Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » На саммите ЕАЭС рассмотрят изменения в схему расчетов в рамках союза

На саммите ЕАЭС рассмотрят изменения в схему расчетов в рамках союза

Категория: Новости / Новости от
531
0
На саммите ЕАЭС рассмотрят изменения в схему расчетов в рамках союза

20 мая 2022, 13:00 - Новости - Лидерам государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на саммите 27 мая будет предложено обсудить изменения схемы расчетов в рамках союза. Об этом, как передает ТАСС, сообщил журналистам в четверг председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

"Будет интересный очень рассматриваться вопрос, который касается изменений в договор о Евразийском экономическом союзе по некой современной модели и схеме расчетов", - цитирует Мясниковича агентство БелТА.

По его словам, "в оставшееся время еще надо будет подкорректировать определенные документы, проекты которых представляются на рассмотрение главам государств".

Мясникович проинформировал, что Лукашенко представил ряд смелых предложений по углублению интеграции в рамках ЕАЭС. "Я очень благодарен Александру Григорьевичу за интересные, такие, я бы сказал, смелые предложения по углублению интеграции", - отметил Мясникович.

По его словам, много внимания было уделено вопросам развития ЕАЭС после 2025 года. "В этом плане, конечно, вопросы, связанные с инвестиционным сотрудничеством, созданием совместных компаний, трансъевразийских компаний. В первую очередь российско-белорусских, которые будут достаточно уверенно чувствовать себя на внутреннем рынке и производить те товары, которые востребованы на мировых рынках", - сказал глава ЕЭК. "И вот здесь очень интересные и конструктивные рекомендации были сформулированы Александром Григорьевичем, касающиеся институтов развития. Это не только Евразийский банк развития, Евразийский фонд стабилизации и развития", - добавил он.

Мясникович также сообщил, что на встрече обсуждались вопросы распределения импортных пошлин. "В соответствии с договором о ЕАЭС 2014 года пошлины собираются в национальных валютах. Потом расщепляются, передаются национальному банку, который конвертирует в доллары, и уже идет через доллар распределение в казначейство других стран", - сказал Мясникович. Он пояснил, что "сейчас подписано временное соглашение, по которому работают Беларусь и Россия на базе российского рубля". "А Армения, Казахстан и Кыргызстан используют старую схему валютных расчетов между собой, а с нами - на базе российского рубля", - уточнил глава ЕЭК.

Мясникович сообщил, что заседание Высшего Евразийского экономического совета пройдет по видео-конференц-связи (ВКС), на рассмотрение лидеров государств ЕАЭС будут вынесены 14 вопросов.

"Мы готовились к тому, что это будет проходить в очном формате, но буквально на днях было принято решение, что главы государств будут на форуме и на заседании совета присутствовать в режиме видео-конференц-связи", - уточнил он. При этом Мясникович проинформировал, что работа секций и панельных дискуссий на Евразийском экономическом форуме пройдет в Бишкеке в очном формате.

Ранее планировалась, что встреча лидеров стран ЕАЭС пройдет 27 мая в Бишкеке. Мясникович проинформировал также, что накануне в Бишкеке состоится первый Евразийский экономический форум, в котором также в режиме видеоконференции примут участие лидеры государств ЕАЭС.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии