Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
05:00
Лавров: Пашинян вызвал в Армению миссию ЕС, пообещав Азербайджану, что это на 2 месяца
05:00
Лавров: Путин был удивлен решением Пашиняна признать Карабах частью Азербайджана
05:00
Илон Маск отписался от бывшей девушки и подписался на контент против депрессии
00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » США признают роль народа Нагорного Карабаха в определении своего будущего – Линн Трейси

США признают роль народа Нагорного Карабаха в определении своего будущего – Линн Трейси

Категория: Новости / Новости от
509
0
США признают роль народа Нагорного Карабаха в определении своего будущего – Линн Трейси

19 мая 2022, 18:40 - Новости - Соединенные Штаты убеждены, что для мирного, демократического и благополучного будущего региона Южного Кавказа ключевым является переговорное, всеобъемлющее и стабильное урегулирование всех неурегулированных вопросов, связанных с нагорно-карабахским конфликтом или вытекающих из него. Об этом заявила чрезвычайный и полномочный посол США в Армении Линн Трейси в эксклюзивном интервью «Арменпресс» по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Соединенными Штатами Америки.

«Безусловно, позиция США заключается в том, что вопрос статуса Нагорного Карабаха остается нерешенным», - сказала она, подчеркнув, что военного решения конфликта не существует.

По словам посла, право народов на самоопределение является ключевым фактором, но не единственным международно признанным принципом достижения всеобъемлющего мира. В этом смысле Вашингтон убежден, что вопросы, лежащие в основе затянувшегося конфликта, должны решаться путем переговоров и всеобъемлющего решения, основанного на международно признанных принципах территориальной целостности, самоопределения народов и неприменения силы.

Линн Трейси подчеркнула, что Соединенные Штаты поддерживают продолжение мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном и готовы сотрудничать в двустороннем формате и со странами-единомышленниками, в том числе в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

«Подчеркну, что военного решения конфликта нет. Соединенные Штаты по-прежнему привержены построению мирного, демократического и процветающего будущего на Южном Кавказе. Это также включает в себя использование механизмов прямой связи для поиска комплексных решений всех нерешенных вопросов и нормализации отношений путем подписания всеобъемлющего мирного соглашения. Соединенные Штаты готовы поддержать эти усилия Армении и Азербайджана, в том числе в качестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, чтобы помочь этим странам в достижении прочного и всеобъемлющего мира», - сказала посол.

По словам Линн Трейси, США по-прежнему считают, что переговорное, всеобъемлющее и прочное урегулирование всех нерешенных вопросов, связанных с нагорно-карабахским конфликтом или его последствиями, является ключом к мирному, демократическому и процветающему будущему региона.

«Право народов на самоопределение является ключевым фактором, но не единственным международно признанным принципом достижения этой цели, и в контексте всеобъемлющего урегулирования конфликта США, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, признает роль народа Нагорного Карабаха в определении своего будущего», - заявила посол.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии