Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
00:00
Reuters: убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили $107 млрд
00:00
Ален Симонян: Армения впервые примет участие во встрече глав парламентов стран ЕС
00:00
Россия заблокировала в ООН механизм мониторинга санкций против Северной Кореи
20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Психологи «Цифровой России» помогут детям, ставшим жертвами кибербуллинга и травли

Психологи «Цифровой России» помогут детям, ставшим жертвами кибербуллинга и травли

Категория: Новости / Новости от
540
0
Психологи «Цифровой России» помогут детям, ставшим жертвами кибербуллинга и травли

1 июня 2022, 17:06 - Новости - 1 июня 2022 года VK запускает спецпроекты, направленные на защиту подростков в киберпространстве. Такие же задачи будет решать и стартовавший недавно федеральный проект «Единой России» «Цифровая Россия». Цифровой мир не только предоставляет огромные возможности для развития экономики и самореализации граждан страны, но и содержит немало опасной и ложной информации, а также становится полем деятельности кибермошенников и преступников. Координатор проекта «Цифровая Россия», один из основателей Цифровой долины Прикамья депутат Антон Немкин убежден, что просвещение молодого поколения в вопросах современных IT-технологий поможет защитить детей от угроз, которые несет в себе новая цифровая реальность. Это становится особенно актуальным в дни летних каникул, когда почти все свое свободное время подростки проводят в сети.

По словам Антона Немкина, более 70 миллионов человек в стране активно пользуются цифровыми сервисами и технологиями, и немалую долю в этом показателе составляют дети и подростки. Поколение Digital радикально отличается от нас. Для них цифровая среда стала столь же привычной и естественной частью жизни, как для их родителей - компьютер или, например, скоростные поезда, замечает координатор федерального проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин. «Наше общество, социально-ответственный бизнес, а также органы законодательной и исполнительной власти совершенно справедливо обеспокоены угрозами и опасностями, с которыми могут столкнуться дети в интернете, - заявил спикер. - Именно поэтому кибербезопасность стала одним из ключевых направлений проекта “Цифровая Россия”».

Центральным событием кампании VK «День защиты детей в интернете» стало исследование ресурсов «Добро Mail.ru» и «Дети Mail.ru» об отношении родителей к времяпрепровождению подростков в сети. В опросе приняли участие более трёх тысяч человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Челябинска, Омска и других городов России. Исследование показало, что 89% родителей уверены, что в интернете есть угрозы для их детей. В числе главных опасностей они выделили попытки познакомиться с подростками, непристойные предложения, утечку персональных данных и кибербуллинг.

Исследование «VK образование» и «Учи.ру», также посвященное вопросам кибербезопасности, стало важной частью кампании. В этом опросе приняли участие 1890 родителей и 2343 школьника из большинства регионов страны. Аналитики утверждают, что 22% родителей недовольны тем, что на каникулах большую часть свободного времени дети тратят на компьютер, игровые приставки, смартфоны и планшеты, подключенные к интернету. Многие намерены предложить им интересные обучающие курсы и другие возможности получить дополнительное образование в тех сферах, которые интересуют детей.

Подпроект проекта «Цифровая Россия» «Ты не один», по словам Антона Немкина, помимо прочих направлений предусматривает создание цифровой площадки по оказанию дистанционной квалифицированной психологической помощи подросткам, ставшим жертвами кибербуллинга и травли в оффлайн, и использование технологий искусственного интеллекта для выявления девиантного (суицидального) поведения у подростков в социальных сетях.

Также в проект привлекут экспертов и представителей профильных психологических и технологических организаций, которые будут помогать детям. Одна из задач «Цифровой России» - поддержка подростков, проживающих там, где получить квалифицированную психологическую помощь очень трудно или невозможно. Психологи проекта будут разбираться с состоянием ребят, оказавшихся в тяжелой ситуации, с которой им трудно справиться самим. Также они будут оказывать эмоциональную поддержку и помогать с направлением в ресурсные организации и кризисные службы. Такой подход, уверены специалисты, позволит значительно сократить количество подростковых суицидов и помочь многим детям в беде.

Напомним, что в августе 2021 года партия «Единая Россия» представила «Цифровой манифест», в котором перечислены основные приоритеты в интернет-сфере. Манифест содержит три раздела: «Права челоека и цифровизация», «Интернет и дети», «Интернет и государство». Раздел «Интернет и дети» посвящен разъяснению очень важных вопросов - защите цифрового информационного пространства от деструктивного контента – от суицидальных групп, агрессии в школе, криминальной субкультуры, торговли наркотиками и экстремизма всех видов.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии