечая, что это гораздо большая катастрофа, нежели война и землетрясение, но в этой ситуации, по его словам, удивляет молчание общественности.

«Особенно удивляет молчание представителей интеллигенции, которые не реагируют на происходящие в стране события, которые, сидя дома или прячась в углу, уже предают свою Родину, свой вид. Хранящие молчание – не меньшие сообщники, чем люди, которые сегодня представляют власть», – отметил экономист.

Касаясь госдолга, Татул Манасерян отметил, что увеличение долга –неоправданно, при этом есть ряд вопросов и относительно пожертвований во Всеармянский фонд «Айастан» («Армения») во время войны. По его словам, такого прецедента не было – чтобы средства были расходованы и при этом не было представлено никаких разъяснений в этой связи.

«Другими словами, отсутствие стыда дошло до того, что растрачиваются не только полученные из внешних источников деньги, и народ вообще не в курсе этого, в лучшем случае они могут представить 1-2 дороги, построенные на налоги людей. Но пока неизвестно, чей родственник этим занимается, или сколько раз могут асфальтировать одну и ту же дорогу, игнорируя гораздо более важные участки.

В конце концов, столько людей, даже пенсионеры и школьники, перечислили свои сбережения в фонд, почему они не рассказывают, что с этими средствами сделали. Их цель – полностью сломить веру армянства. Государственный долг тоже нужно рассматривать в рамках этой логики, поскольку нет никакой ответственности. Они обязаны представлять налогоплательщикам или людям, которые переводили деньги из других стран, на что были потрачены эти средства», – заявил Татул Манасерян.

Фактически, по его словам, мы имеем дело с непрофессионалами, из-за которых функции государства парализованы.

«Это целое сборище скудоумных, которые могут сказать, что денег на протезы для защищавшего Родину и раненого солдата, на его лечение нет, но при этом могут быть настолько глупы, чтобы, например, закупить большое количество вакцин и предоставить их людям из других стран. Я не против гуманитарных подходов, но, в первую очередь, мы должны позаботиться о нуждах тех, кто пролил кровь ради спасения страны.

То есть это следствие скудоумия и неконтролируемой ситуации. Некоторые люди заявляют, мол, необязательно быть специалистом в конкретной области, важно быть хорошим менеджером, но разве это менеджмент – растратить все деньги, говорить, что это никого не касается, мы знаем, что делаем?» – сказал Татул Манасерян.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии