Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
«ВТБ Армения»: Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта
10:01
Микаел Варданян подарил общине Масис уборочные машины и 230 мусорных баков на сумму 117 млн драмов
10:01
Турецкие компании будут строить крупнейшую базу НАТО в Европе
10:01
В Ереване началась очередная парламентская четырехдневка
10:00
Пашинян: Чтобы получить то, что принадлежит нам, мы должны быть готовы отдать то, что не принадлежит нам
10:00
Нефть Brent подешевела до $86,7 за баррель
10:00
Пашинян объяснил жителям Тавуша, как наличие границы защитит их от посягательств Азербайджана
10:00
«Авторитеты» вне телевизора: В Армении жестко ограничат показ фильмов про криминальные элементы
10:00
Госдеп: из США звонков с поздравлениями в адрес Путина не будет
10:00
Петер Стано: Министры иностранных дел ЕС подтвердили свое содействие Армении
05:01
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
05:01
Президент Ирана поздравил Путина
05:01
США осудили запуск северокорейских ракет во время визита госсекретаря в Южную Корею
05:01
Украина заявила, что не будет продлевать контракт с российским «Газпромом»
05:01
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
05:00
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
05:00
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Давид Шахназарян: Власти Армении при выборе «Россия или Запад» повернулись к Турции

Давид Шахназарян: Власти Армении при выборе «Россия или Запад» повернулись к Турции

Категория: Новости / Новости от
1 376
0
Давид Шахназарян: Власти Армении при выборе «Россия или Запад» повернулись к Турции

11 января 2022, 17:00 - Новости - В сложившейся ситуации идти на установление дипотношений и открытие границ с Турцией – огромная угроза для Армении. Об этом заявил бывший глава СНБ РА Давид Шахназарян в беседе с журналистами 11 января.

Он напомнил, что всегда выступал за установление дипломатических отношений между Арменией и Турцией, был участником официальных армяно-турецких переговоров. Но после войны, по его словам, ситуация кардинально изменилась.

«Война еще не окончена. Предусловия, выдвинутые Турцией, фактически, приняты нынешними властями Армении», – сказал Шахназарян, напомнив о предусловиях турецкой стороны: признание Арменией Карского договора, признание Арменией территориальной целостности Азербайджана, в том числе признание Нагорного Карабаха как неотъемлемой части Азербайджана, отказ от процесса международного признания Геноцида армян в Османской империи.

Шахназарян напомнил, что Анкарой выдвинуто и новое предусловие – о «коридоре» между Азербайджаном и Нахиджеваном, который, по сути, является «Туранским коридором». Власти Армении, как он указал, постараются оперативно выполнить и это предусловие.

Второй угрозой Шахназарян считает делимитацию и демаркацию границы с Азербайджаном. Шахназарян отметил, что процесс продлится недолго и в результате, по его словам, по аналогии с трассой Горис-Капан, азербайджанские пограничные и таможенные пункты появятся и на участках у сел Тигранашен и Воскепар.

Он охарактеризовал осуществление делимитации как абсурд, поскольку в истории еще не было случая, чтобы она осуществлялась в такой ситуации, когда у стран, как в случае с Арменией и Азербайджаном, не граница, а линия соприкосновения, еще точнее – фронт.

«Выполняется делимитация фронта. Если вы обратили внимание, власти Армении один раз заявили, что была совершена агрессия в отношении суверенных территорий Армении, после чего отказались от этих слов. Ставилось требование – азербайджанцы должны покинуть территорию Армении. Кажется, об этом требовании сейчас забыли», – сказал бывший глава СНБ.

Третьей крупной угрозой для Армении Шахназарян считает разблокирование коммуникаций.

«Кажется, они уже договорились вокруг этого. Речь идет о путях, которые должны соединить Азербайджан с Нахиджеваном. В Армении говорят об открытии всех коммуникаций, в то время как Азербайджан их закрывает, ярким примером сказанного является сверхважный для нас участок дороги Горис-Капан.

Вне зависимости от того, увенчаются успехом эти три процесса или нет, следующие власти Армении могут немедленно аннулировать их на основании международного права», – сказал Давид Шахнзарян.

Он подчеркнул, что все эти процессы осуществляются под влиянием применения силы, угрозы применения силы, которые являются грубыми нарушениями международного права.

«Угроз применения силы – множество, возьмите заявления президента Азербайджана Алиева. И Баку, и Анкара должны хорошо понимать, что эти процессы осуществляются с грубыми нарушениями международного права. Премьер-министр Армении заявил об этом, указав – если я этого не сделаю, возобновится война. Другими словами, обе стороны признали факт угрозы силой», – обратил внимание Шахназарян.

Он напомнил, что много раз говорил, что власти Армении управляются извне, по сути, при выборе Россия-Запад они будут ориентированы на Турцию.

«В конце года велась активная пропаганда, было объявлено, что Турция и Азербайджан не представляют для нас угрозы. Сегодня факт в том, что Азербайджан и Турция представляют собой насущную экзистенциальную опасность для Армении. Самая большая экзистенциальная угроза как для Армении, так и для всех армян – это нынешняя власть РА», – заявил Шахназарян.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии