Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
20:00
В море рядом с Севастополем упал военный самолет
20:00
Драка с участием несовершеннолетних в Ереване: есть раненые
20:00
Во Франции задержали 2 подозреваемых в рассылке угроз о взрывах в лицеях
15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Представитель главы Европейского совета: Заявление Ш. Мишеля не следует интерпретировать как одобрение определенного исхода обсуждений

Представитель главы Европейского совета: Заявление Ш. Мишеля не следует интерпретировать как одобрение определенного исхода обсуждений

Категория: Новости / Новости от
482
0
Представитель главы Европейского совета: Заявление Ш. Мишеля не следует интерпретировать как одобрение определенного исхода обсуждений

1 июня 2022, 20:00 - Новости - От имени председателя Европейского совета Шарля Мишеля заявление по Армении и Азербайджану 31 мая 2022 г. распространил его пресс-секретарь.

В заявлении говорится:

«В контексте возникшей в последние дни напряженности между Арменией и Азербайджаном председатель Европейского совета Шарль Мишель подтверждает приверженность ЕС углублению сотрудничества с обеими странами – для построения безопасного, стабильного, мирного и процветающего Южного Кавказа на благо всех проживающих в регионе людей.

Председатель приветствует первую историческую встречу пограничных комиссий обеих стран 24 мая и подчеркивает исключительную важность обеспечения стабильности и безопасности вдоль государственной границы между Арменией и Азербайджаном до проведения делимитации.

В более широком смысле Шарль Мишель подчеркивает, что для устойчивой нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном важно решить все нерешенные вопросы, в том числе продолжить обсуждение будущего мирного договора и устранить коренные причины конфликта.

По мнению Мишеля, все ключевые проблемы, которые привели к первой войне в Нагорном Карабахе, а также к возобновлению боевых действий в 2020 году, должны быть решены всеми заинтересованными сторонами – с целью создания условий для прочного и справедливого мира.

Как и в случае с любым наследием конфликта, терминология в этом контексте особенно чувствительна. Заявление Шарля Мишеля об итогах встречи с Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым 22 мая никоим образом не следует интерпретировать как одобрение заранее определенного исхода обсуждений. Крайне важно всеобъемлюще затронуть все вопросы. Это включает в себя права и безопасность всех групп населения.

22 мая в Брюсселе специально обсуждалась возможность координирования, чтобы расширить возможности для разблокирования региона. В этом контексте обе стороны подтвердили отсутствие экстерриториальных претензий в отношении будущей транспортной инфраструктуры. Спекуляции об обратном вызывают сожаление.

Резюмируя, Шарль Мишель подчеркивает необходимость подготовки народов к миру и первостепенную роль в этом отношении публичной риторики. Он приветствует заявленяи Еревана и Баку о намерении добросовестно заниматься созданием благоприятной атмосферы для продолжения переговоров, а также выразил готовность ЕС усилить свою поддержку мерам укрепления доверия.

Специальный представитель ЕС Тойво Клаар в ближайшие дни отправится в регион, чтобы проследить за всеми обсуждаемыми аспектами».

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии