Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Артак Закарян: Что хунта нашла в своей любимой Турции?

Артак Закарян: Что хунта нашла в своей любимой Турции?

Категория: Новости / Новости от
324
0
20 января 2022, 18:20 - Новости -
Артак Закарян: Что хунта нашла в своей любимой Турции?

Бывший замминистра обороны Армении Артак Закарян на своей странице в Facebook пишет:

«Сегодня интересы России и Турции тесно пересекаются в Центральной Азии, на Кавказе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В последние годы интересы Анкары и Запада по многим глобальным вопросам, мягко говоря, не совпадают. После быстрой нормализации обострившихся в 2015 году российско-турецких отношений наметились подчеркнутые противоречия в отношениях США и Турции. Однако проукраинская позиция Турции в вопросах Крыма и территориальной целостности Украины – один из немногих вопросов, смягчающих отношение Запада к Турции. В этом плане Анкара старается проводить сбалансированную политику. Она отказывается признать отделение Крыма от Украины, но также не присоединяется к западным санкциям против России в попытке выступить посредником между Киевом и Москвой. Недавно она втянула в это и своего младшего вассала – Азербайджан.

Турция – одно из исключительных государств-членов НАТО, которой сегодня абсолютно невыгодны углубление конфликта РФ – США и угроза столкновения. Турции сегодня не нужны проблемы с Россией и новые неизбежные проблемы с США. Кроме того, российско-американский конфликт повлияет и на Черноморский регион, где Турции длительное время удается поддерживать баланс между Россией и США. Турция очень чувствительна в этом вопросе, так как в случае эскалации конфликта Россия попытается усилить свое влияние в Черноморском бассейне, в том числе и за счет интересов Турции. И если кризис перерастет в военный конфликт, Турция окажется перед трудным выбором.

С одной стороны, вовлеченность Турции в крыло НАТО и Украины поставит под угрозу урегулированные отношения с Россией. С другой стороны, сохранение нейтралитета нанесет огромный ущерб как политическому и военно-политическому партнерству с Украиной, так и ее позициям в НАТО. Особенно, что в 2014 году Россия уже лишила военно-морские силы Турции гегемонистской роли на Черном море.

Кроме того, параллельно военному давлению на турецкое присутствие на севере Сирии, Россия может ослабить влияние Турции в Центральной Азии. Она также может закрыть пока не открытые турецко-азербайджанские коммуникации через Армению (транспортный «коридор»).

Недавнее молниеносное вмешательство России в кризис в Казахстане показал, что Москва может при необходимости нейтрализовать влияние Турции в тюркоязычных странах бывшего Советского Союза.

С другой стороны, России выгоден нейтралитет Турции, в случае обострения конфликта, появления новых препятствий экспорту российского газа в Европу («Северный поток-2»), не исключено, что в обмен на нейтралитет по отношению к России турки получат возможность экспорта российского газа в Европу по своей территории. Это, безусловно, повысит энергетическую роль Турции, но углубит ее противоречия с НАТО.

В настоящее время Турция обеспокоена тем, что риск военного столкновения, возрастающий на ее северных границах, может привести к неизбежной дилемме, причем и то, и другое плохо. А в случае нейтралитета Турция станет изолированным государством, что сведет на нет ее давние мечты превратиться в региональную сверхдержаву.

И среди этих крупных геополитических игр и растущих угроз сегодня сверхзадачей №1 должна стать мысль о гарантированной безопасности армянства. Но вместо этого хунта капитулировавшего Никола, полностью пожертвовавшая Арцахом и армянскими интересами, обсуждает темы предоставления «коридора» туркам и забвения Геноцида армян».

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии